Патенты автора Гольдварг Борис Айзикович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян. При этом предшественник в севообороте – чистый пар, основную обработку которого проводят отвальным способом на глубину 18-20 см. Агротехнические меры ухода за парами состоят из ранневесеннего боронования для закрытия влаги, первой культивации на глубину 10-12 см, 2-3-х культиваций на глубину 8-10 см в весенне-летний период для уничтожения сорной растительности. Предпосевную культивацию проводят за 1-2 дня до посева на глубину 4-6 см. Причем водный раствор препарата используют при обработке семян из расчета 5 г препарата и 10 литров воды на 1 тонну семян и внекорневой подкормке вышедших в трубку растений из расчета на 1 га посева 7 г препарата «Энергия М» и не менее 50 литров воды. Препарат используют на фоне минеральных удобрений в дозе N30P60. Способ позволяет увеличить урожайность, повысить качество зерна озимой твердой пшеницы на светло-каштановых почвах аридной зоны Юга России, снизить интенсивность развития корневых гнилей и септориоза.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к фитомелиорации опустыненных земель. Способ включает посадку джузгуна безлистного, прутняка простертого и житняка сибирского. При этом крупномерные черенки джузгуна безлистного высаживают по осям лент. Обработку почвогрунта проводят на глубине 35-40 см лентами шириной 1,4 м, а расстояние между осями лент составляет 5 м. После этого для предохранения саженцев джузгуна от засыпания песком используют рулонные кулисы из тростника обыкновенного, уложенные на поверхность почвы вдоль рядов джузгуна и закрепленные от сноса ветром проволочными штырями. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием рулонных кулис из тростника обыкновенного на открытых песчаных массивах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель. В способе закрепляют пески путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит. Работы проводят на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры. Высевают прутняк простертый, житняк сибирский под защитой от засыпания кулис из терескена. При этом крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент. Далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием камышитовых плит на открытых песчаных массивах и деградированных пастбищах.

 


Наверх