Патенты автора Жирицкий Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах. Технический результат - повышение вероятности попадания ракеты в цель в условиях сложной помехофоноцелевой обстановки и организованного оптического противодействия, а также сокращение временных потерь при прицеливании и пуске ракеты. Малогабаритная зенитная управляемая ракета содержит датчик крена, рулевой привод и трехспектральную многоплощадочную оптическую головку самонаведения. Эта головка состоит из оптико-электронного следящего гирокоординатора с тремя каналами спектроделения оптического излучения и электронного блока. Электронный блок содержит программируемую логическую интегральную схему и многоядерный процессор цифровой обработки сигналов для реализации адаптивных алгоритмов выделения цели на фоне естественных и искусственных помех по совокупности амплитудных, спектральных и траекторных признаков. Кроме того, электронный блок содержит аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователь. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к устройству управления захватом цели и пуском ракеты переносного зенитного комплекса с оптической головкой самонаведения (ОГС). Устройство включает в себя блок разгона ротора гирокоординатора, обнаружитель сигнала ОГС, устройство приема команд управления от оператора, блок сигнализации оператору, реле времени анализа, программное устройство запуска ракеты. Также в устройство введены перестраиваемый узкополосный измеритель вектора входного сигнала, система синхронизации, генератор сканирования, генератор сигнала направленного увода, подающих сигналы в контур слежения ОГС, когда ракета находится на пусковой установке. Производится оценка факта слежения ОГС за источником излучения и отключения этих генераторов после принятия решения на пуск ракеты. Достигается повышение надежности запуска ракеты и упрощение работы оператора. 7 ил.

Изобретение относится к методам обработки сигналов, позволяющих обнаруживать и измерять импульсы от точечных объектов со сканирующих оптико-электронных устройств. Достигаемый технический результат - обнаружение электрических импульсов от точечных объектов при неизвестном уровне шума в широком диапазоне длительности импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что используют модель полезного сигнала от цели в дальней зоне, фильтруют сигналы фильтром, который обеспечивает для полезных импульсов определенные соотношения между соседними по времени импульсами разной полярности, измеряют величину положительных и отрицательных импульсов, сравнивают между собой величину положительных и отрицательных импульсов на соседних по времени интервалах и по их соотношению отбирают импульсы, которые с высокой вероятностью не могут быть отнесены к полезным (помеховые импульсы) и импульсы, которые, возможно, могут быть отнесены к полезным (импульсы от цели), усредняют величины отобранных помеховых импульсов, используют усредненное их значение для задания порогового уровня и принимают решение об обнаружении импульса от цели и об измерении других параметров данного импульса, если величина этого импульса превышает пороговый уровень. Оценка величины импульса делается суммированием текущих значений импульса. Эквивалентную частоту импульса определяют делением суммы квадратов текущих значений импульса на квадрат суммы текущих значений импульса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх