Патенты автора ЛИ Мин-Чиех (US)

Изобретение относится к способу кодирования искусственно созданного видео, вычислительному устройству и считываемому компьютером носителю. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора точности вектора движения. Способ содержит кодирование видео, включающее в себя определение точности вектора движения (MV) для единицы видео, причем единица содержит множество блоков, и кодирование этой единицы с использованием упомянутой точности MV для единицы, при этом значения MV для упомянутых блоков внутри единицы видео имеют точность MV для единицы, и при этом определение точности MV для единицы включает в себя идентификацию набора значений MV, имеющих точность MV дробного отсчета, посредством идентификации значения MV для каждого блока единицы, и выбор точности MV для блоков единицы на основе, по меньшей мере частично, преобладания, внутри набора значений MV блоков, значений MV, имеющих дробную часть, равную нулю, и вывод кодированного видео. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования. Технический результат - повышение эффективности видеокодирования. Декодер содержит: вход для приема данных движущихся изображений в кодированной форме, включающих в себя множество кадров, в которых область закодирована с использованием оценки движения; модуль предсказания движения для декодирования кадров или областей на основе значений векторов движения, причем декодирование содержит: считывание каждого из индикаторов из информации заголовка, считывание упомянутого параметра и интерпретацию значений векторов движения соответствующим образом, определения, исходя из считанных индикаторов, того, закодированы ли значения векторов движения соответственного кадра или области с первым или со вторым разрешением, и интерпретацию значений векторов движения в единицах дробных пикселов в случае указания первого разрешения или в единицах целочисленных пикселов в случае указания второго разрешения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кодеру и машиночитаемому носителю для обработки изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности предсказания движения движущихся изображений. Кодер содержит ввод для приема данных движущихся изображений, модуль предсказания движения для использования при кодировании данных движущихся изображений посредством кодирования каждого блока относительно соответствующей опорной части другого кадра последовательности, при этом данные движущихся изображений упомянутого множества кадров содержат поток захвата экрана, модуль предсказания движения выполнен с возможностью ограничивать каждый из векторов движения потока захвата экрана единицами целопиксельных смещений в одном из упомянутых измерений, контроллер, выполненный с возможностью переключать модуль предсказания движения между первым режимом, в котором вектор движения не ограничивается единицами целопиксельных смещений, и вторым режимом, в котором вектор движения ограничивается единицами целопиксельных смещений в одном из упомянутых измерений, причем контроллер выполнен с возможностью переключать модуль предсказания движения на второй режим в зависимости от определения, что данные движущихся изображений, кодируемые в данный момент, содержат поток захвата экрана. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области видеоконференцсвязи. Техническим результатом является обеспечение подписок на видеоконференции с использованием потоков с множеством скоростей передачи битов. Сервер видеоконференции может принимать видеопотоки от каждого клиента в видеоконференции и может принимать запросы на подписку от каждого клиента. Запросы на подписку могут включать в себя запросы на просмотр видеопотоков от конкретных других клиентов с заданным разрешением и/или частотой кадров. Сервер видеоконференции может сопоставлять принятые видеопотоки с запросами на подписку, чтобы послать подписавшимся клиентам необходимые им видеопотоки. Сервер может также запрашивать различные версии видеопотоков от участников (например, с другими разрешениями) и/или изменять видеопотоки, чтобы они лучше соответствовали запросу на подписку. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области видеоконференций, а именно к согласованию скорости передачи видеопотока между клиентами. Техническим результатом является повышение производительности видеоконференций за счет выбора для передачи видеопотока, характеристики которого удовлетворяют характеристикам возможностей принимающего клиента. Для этого принимают множество потоков данных, каждый из которых имеет отличающееся от других разрешение видео, от каждого из передающих клиентов и анализируют характеристики принимающих клиентов. В результате анализа выбирают один из множества потоков данных от каждого из передающих клиентов и отправляют его в принимающий клиент. Указанные операции выполняются посредством сервера видеоконференцсвязи, принимающего исходные видеопотоки от клиентов в видеоконференции, анализирующего характеристики каждого клиента и выбирающего видеопоток, чтобы отправлять в каждый клиент, на основе этих характеристик. Например, клиент, допускающий кодирование и декодирование видеопотока высокой четкости, может предоставлять три исходных видеопотока: высокой четкости, среднего и низкого разрешений. Сервер может отправлять в клиент с низким значением доступной полосы пропускания только поток низкого разрешения, в другой клиент, с достаточной полосой пропускания для потока высокой четкости, но без его возможности декодировать, - поток среднего разрешения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх