Патенты автора Усатов Александр Вячеславович (RU)

Заявлена группа изобретений, относящихся к биотехнологии. Предложены способ приготовления питательной среды и способ получения жидкого микробиологического препарата для борьбы с фитопатогенными болезнями. Способ получения жидкой питательной среды предусматривает смешивание свекловичной мелассы с водой в заданном соотношении и внесение в смесь нитроаммофоски в заданном количестве. Питательную среду подвергают дробной стерилизации. Способ получения микробного препарата для борьбы с фузариозом сельскохозяйственных культур предусматривает внесение в полученную питательную среду штаммов-антагонистов и инкубацию в течение 3-5 суток. Проводят инокуляцию стерильной питательной среды культурами с титром бактерий 109 КОЕ/мл, перемешивание и культивирование в течение 48-72 часов при 30-35 °С и постоянной аэрации с получением монокультур. Смешивают полученные жидкие монокультуры в равных пропорциях с достижением общего титра 109 КОЕ/мл жизнеспособных бактерий. В качестве бактерий-антагонистов используют: штамм Paenibacillus jamilae ВКПМ В-13016, штамм Paenibacillus peoriae ВКПМ В-13017, штамм Paenibacillus peoriae ВКПМ В-13018, штамм Paenibacillus peoriae ВКПМ В-13019, штамм Paenibacillus peoriae ВКПМ В-13020, штамм Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-13021, штамм Paenibacillus jamilae ВКПМ В-13022, штамм Paenibacillus polymyxa ВКПМ В-13023, штамм Paenibacillus peoriae ВКПМ В-13048 и штамм Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-13024. Группа изобретений позволяет обеспечить надежную защиту растений от фитопатогенов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены штаммы споробразующих бактерий-антагонистов с антифузариозной активностью (варианты), биопрепарат для защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза, способ изготовления биопрепарата и способ защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза. Биопрепарат включает комбинацию предложенных штаммов, при этом содержит не менее 108 КОЕ/г жизнеспособных бактерий-антагонистов и имеет остаточную влажность не более 10%. Способ изготовления биопрепарата включает твердофазное культивирование предложенных штаммов на питательном субстрате. Способ защиты сельскохозяйственных культур включает выделение грибов рода Fusarium из отобранных на полях образцов, отбор наиболее активно подавляющих штаммы грибов рода Fusarium штаммов спорообразующих бактерий-антагонистов, приготовление биопрепарата и обработку биопрепаратом посевного материала. Изобретения обеспечивают расширение арсенала штаммов споробразующих бактерий-антагонистов с антифузариозной активностью и биопрепаратов, направленных на эффективную борьбу с фузариозом, а также обеспечивают при изготовлении биопрепарата возможность использования простой по составу среды с высоким выходом готового продукта и стабильностью полученного биопрепарата при хранении. 13 н.п. ф-лы, 28 ил., 30 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и направлено на хранение образцов ДНК-содержащего растительного материала. Способ хранения ДНК-содержащего растительного материала предусматривает приготовление гомогената растительного сырья с использованием буферного раствора из расчета 75 мкл буферного раствора на 10 мг ткани. Гомогенат наносят на бумажный носитель, пропитанный тем же буферным раствором, и высушивают при комнатной температуре. При этом буферный раствор состоит из 0,5-4% N-лаурилсаркозина, 5-20 мМ ЭДТА, 30-200 мМ Трис(гидроксиметил)аминометана и вода - остальное. Предлагаемый способ хранения ДНК-содержащего растительного материала позволяет сохранять ДНК длительное время, не требует особых условий для хранения, может быть использован для создания ДНК-банков растений. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу молекулярно-генетической идентификации стерильности/фертильности пыльцы подсолнечника. Способ включает анализ тотальной ДНК исследуемых образцов на наличие/отсутствие митохондриального гена orfH522 и маркерной последовательности ядерного гена Rf1 с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с использованием первой пары праймеров: agtagcccgttccgtgtttatgga и ctttctatttgggtcatcgccgga, идентифицирующей ген orfH522 цитоплазматической мужской стерильности пыльцы (ЦМС РЕТ1), и второй пары праймеров: ggcatgatcaagtacataagcacagtc и tatgtacgggaatgagctccggtt, идентифицирующей маркерную последовательность гена Rf1 - восстановителя фертильности пыльцы ЦМС РЕТ1, при этом образец определяют как фертильный, если а) присутствует и orfH522, и маркер гена Rf1, б) отсутствует orfH522 и присутствует маркер гена Rf1, в) отсутствует и orfH522, и маркер гена Rf1, и образец определяют как стерильный, если присутствует orfH522 и отсутствует маркер гена Rf1. Раскрыт диагностический набор, включающий праймеры, для молекулярно-генетической идентификации стерильности/фертильности пыльцы подсолнечника указанным способом, а также применение указанного способа в селекции растений. Изобретение позволяет эффективно определять стерильность/фертильность пыльцы подсолнечника. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх