Патенты автора Морозов Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования течения светлоклеточного почечно-клеточного рака. Определяют концентрации растворимых форм рецептора программируемой гибели клеток sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови. Рассчитывают показатель коэффициента LR как соотношение концентраций sPD-L1/sPD-1. При значении LR более 0,43 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания. При значении LR равном 0,43 и менее прогнозируют благоприятное течение заболевания. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания за счет высокой информативности объективного получаемого в результате исследования показателя для построения прогноза выживаемости при высокой стадии почечно-клеточного рака. 6 пр.

Статор турбины, в частности газовой турбины, содержит несколько направляющих лопаток. По меньшей мере каждая из двух смежных в направлении вдоль окружности направляющих лопаток имеет аэродинамический профиль, бандажную полку, расположенную у внутреннего торца аэродинамического профиля, а также систему каналов для охлаждения соответствующей направляющей лопатки с помощью охлаждающего газа. Бандажная полка содержит по меньшей мере одну расположенную в направлении вдоль окружности боковую стенку, формирующую полость, которая соединена с системой каналов, обеспечивающей подачу охлаждающего газа в бандажную полку. Между обращенными в сторону друг друга боковыми стенками двух смежных в направлении вдоль окружности направляющих лопаток, образующих промежуточную полость, расположена по меньшей мере одна уплотнительная плита. Соответствующие полости бандажных полок и промежуточная полость не сообщены друг с другом. Турбина содержит подобный статор, а также подобную направляющую лопатку подобного статора. Изобретение направлено на усовершенствование статора турбины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения местно-распространённого рака предстательной железы. Для этого определяют уровень ПСА крови. Осуществляют лучевую терапию и вводят золадекс в дозе 3,6 мг с интервалом в 28 дней до начала, в процессе и после окончания облучения. При значении уровня ПСА крови ниже 1 нг/мл через три месяца после начала лечения золадексом продолжают его вводить в течение последующих 6 месяцев. При этом лучевую терапию проводят расщепленным курсом в режиме классического фракционирования дозы облучения до СОД 64 Гр. В случае выявления уровня ПСА ниже 1 нг/мл только через шесть месяцев после начала введения золадекса его продолжают вводить в течение последующих 9 месяцев. Лучевую терапию при этом проводят расщепленным курсом в режиме классического фракционирования дозы облучения до СОД 70 Гр. При выявлении уровня ПСА через шесть месяцев выше 1 нг/мл вводят золадекс и ежедневно касодекс в дозе 50 мг в течение последующих 12 месяцев. Лучевую терапию при этом проводят расщепленным курсом в режиме гипофракционирования дозы облучения до СОД 70 Гр. Способ обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию лечения, существенное жжение количества осложнений со стороны целого ряда систем организма больного, увеличение периода ремиссии за счёт индивидуализации режима лечения. 3 пр.

 


Наверх