Патенты автора Сидорина Надежда Григорьевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов с фиброзирующим средним отитом. Силиконовый протектор для формирования барабанной полости при ее заращении выполнен в виде полусферы на квадратном основании в виде единой модели, в которой основание имеет размер 10×10 мм, а полусфера диаметром 3 мм выступает над поверхностью основания на высоту 1,5 мм. Основание позволяет смоделировать интраоперационно именно ту форму, которая необходима для закрытия области промонториальной стенки согласно индивидуальным линейным размерам конкретного пациента. Способ изготовления вышеуказанного силиконового протектора, в котором с целью многократного воспроизведения продукта изготавливают фотополимерные матрицы с помощью компьютерного моделирования и 3D-печати, в которые заливают медицинский силикон холодного отверждения и спустя 24 часа извлекают. Способ применения вышеуказанного силиконового протектора, характеризующийся тем, что формируют меатотимпанальный лоскут, осуществляют ревизию барабанной полости, удаляют фиброзную ткань между тимпанальной мембраной и медиальной стенкой барабанной полости, подготавливают основание протектора путем его выкраивания интраоперационно на предметном стекле согласно площади промонториальной стенки конкретного пациента. Далее на обнаженный промонториум укладывают силиконовую полусферу от устья слуховой трубы до окна преддверия соответствующего размера под сформированный меатотимпанальный лоскут. Изобретения обеспечивают возможность регенерации слизистой оболочки, восстановления постоянного газообмена в барабанной полости для профилактики повторного заращения барабанной полости за счет сохранения высоты барабанной полости. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при проведении реабилитации тугоухости у пациентов. Для этого в определенной последовательности осуществляют несколько этапов. Этап 1 - диагностический, определяют форму тугоухости, наличие отосклероза и активность отосклеротических очагов по данным аудиологического исследования и КТ височных костей с денситометрией. При наличии отосклеротических очагов плотностью менее «+1000» HU определяют наличие активной формы отосклероза, а при наличии очагов плотностью «+1000» HU и более - неактивной формы отосклероза. При выявлении неактивной сенсоневральной формы тугоухости проводится динамическое наблюдение с периодическим аудиологическим обследованием, курсами вазоактивной терапии. При выявлении неактивной кондуктивной или смешанной форм тугоухости и костно-воздушном интервале (КВИ) 25-30 дБ и более в зоне речевых частот 0,5-4 кГц (ЗРЧ) переходят к этапу 3. При выявлении активной формы отосклероза переходят к этапу 2. Этап 2 - консервативная терапия: проводится инактивирующая консервативная терапия курсами от 1 до 4, причем длительность лечения зависит от плотности очагов отосклероза: «менее +300 HU» - проводят 4 курса, «+300 ÷ 600 HU» - 2-3 курса, «+600 ÷ +900 HU» - 1-2 курса лечения. Затем повторно определяют плотность отосклеротических очагов и значение КВИ: при плотности отосклеротических очагов: «+1000 и более HU» и значении КВИ менее 25 дБ при всех формах тугоухости переходят к этапу 4, а при значении КВИ 25 дБ и более при наличии тимпанальной (кондуктивной) или смешанной формы тугоухости переходят к этапу 3, при плотности отосклеротических очагов «менее +1000 HU», при любых формах тугоухости и значениях КВИ повторяют этап 2. Этап 3 - хирургическая реабилитация: выполняют стапедопластику, затем в отдаленном послеоперационном периоде определяют плотность отосклеротических очагов. При выявлении активных форм отосклеротических очагов проводят этап 2. При выявлении неактивных форм с порогами слуха менее 45 дБ реабилитацию считают завершенной. При наличии порогов слуха 45 дБ и более переходят к этапу 4. Этап 4 - электроакустическая реабилитация: определяют значение порогов слуха и при значении 45-90 дБ выполняют слухопротезирование, а при значении более 90 дБ устанавливают кохлеарный имплант. Способ обеспечивает компенсацию или восстановление нарушенной или утраченной функции слуха за счет разработанной системы последовательного применения этапов наблюдения и лечения пациентов при отосклерозе на уровне врача-сурдолога и отохирурга, что позволяет определить индивидуальный маршрут реабилитации пациента с учетом состояния слуха, формы тугоухости, активности отосклеротического процесса. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют межхрящевой разрез между козелком и завитком до костной части наружного слухового прохода. Продолжают разрез по задней стенке наружного слухового прохода с формированием меатотимпанального кожного лоскута, включающего кожу костного отдела наружного слухового прохода с барабанной перепонкой. Латерально смещают кожу наружного слухового прохода с надкостницей с обнажением кости задней и верхней стенок слухового прохода и сосцевидного отростка. Для выполнения санирующего этапа операции выполняют антромастоидотомию с удалением стенки сосцевидного отростка. Выше площадки сосцевидного отростка под кожей выкраивают в височно-заушной области мышечно-надкостничный лоскут размерами 5,0×1,5 см, состоящий из надкостницы сосцевидного отростка и краевого участка височной мышцы на нижней питающей ножке. В мастоидальную полость укладывают фрагменты аутохряща, аутофасции и покрывают их сформированным мышечно-надкостничным лоскутом после его перемещения. Поверх мышечно-надкостничного лоскута располагают меатотимпанальный кожный лоскут. Способ позволяет достичь облитерации созданной антромастоидальной полости при эндауральном подходе без дополнительного расширения зоны операционного поля за счет забора мышечно-надкостничного лоскута из края височной мышцы и надкостницы заушной области, а также перемещения его на нижней ножке в созданную антромастоидальную полость. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Для увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе интрамеатальным подходом отсепаровывают кожу наружного слухового прохода, мастоидальной полости и остатки барабанной перепонки. Под созданный меатотимпанальный лоскут укладывают одну или две хрящевые пластины из ушной раковины пациента на костную стенку горизонтальной порции канала лицевого нерва с опорой на «шпору». Разработанная методика укладки одной или двух аутохрящевых пластин увеличивает объем неотимпанальной полости за счет увеличения ее высоты и препятствует образованию рубцов между неотимпанальной мембраной и медиальной стенкой барабанной полости, что влияет на функциональные результаты реконструктивных операций. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии и пластической хирургии. Тимпанальный шунт состоит из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах с соотношением диаметров вентиляционной трубки и фланца 0,6÷0,7. Шунт снабжен щелевым клапаном, расположенным на одном из фланцев. Клапан обеспечивает отток жидкости из барабанной полости и исключает ее проникновение снаружи. Устройство позволяет повысить эффективность хирургического лечения больных с дисфункцией слуховой трубы за счет надежной фиксации тимпанального шунта в барабанной перепонке, а также обеспечивает одновременную организацию оттока жидкости из барабанной полости и исключение попадания жидкости в барабанную полость снаружи. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх