Патенты автора ВАН ДЕН БРАК Клаудиа Катарина Мария (NL)

Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Для получения питательной композиции способ реализуют следующим методом. Термостерилизуют первый жидкий компонент, который содержит казеин в количестве по меньшей мере 85% по весу от полного содержания белка в первом компоненте. Термостерилизуют второй жидкий компонент, содержащий антикоагулирующий белок. Смешивают первый компонент со вторым компонентом с получением смеси указанных белков при весовом отношении в пределах от 20:1 до 1:3. Первый и/или второй жидкие компоненты содержат липид. Набор компонентов для получения питательной композиции включает первый контейнер, содержащий термостерилизованный первый жидкий компонент, который включает указанный казеин в количестве по меньшей мере 85% по весу от полного содержания белка в первом компоненте, и второй контейнер, содержащий термостерилизованный антикоагулирующий белок. Способ снижения или предотвращения коагуляции в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у субъекта включает введение или употребление указанной питательной композиции, получаемой указанным способом. Применение указанной питательной композиции для снижения или предотвращения коагуляции в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у субъекта. Группа изобретений позволяет получить продукт, обладающий улучшенными свойствами снижения коагуляции в пищеварительном тракте. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.
Предложено применение молочного продукта, ферментированного бактериями, продуцирующими молочную кислоту, и содержащего молочную кислоту и/или лактат, для получения нутритивной композиции для профилактики анемии и/или профилактики дефицита железа у человеческих субъектов, для повышения абсорбции железа, повышения биоусвояемости железа и/или повышения биодоступности железа, а также для улучшения когнитивного развития, двигательных навыков и/или социоэмоционального развития у человеческого субъекта в возрасте от 0 до 36 месяцев, страдающего от дефицита железа или анемии или для профилактики когнитивных расстройств, расстройств двигательных навыков и/или социоэмоциональных расстройств у человеческого субъекта в возрасте от 0 до 36 месяцев, страдающего от дефицита железа или анемии. При этом нутритивная композиция дополнительно содержит i) по меньшей мере 6 г лактозы на 100 мл нутритивной композиции или по меньшей мере 40 вес.% лактозы по сухому веществу нутритивной композиции и ii) железо. Причем нутритивная композиция содержит белок в количестве от 1,25 до 4 г на 100 ккал композиции, липид в количестве от 3 до 7 г на 100 ккал композиции и усвояемый углевод, включающий указанную лактозу, обеспечен в количестве от 5 до 20 г на 100 ккал композиции. Также композиция содержит железо в концентрации от 0,4 до 1,4 мг на 100 мл нутритивной композиции или от 0,03 до 0,065 мг на г по сухому веществу нутритивной композиции При этом по меньшей мере 90 вес.% молочной кислоты и лактата в сумме находятся в форме L-изомера в композиции. Предложена также нутритивная композиция. Группа изобретений обеспечивает повышение биодоступности железа. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ферментированной нутритивной композиции для грудных детей и детей младшего возраста или беременных женщин. Предложено применение молочного продукта, ферментированного бактериями, продуцирующими молочную кислоту, или ферментированного молочного продукта, содержащего молочную кислоту и/или лактат, для получения нутритивной композиции для профилактики анемии и/или дефицита железа, повышения абсорбции, биоусвояемости и биодоступности железа для человеческих субъектов, а также для улучшения двигательных навыков, когнитивного и/или социо-эмоционального развития грудных детей и/или детей младшего возраста. Нутритивная композиция содержит от 0,1 до 1,5 вес.% молочной кислоты и лактата в сумме по сухому веществу нутритивной композиции, и/или от 0,01 до 0,20 г молочной кислоты и/или лактата в сумме на 100 мл композиции, а также по меньшей мере 0,2 г на 100 мл композиции и/или по меньшей мере 1,0 вес. % по сухому веществу композиции по меньшей мере один неусвояемый олигосахарид и железо от 0,4 до 0,7 мг на 100 мл композиции и/или от 0,03 до 0,055 мг на г по сухому веществу нутритивной композиции. При этом в случае, когда источником железа является лактат железа, композиция содержит от 0,1 до 1,6 вес. % молочной кислоты и/или лактата и/или от 0,01 до 0,21 г/л молочной кислоты и/или лактата на 100 мл нутритивной композиции, причем сумма L-молочной кислоты и L-лактата составляет более чем 50 вес.% от общего содержания молочной кислоты и лактата в сумме. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения композиции, содержащей по меньшей мере два различных белка, по меньшей мере один из которых является коагулирующим белком, и по меньшей мере один - антикоагулирующим белком, включающий следующие стадии: a) термостерилизацию первого жидкого компонента, содержащего указанный коагулирующий белок, b) термостерилизацию второго жидкого компонента, содержащего указанный антикоагулирующий белок, и c) смешивание указанного первого компонента с указанным вторым компонентом с получением их смеси. При этом указанная смесь имеет весовое соотношение коагулирующего белка к антикоагулирующему белку в пределах от 20:1 до 1:1. Полученная смесь может применяться в качестве пищевого компонента с пониженной коагуляцией в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Изобретение позволяет получить композицию, которая характеризуется сниженной коагуляцией в желудке в присутствии пищеварительных ферментов, при температуре тела человека, а также в кислой среде. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к белковой смеси на основе гороха и ее применению в жидкой питательной композиции, в частности, подходящей для зондового питания. Белковая смесь содержит более 25 вес.% и до 80 вес.% интактного растительного белка. Растительный белок включает по меньшей мере источник интактного горохового белка и источник второго интактного растительного белка. Предложено применение белковой смеси, а также питательной композиции на основе такой смеси для снижения состояний или осложнений в верхней части желудочно-кишечного тракта, выбранных из группы рефлюкса, аспирационной пневмонии, высокого остаточного объема желудочно-кишечного тракта, рвоты, тошноты, вздутия и задержки опорожнения желудочно-кишечного тракта. Изобретение позволяет обеспечить сбалансированное энтеральное питание в течение продолжительного периода для пациентов, нуждающихся в нем. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх