Патенты автора Элькис Денис Константинович (RU)

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти, в частности к области подогрева нефти на нефтеперекачивающей станции (далее - НПС) с резервуарами для хранения нефти (резервуарным парком). В соответствии с изобретением после остановки перекачки осуществляют циркуляцию нефти, содержащейся в резервуарном парке остановленной нефтеперекачивающей станции, через пункт подогрева нефти. Подогрев нефти выполняют во время ее циркуляции. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в снижении требуемой мощности пункта подогрева нефти нефтеперекачивающей станции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а более конкретно к устройствам смешения разных сортов нефти. Устройство включает в себя, по меньшей мере, один блок измерения качества нефти, по меньше мере, один подпорный насос, по меньшей мере, один регулятор давления и связанного с ним расхода, устройство, выполненное с возможностью подсоединения его, по меньшей мере, к двум входящим трубопроводам подачи нефти разных сортов: идущему от магистрали и от резервуарного парка и, по меньшей мере, к одному исходящему магистральному трубопроводу смешанной нефти, содержащему магистральный насос, устройство содержит, по меньшей мере, один вспомогательный насос, установленный на трубопроводе подачи нефти, поступающей от резервуарного парка, причем вспомогательный насос подает нефть на вход подпорного насоса при обеспечении постоянного расхода по магистральному нефтепроводу, при этом в качестве вспомогательного насоса выбран насос центробежного типа, снабженный частотно-регулируемым приводом и обеспечивающий пониженный напор по сравнению с подпорным насосом. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет снижения напора на регуляторе давления, установленного после вспомогательного насоса при уменьшении затрат электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предназначен для транспортировки нефти, в том числе высокопарафинистой, в условиях низких температур, и может быть использован для предотвращения замерзания нефти в нефтепроводе большого диаметра при ее перекачке с низкой производительностью. Способ включает последовательную перекачку нефти сначала в прямом, а затем в обратном направлении при подогреве нефти на нефтеперекачивающих станциях. В прямом направлении нефть перекачивают в объеме (V0+V), а в обратном направлении - в объеме V, где V0 - объем нефти, который необходимо транспортировать в прямом направлении, V - возвратный объем нефти, необходимый для прогрева участка нефтепровода и составляющий от 1/2 до 2/3 объема участка трубопровода. Технический результат - обеспечение требуемого температурного режима транспортировки нефти при одновременном повышении экономичности транспортировки в условиях низкой производительности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх