Патенты автора Трифан Валерий Никандрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине и может быть использовано при промышленном производстве формолвакцины гидроокисьалюминиевой полиштаммной против стрептококковых заболеваний крупного рогатого скота. Способ изготовления вакцины против стрептококковых заболеваний крупного рогатого скота включает культивирование в питательной среде микроорганизмов Str. agalactiae 346 (серогруппа В), Str. zooepidemicus 2082 (серогруппа С), Ent. Faecalis (серогруппа D), инактивацию микроорганизмов и добавление адъюванта гидроокиси алюминия. При этом микроорганизмы взяты в вакцине в равных объемах при исходных концентрациях 17,5-25,5 млрд.м.т./см3, культивирование культур штаммов стрептококков проводят при окислительно-восстановительном потенциале культуральной жидкости -200÷-150 мВ, до окончания процесса культивирования поддерживают pO2 в культуральной жидкости на уровне 15-25% от насыщения кислородом воздуха, рН культуральной жидкости регулируют на уровне 6,8-7,2, а дробную подачу глюкозы осуществляют дозами до концентрации 0,05-0,2% при лимитировании роста стрептококков глюкозой, инактивацию культур стрептококков проводят формальдегидом при температура 43-47°С в течение 3-5 суток, причем конечная концентрация формальдегида в культуре составляет 0,03-0,07%. Изобретение обеспечивает снижение количества заболевших телят и абортов, метритов и маститов у взрослых животных. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного штамма E. coli, являющегося продуцентом антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis. Представленный штамм получен на основе протективного антигена Bacillus anthracis путем введения в штамм E. coli BL21 (DE3) плазмиды pGEM-TTPPAG. Плазмида pGEM-TTPPAG содержит в своем составе промотор фага Т7, который контролирует экспрессию слитого гена, представляющего собой полноразмерный ген ТТP бактериофага DT57C (кодирует белок трубки хвоста pb6), слитый через 3’-конец с геном протективного антигена B. anthracis, и экспрессирующегося в форме вирусоподобных частиц. Изобретение обеспечивает выход целевого продукта в оптимальных условиях культивирования не ниже 1 г/л культуры, а также позволяет получить основной защитный антиген возбудителя сибирской язвы B. anthracis в форме вирусоподобных частиц (ВПЧ), имеющих размер 225,4 нм, что облегчает его очистку и потенциально повышает иммуногенность. Полученные ВПЧ, свободные от растворимого клеточного белка, могут использоваться в качестве антигена для иммунизации. 5 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к искусственному гену, позволяющему экспрессировать в клетках бактерий изолированный домен 1 протективного антигена PAG из Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ. Указанный ген предназначен для введения в хромосому бацилл в составе особой ДНК-конструкции. Изобретение позволяет усовершенствовать метод получения протективного антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis – основного антигена, необходимого для создания средств вакцинопрофилактики и диагностики сибиреязвенной инфекции у человека и животных. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии. Описана вакцина для профилактики сибирской язвы и некробактериоза животных. Вакцина содержит инактивированный формалином лейкоцидин-экзотоксин, адсорбированный на гидроокиси алюминия, а также суспензию живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ в физиологическом растворе. Вакцина также включает глицерин, сапонин и натриевую соль сукцината хитозана при определенных соотношениях компонентов. Кроме того, описан способ получения такой вакцины. Описанная вакцина обладает повышенной эффективностью за счет увеличения сроков иммунитета животных в вакцине против сибирской язвы и некробактериоза, Изобретение может быть использовано в ветеринарии. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение касается вакцины для профилактики сибирской язвы и некробактериоза животных и способа ее получения. Представленная вакцина содержит инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, полученный из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ, 1-10% инактивированной бактериальной массы из указанного штамма с содержанием 7,0-7,7 млрд клеток в 1 см3, глицерин и смесь минерального масла «Маркол-52» и эмульгатора, взятых в весовых соотношениях 1:(0,9-1,1), а также суспензию живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ в физиологическом растворе и адъювант. Способ получения вакцины включает культивирование штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ, инактивирование его формалином, отделение бактериальной массы от культуральной жидкости центрифугированием, выделение из культуральной жидкости экзотоксина - лейкоцидина, его очистку и концентрирование ультрафильтрацией на полых волокнах, добавление суспензии живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ и сапонина, а также добавление 1-10% инактивированной бактериальной массы штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ, глицерина и смеси минерального масла «Маркол-52» и эмульгатора. Представленные изобретения позволяют получить вакцину, обеспечивающую устойчивый иммунитет. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

 


Наверх