Патенты автора Антипова Ксения Александровна (RU)

Изобретение относится к области автоматизированного анализа и обработки скважинных данных, получаемых в процессе и после бурения. В соответствии с предлагаемым способом собирают исходные скважинные данные, содержащие по меньшей мере один тип данных, выбранных из группы, содержащей данные, характеризующие процесс бурения и представляющие собой результаты измерений с датчиков, расположенных на поверхности, и данные каротажа в каждый момент времени. Осуществляют компьютерную обработку всех собранных исходных скважинных данных, в соответствии с которой из собранных данных формируют структурированные массивы данных каждого типа. При этом структурированные массивы данных, сформированные в результате обработки данных, характеризующих процесс бурения, содержат полную технологическую характеристику процесса бурения в каждый момент времени, а структурированные массивы данных, сформированные в результате обработки данных каротажа, содержат геофизическую характеристику прискважинной зоны. Используя в качестве входных данных сформированные структурированные массивы данных каждого типа посредством предварительно обученного алгоритма искусственного интеллекта, осуществляют автоматическую разметку собранных исходных скважинных данных каждого типа, и, используя в качестве входных данных размеченные данные каждого типа, формируют результат для выдачи пользователю в виде интересующего фрагмента размеченных данных по времени и/или глубине. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности определения в автоматическом режиме типа породы и характера ее насыщения (нефть, газ, вода), а также типа выполняемых операций и вероятности наступления и/или развития событий при бурении (например, осложнения или аварии) путем интерпретации и контроля геологической и технологической скважинной информации, получаемой как непосредственно в процессе бурения в реальном времени, так и используя исторические данные с ранее пробуренных скважин. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин в продуктивных пластах. Технический результат заключается в создании эффективной и быстродействующей системы управления бурением скважин, обеспечивающей безаварийную проводку скважин в меняющихся условиях и максимальную добычу углеводородов. В соответствии с предлагаемым способом отбирают исходные данные, характеризующие процесс бурения и содержащие реально-временные данные, измеряемые в процессе бурения скважины, контекстные данные бурения, относящиеся к макропараметрам бурения, и геологические данные, характеризующие продуктивный пласт, в котором осуществляют бурение. Осуществляют компьютерную обработку собранных данных и формируют структурированные массивы данных, содержащие полную характеристику процесса бурения в каждый момент времени. Используя в качестве входных данных сформированные структурированные массивы данных, определяют в реальном времени фактические условия бурения и прогнозируют вероятность возникновения осложнений при бурении. Используя в качестве входных данных определенные в реальном времени фактические условия бурения и вероятность возникновения осложнений при бурении, вырабатывают рекомендации по корректировке траектории ствола скважины для получения максимальной продуктивности скважины и/или рекомендации по изменению режимов бурения, состава бурового раствора. Компьютерная система управления бурением скважин в соответствии с предлагаемым изобретением содержит блок сбора данных о бурении, блок компьютерной обработки собранных данных, блок аналитики в реальном времени и блок выработки рекомендаций в реальном времени. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к бурению скважин. Техническим результатом является упрощение анализа керна и повышение достоверности получаемых в его процессе результатов, а также эффективность снижения аварийных ситуаций на буровом инструменте. Предложен способ предотвращения аварийных ситуаций при бурении нефтегазодобывающих скважин, включающий бурение скважины, отбор в процессе бурения керна и его анализ на содержание примесей. При этом проводят спектральный анализ на наличие в породе керна примесей водомаслонерастворимых солей тяжелых металлов и фиксируют глубины их залегания. По наличию указанных соединений тяжелых металлов судят о расположении суперколлекторов в залежи. По количественному содержанию этих примесей в породе керна судят о твердости породы и о месте расположения пропластков с высокой прочностью. И по полученной информации о расположении пропластков твердой породы проводят мероприятия по предотвращению аварии в скважине путем снижения механической скорости бурения. 1 ил., 1пр.

 


Наверх