Патенты автора Шевейко Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электрофизических методов нанесения покрытий и может быть использовано при нанесении металлических и металлокерамических покрытий на металлы и сплавы для защиты от износа, окисления, коррозии, придания особых физических и электрических свойств, а также для ремонтного восстановления размеров деталей. Способ нанесения покрытия на поверхность металла и сплава включает вакуумирование рабочего пространства камеры, подачу аргона и стабилизацию давления в камере в диапазоне 0,05-3 Па, многократное сканирование обрабатываемых участков поверхности вращающимся металлическим или металлокерамическим электродом в режиме касания с шагом сканирования, не превышающим половины диметра торца электрода, подачу между электродом-катодом и обрабатываемыми участками поверхности электрических импульсов с напряжением 50-150 В с длительностью 40-300 мкс и частотой следования 50-3000 Гц, при количестве проходов над каждым участком поверхности 5-20 раз. Техническим результатом является многократное увеличение толщины электроискрового покрытия при сохранении низкой шероховатости поверхности. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области электрофизических методов нанесения покрытий на переходные металлы IV-VI групп и сплавов на их основе с формированием покрытия толщиной до 200 мкм, содержащего карбиды, углерод в виде включений в объеме покрытия и углеродный слой на поверхности. Способ включает вакуумирование рабочего пространства камеры, подачу аргона или его смеси с газами из ряда алифатических углеводородов с числом атомов углерода не более трех, при молярной доле углеводорода в смеси 0-80%, стабилизацию давления в диапазоне 0,05-3 Па, многократное сканирование вращающимся углеродным электродом обрабатываемого участка поверхности в режиме касания поверхности с шагом сканирования, не превышающим половины диаметра торца электрода, подачу между электродом и поверхностью электрических импульсов катодной или анодной полярности с напряжением 30-150 В с длительностью 40-300 мкс и частотой следования 20-3000 Гц. При этом многократное сканирование проводят при обеспечении перекрытия последовательных треков и количестве проходов над каждым участком поверхности 5-30 раз. В качестве упомянутых газов из ряда алифатических углеводородов с числом атомов углерода не более трех используют метан, этан, пропан, этилен, пропилен, ацетилен. Способ при снижении времени обработки обеспечивает высокое содержание карбидной фазы в покрытии, формирование твердого слоя аморфного углерода на поверхности, а также снижение коэффициента трения и скорости износа. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к двухслойному многокомпонентному наноструктурному покрытию для металлических, полимерных и костных имплантатов, используемых при замене поврежденных участков костной ткани. Покрытие состоит из нижнего слоя толщиной от 100 нм до 1000 нм на основе карбонитрида и диборида титана с введением дополнительных компонентов и верхнего слоя толщиной от 50 нм до 500 нм на основе биорастворимых соединений кислорода с бором с введением дополнительных компонентов. Покрытие изготавливают при соотношении компонентов, ат.%:Ti - 30-40Са - 0.5-1.5Р - 0.2-1С - 15-30O - 1-5N - 20-35В - 5-20для нижнего слоя иВ - 30-50О - 45-60N - 0.5-1.5С - 2-20для верхнего слоя покрытия.Изобретение позволяет получать материал, предназначенный для имплантатов, работающих под нагрузкой, и сочетающий контролируемую по времени антибактериальную активностью и остеоиндуктивность, что способствует ускоренной интеграции имплантата в костную ткань и предотвращает развитие воспалительных процессов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биосовместимым износостойким нанокомпозиционным тонкопленочным материалам, используемым в качестве покрытий при изготовлении имплантатов, предназначенных для замены поврежденных участков костной ткани. Покрытие выполнено на основе карбонитрида титана с введением дополнительных элементов, обеспечивающих требуемый комплекс механических и трибологических свойств, а также биоактивные и антибактериальные свойства. Суммарные концентрации основных и дополнительных элементов имеют следующее соотношение: 1,2 < ∑ X i ∑ Y j < 20 , где Xi - суммарная концентрация основных элементов Ti, C, N в покрытии, Yj - суммарная концентрация дополнительных элементов Ag, Ca, Zr, Si, O, P, K, Mn в покрытии. Покрытие обладает высокой твердостью, низким модулем упругости, высокой величиной упругого восстановления, низким коэффициентом трения и скорости изнашивания в различных физиологических средах. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх