Патенты автора ОКАБЭ,Сэйдзи (JP)

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали. Для подавления шума у реального трансформатора, который сконфигурирован из стального листа, имеющего канавки, полученные в нем для измельчения магнитных доменов, на лист из текстурированной электротехнической стали, имеющий на одной поверхности канавки для измельчения магнитных доменов, нанесены форстеритная пленка и создающее натяжение покрытие на имеющей и не имеющей канавки поверхности стального листа, причем создающее натяжение покрытие нанесено на поверхность, имеющую канавки, в количестве А(г/м2) и на поверхность, не имеющую канавок, - в количестве В (г/м2), и количества покрытий А и В ограничены попаданием в пределы предварительно определенного диапазона. 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к материалам для сердечников трансформаторов. Лист из текстурированной электротехнической стали, полученный прокаткой сляба, включает пленку форстерита и покрытие, создающее напряжение на поверхности стального листа, и канавки для модификации магнитного домена на поверхности стального листа. Толщина пленки форстерита в нижней части канавки составляет 0,3 мкм или более, частота распространения канавок составляет 20% или менее, при этом непосредственно под каждой канавкой расположено кристаллическое зерно с ориентацией каждого кристаллического зерна с отклонением от ориентации Госса на 10° или более и с размером зерна 5 мкм или более. Общее напряжение А, создаваемое пленкой форстерита и покрытием, создающим напряжение на стальном листе в направлении прокатки, составляет 10,0 МПа или более, и общее напряжение В, создаваемое пленкой форстерита и покрытием, создающим напряжение на стальном листе в направлении, перпендикулярном направлению прокатки, составляет 5,0 МПа или более, удовлетворяют соотношению 1,0≤А/В≤5,0. Технический результат заключается в снижении потерь железа при сборке сердечника трансформатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. В настоящем изобретении разработан лист электротехнической текстурированной стали, который может поддерживать низкое значение потерь в сердечнике, собранном в виде фактического трансформатора, и имеет отличные характеристики потерь в сердечнике действующего трансформатора, в котором толщину (мкм) пленки a1 изолирующего покрытия на дне линейных канавок, толщину (мкм) пленки a2 изолирующего покрытия на поверхности стального листа в частях, отличающихся от линейных канавок, и глубину (мкм) a3 линейных канавок регулируют таким образом, чтобы они удовлетворяли соотношениям: 0,3   м к м ≤ a 2 ≤ 3,5   м к м                                 и a 2 + a 3 − a 1 ≤ 15   м к м .                                             2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали, который может снизить локальное отслоение пленки изоляционного покрытия и, следовательно, имеет превосходную коррозионную стойкость и изоляционные свойства. Этот лист из текстурированной электротехнической стали может быть получен, принимая, что a1 (мкм) обозначает толщину пленки изоляционного покрытия на дне линейных канавок и a2 (мкм) обозначает толщину пленки изоляционного покрытия на поверхности стального листа на участках, отличных от линейных канавок, когда a1 и a2 удовлетворяют следующим формулам: 0,3   м к м ≤ a 2 ≤ 3,5   м к м       и a 1 / a 2 ≤ 2,5   .1 з.п.ф-лы, 1 ил.,1 табл., 1 прим.

Изобретение относится к производству листа из текстурированной электротехнической стали. Для снижения потерь в железе материала стальной лист толщиной 0,30 мм или менее содержит пленку форстерита и покрытие, создающее напряжение на поверхности стального листа, линейные канавки, сформированные с интервалом в 2-10 мм на поверхности листа в направлении прокатки для модификации магнитного домена, при этом глубина каждой из линейных канавок составляет 10 мкм или более, толщина пленки форстерита в нижней части линейных канавок составляет 0,3 мкм или более, общее напряжение на стальном листе, создаваемым пленкой форстерита и покрытием, составляет 10,0 МПа или выше в направлении прокатки и доля потерь на вихревые токи в потерях в железе W17/50 стального листа составляет 65% или менее в переменном магнитном поле 1,7 Тл и 50 Гц, создаваемом в стальном листе в направлении прокатки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр., 2 ил.

 


Наверх