Патенты автора Тетерин Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. Способ изготовления разрядника с водородным наполнением заключается в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя. После этого на электроды разрядника подают импульсы напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, в процессе наполнения разрядника рабочим газом первоначально его наполняют до давления, при котором величина динамического напряжения пробоя на 5÷10% больше напряжения равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. Затем на электроды разрядника подают импульсы напряжения и тренируют до стабилизации динамического напряжения пробоя, затем постепенно снижают давление до момента установления динамического напряжения пробоя на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору и достижения заданного значения динамического напряжения пробоя, лежащего в пределах: 0.9U0<Uпб.дин.<1,05U0, где U0 - напряжение равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. 3 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением с большой долговечностью и высокой стабильностью динамического напряжения пробоя. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. В способе изготовления разрядника, заключающемся в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя между электродами, после чего на электроды подают импульсы напряжения в виде затухающей синусоиды с малым декрементом затухания с пробоем разрядника на переднем фронте первой полуволны напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя между электродами находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, после тренировки в рабочем режиме проверяют точность выбора соотношения динамического напряжения пробоя и напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора путем уменьшения напряжения на электродах разрядника снижением величины напряжения источника питания с переводом пробоя разрядника с переднего фронта первой полуволны импульса напряжения на передний фронт второй отрицательной полуволны импульса напряжения с последующим обратным переводом пробоя с переднего фронта второй отрицательной полуволны на передний фронт первой полуволны импульса напряжения, установлением величины напряжения источника питания, соответствующего первоначальному значению напряжения динамического пробоя, повторного фиксирования величины динамического напряжения пробоя и сравнения ее со значением динамического напряжения пробоя до начала проверки, после чего отбирают приборы, у которых динамическое напряжение повторного пробоя стабильно и равно первичному напряжению пробоя в пределах точности измерения. 3 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах, в частности, для медицинской диагностики и лечения заболеваний, а также в других областях техники. Технический результат - повышение контрастности изображения при работе с объектами разной оптической плотности. Импульсная рентгеновская трубка содержит металлический корпус в виде полого цилиндра, одно основание которого соединено с большим основанием изолятора, выполненного в виде полого усеченного конуса и расположенного вне корпуса, а другое основание корпуса соединено с окном для вывода рентгеновского излучения и катодом с осесимметричным отверстием относительно анода, выполненного в виде стержня, переходящего в конус и направленного в сторону окна, вывод анода, проходящий по оси прибора в полости изолятора и соединенный с его меньшим основанием. Вершина конусной части анода выполнена с заострением под углом не более 60° и размещена ниже плоскости расположения катода на расстоянии не более 2 мм. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх