Патенты автора Мещанкина Светлана Николаевна (RU)

В способе торф или продукцию на его основе выталкивают посредством экструдера через фасовочную трубу в зажатую с одной стороны трубчатую оболочку, снимая при этом оболочку с фасовочной трубы, затем наполненную оболочку клипсуют и разрезают на отдельные упаковки. При этом торф или продукцию на его основе уплотняют экструдером при наполнении оболочки. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердого спекающегося топлива, преимущественно твердых бытовых отходов, а также может быть использовано для переработки торфа, низкосортного угля, отходов деревообработки. Техническим результатом является обеспечение равномерности горения. Газификатор твердых бытовых отходов и твердого топлива выполнен в виде вертикальной шахтной печи, внутри которой последовательно, сверху вниз, расположены зоны сушки, пиролиза и горения твердых бытовых отходов и твердого топлива. В верхней части печи расположены загрузочное устройство и патрубок для отбора продукт-газа, в нижней части расположен патрубок для подачи газифицирующего агента и устройство для накопления и вывода твердых продуктов переработки - золы. Между верхней и нижней частями шахтной печи расположены секции, являющиеся ее составными частями. Во внутренних сквозных полостях секций размещены термоаккумулирующие элементы, причем одна или несколько секций печи выполнены с возможностью вращения относительно верхней и нижней частей шахтной печи вокруг ее вертикальной оси. С наружной стороны вокруг шахтной печи в районе вращающихся секций расположен кожух, образующий с корпусом печи кольцевую замкнутую полость, в которую нагнетается газифицирующий агент и из которой газифицирующий агент поступает внутрь газификатора через кольцевые зазоры между вращающимися секциями и каналы в нижней части газификатора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к предупреждению взрыва и пожара при производстве полимерных композиционных материалов. Техническим результатом заявленного изобретения является сужение области воспламенения или полное устранение возможности горения смеси воздуха с парами легковоспламеняющихся растворителей. Технический результат достигается способом взрывобезопасного вакуумирования герметичных оболочек при производстве полимерных композиционных материалов, который заключается в откачке воздуха с парами легковоспламеняющихся жидкостей из герметичных оболочек с помощью вакуумного насоса через распределительные блоки, трубопроводы и вакуумный ресивер. Причем после каждого вакуумирования ресивер, распределительные блоки и трубопроводы заполняют газом-флегматизатором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх