Патенты автора Зарипов Рамиль Равилович (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования в нефтяной отрасли промышленности. Способ включает добавление в минерализованную водную фазу водно-нефтяной эмульсии N-гептил-1,4-фенилендиамина в концентрации 50-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты стали от коррозии, снижение скорости коррозии стали. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородных средах ингибиторами и может быть использовано для защиты стального оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую сероводород, 2-метил-2-этил-5,7-ди-(1-метилбут-2-ен-1-ил)индолина в концентрации 25-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты от коррозии до 86,25-95,5%. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к новым хлорзамещенным 2-гидроксифенильным производным пропандиола формулы (1), проявляющим высокую гербицидную активность в борьбе с сорными растениями семейства Злаковые. , где R1=Cl, R2=Н 2-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=Н, R1, R2=Сl 4-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=СН3, R2=Сl 2-метил-4-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=R2=Сl 2,4-дихлор-6-(2,3-игидроксипропил)фенол. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов в нефтяной отрасли от микробиологической коррозии. Предложено применение в качестве бактерицида для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий в минерализованных водных средах гидрохлорида N-аллил-N-(1-метил-2-бутенильного) производных ариламинов формулы: Технический результат: повышение эффективности бактерицидной активности реагента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую диоксид углерода, ингибитора коррозии, при этом в качестве ингибитора коррозии используют N-(2-циклопент-1-ен-1-илфенил)-2R-N-фталимидогексанамид, где R - обозначение конфигурации атома С2, с концентрацией 50-200 мг/л. Технический результат: степень защиты стали составляет 93,7-96,0%. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх