Патенты автора Шарафутдинов Вакиль Мулькаманович (RU)

Изобретение может быть использовано для получения компонентов антикоррозионного покрытия. Предложен способ получения производных полианилина на основе смеси двух мономеров, имеющих общую формулу .Смесь мономеров получают путем добавления 2-хлор-3-пентена к раствору анилина с последующим нагреванием. Затем проводят полимеризацию в реакционной смеси, содержащей солянокислый раствор мономеров и персульфата аммония. После завершения полимеризации выпавший осадок фильтруют и сушат. Изобретение обеспечивает упрощение процессов получения растворимых орто-замещенных производных полианилина. 5 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, а именно к защите стали от сероводородной коррозии в сероводородсодержащих средах. Способ включает добавление в сероводородсодержащую среду хлористого N-[(2,4-диметил-6-(1'-метил-2'-бутенил)фениламинооксоэтил)]пиридиния в концентрации 25-200 мг/л. Технический результат: повышение эффективности защиты стали в сероводородсодержащих средах. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую диоксид углерода, ингибитора коррозии, при этом в качестве ингибитора коррозии используют N-(2-циклопент-1-ен-1-илфенил)-2R-N-фталимидогексанамид, где R - обозначение конфигурации атома С2, с концентрацией 50-200 мг/л. Технический результат: степень защиты стали составляет 93,7-96,0%. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх