Патенты автора Синев Артур Юрьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для простого и быстрого измерения площадей потолка и определения формы потолка на основе сканирования близпотолочной поверхности стен внутри помещений. Заявленный способ измерения линейных и угловых величин внутри помещения характеризуется использованием закрепленного на штативе измерительного устройства, которое способно вращаться на 360 градусов по вертикальной оси с использованием двигателя и имеет лазерный дальномер. Каждый цифровой блок измерительного устройства соединяют с контролером, способным записывать данные на память и/или передавать данные в режиме реального времени оператору. Причем для измерения линейных и угловых величин внутри помещения используют распорный штатив, упирая ось вращения в потолок, а моноштангу в пол. Измерительный прибор устанавливают в распор между потолком и полом примерно в средней зоне помещения, при этом ось вращения устанавливают вертикально с отклонением вертикальной линии от уровня горизонта не более чем на 10 градусов. Затем снимают показания с акселерометра и при необходимости производят коррекцию положения визирной линии лазерного дальномера по горизонту, после чего лазерным дальномером выполняют замер расстояния от оси вращения до стены, а данные записывают в память или передают на компьютер. После этого совершают сдвижение визирной линии лазерного дальномера на определенный угол в горизонтальной плоскости. Причем поворот на заданный угол осуществляют в автоматическом режиме шаговым двигателем, и после каждого сдвижения цифровым контролером снимают показания с акселерометра и механического поворотного устройства, а при необходимости производят коррекцию положения визирной линии лазерного дальномера по горизонту. Полученные данные о повороте на заданный угол и расстоянии записывают в память или передают на компьютер. Данный цикл измерений и сдвижение повторяют до поворота измерительного прибора в горизонтальной плоскости на 360 градусов. Технический результат - возможность получения данных о площади и форме потолка, упрощение технологии измерения, упрощение средств измерения, ускорение процесса измерения близпотолочного пространства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии изготовления полотен с креплениями для натяжных потолков. Станок для установки креплений на полотно для натяжного потолка содержит полотно и крепления, а также станину с боковыми опорами и продольной балкой между ними. На станине с возможностью продольного перемещения установлены каретки, выполненные в виде тороидальных деталей с прямоугольным поперечным сечением, в нижней части которых у сквозного промежутка расположены механизмы установки креплений. Каретки кинематически связаны с механизмами перемещения, которые расположены на станине, на которой также установлены валки узла размотки, на которых расположен рулон полотна. На продольной балке установлены опоры узла протяжки полотна, на которых расположены опорные валки узла протяжки полотна с приводом, сверху которых установлен прижимной валок. При этом станок выполнен с возможностью обеспечивать одновременную подачу полотна из рулона, позиционирование кареток и автоматическую установку механизмами креплений, а для позиционирования кареток с механизмами установки креплений по заданным координатам на полотне использован как минимум один электрический привод. Технический результат состоит в повышении производительности формирования готового полотна с креплениями для натяжного потолка и автоматизация процесса установки креплений, повышении точности установки креплений на полотно. 6 з.п. ф-ы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Техническим результатом заявленного решения является возможность автоматизации процесса подготовки полотна для крепления; упрощение процесса крепления полотна; ускорение процесса натяжения полотна; обеспечение равномерного натяжения полотна по всему периметру потолка за счет подвижного крепления полотна в профиле установленного по периметру помещения, снижение температуры нагрева изделия (отсутствие гарпуна), удобство упаковки (отсутствие гарпуна). Способ крепления натяжного потолка характеризуется использованием полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен. По всему периметру полотна закрепляют через определенные промежутки двусторонние крепления, причем крепления выполнены с возможностью вставки в П-образные профили. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх