Патенты автора Морозов Алексей Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования течения светлоклеточного почечно-клеточного рака. Определяют концентрации растворимых форм рецептора программируемой гибели клеток sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови. Рассчитывают показатель коэффициента LR как соотношение концентраций sPD-L1/sPD-1. При значении LR более 0,43 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания. При значении LR равном 0,43 и менее прогнозируют благоприятное течение заболевания. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания за счет высокой информативности объективного получаемого в результате исследования показателя для построения прогноза выживаемости при высокой стадии почечно-клеточного рака. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при прогнозировании течения острого гестационного пиелонефрита, обусловленного пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Для этого осуществляют ультразвуковой мониторинг верхних мочевых путей и чашечно-лоханочной системы. Пациентке устанавливают постоянный уретральный катетер. В течение 6 часов при условии пероральной или внутривенной гидратации пациентки за данный период в количестве 12-15 мл жидкости на 1 кг веса осуществляют ультразвуковой мониторинг 4-6 раз. При выявлении хотя бы одностороннего уменьшения степени дилатации почечной лоханки не менее чем на 1 см в максимальном измерении по сравнению с исходным прогнозируют купирование острого пиелонефрита. При этом уретральный катетер оставляют постоянным на время проведения этиотропной антибактериальной терапии. Способ обеспечивает точность прогнозирования дальнейшего течения заболевания за счет быстрого и объективного теста, безопасного для пациентки, а также позволяет дифференцировать причину дилатации верхних мочевых путей, поскольку уменьшение дилатации ЧЛС после осуществления способа убедительно свидетельствует о пузырно-мочеточниковом рефлюксе как о причине нарушения уродинамики. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Реактор для контроля гидратообразования содержит металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением, пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки, вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра, ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, кроме участков, на которых выполнены сквозные отверстия, причем камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, сообщены горизонтальным каналом, в качестве верхней стенки которого использовано дно ячейки, при этом в полости ячейки находятся образцы испытуемых материалов, кроме того, контуры охлаждения снабжены отверстиями для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Техническим результатом является возможность моделирования среды для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано- и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Заявлен реактор для контроля гидратообразования, содержащий металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением. Пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, и снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки. Причем внешняя поверхность верхней части стенки ячейки, выступающая над верхней поверхностью камер, снабжена резьбой, соответствующей резьбе накидной гайки, верхняя часть которой снабжена кольцевым пояском, образующим отверстие, свободно охватывающее верхнюю часть пробки. При этом вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра, закрепленные с внешней стороны ячейки с помощью фланцевого соединения. При этом ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, кроме участков, на которых выполнены сквозные отверстия. Причем камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, сообщены горизонтальным каналом, в качестве верхней стенки которого использовано дно ячейки. При этом полость ячейки снабжена средством фиксации образцов испытуемых материалов, выполненным с возможностью размещения под ним магнитной мешалки. Причем камеры снабжены верхней и нижней крышками с герметизирующими прокладками. Кроме того, контуры охлаждения снабжены отверстиями для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Технический результат – возможность моделирования условий (среды) для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано- и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Заявлен реактор для контроля гидратообразования, содержащий металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением. Пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки, в полости которой находятся образцы испытуемых материалов. При этом вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра. При этом ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим теплообменник, выполненный с возможностью отвода тепла от корпуса ячейки. Технический результат – возможность моделирования условий (среды) для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к ожижению природного газа. Холодильная машина содержит компрессор, вход которого сообщен с паровой зоной циркуляционного ресивера, а выход сообщен с жидкостной зоной циркуляционного ресивера, которая через циркуляционный насос сообщена со входом испарителя. В качестве рабочего тела использована льдосодержащая суспензия СО2, содержание льда в которой не превышает 45%. Дно циркуляционного ресивера выполнено с наклоном, превышающим угол, обеспечивающий «сползание» частиц льда, причем циркуляционный насос сообщен с нижней точкой дна циркуляционного ресивера. На подающей линии установлен первый запорный вентиль, причем участок подающей линии между циркуляционным насосом и первым запорным вентилем сообщен с циркуляционным ресивером рециркуляционной линией, снабженной вторым запорным вентилем. Технический результат выражается в возможности охлаждения природного газа до -50°С перед его подачей в криогенный теплообменник. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения местно-распространённого рака предстательной железы. Для этого определяют уровень ПСА крови. Осуществляют лучевую терапию и вводят золадекс в дозе 3,6 мг с интервалом в 28 дней до начала, в процессе и после окончания облучения. При значении уровня ПСА крови ниже 1 нг/мл через три месяца после начала лечения золадексом продолжают его вводить в течение последующих 6 месяцев. При этом лучевую терапию проводят расщепленным курсом в режиме классического фракционирования дозы облучения до СОД 64 Гр. В случае выявления уровня ПСА ниже 1 нг/мл только через шесть месяцев после начала введения золадекса его продолжают вводить в течение последующих 9 месяцев. Лучевую терапию при этом проводят расщепленным курсом в режиме классического фракционирования дозы облучения до СОД 70 Гр. При выявлении уровня ПСА через шесть месяцев выше 1 нг/мл вводят золадекс и ежедневно касодекс в дозе 50 мг в течение последующих 12 месяцев. Лучевую терапию при этом проводят расщепленным курсом в режиме гипофракционирования дозы облучения до СОД 70 Гр. Способ обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию лечения, существенное жжение количества осложнений со стороны целого ряда систем организма больного, увеличение периода ремиссии за счёт индивидуализации режима лечения. 3 пр.

 


Наверх