Патенты автора Абдиев Олег Раджабович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к картриджу для жидкого лекарственного средства. Картридж включает герметичную емкость, одна из сторон которой имеет участок с самозатягивающимся слоем, который выполнен с возможностью проникновения полой иглы для извлечения жидкого лекарственного средства из емкости. Нижняя часть емкости имеет углубление. Углубление расположено в месте, соответствующем месту участка с самозатягивающимся слоем. Картридж содержит дополнительный участок с самозатягивающимся слоем, расположенный в верхней части емкости и выполненный с возможностью проникновения полой иглы для подачи воздуха в емкость. Техническим результатом является увеличение эффективности ингаляционной процедуры. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовому картриджу для ингалятора. Картридж для ингалятора, размещаемый в область с двумя потоками газовой среды, где среда, обтекающая картридж снаружи, имеет температуру меньшую, чем температура газовой среды, подаваемой внутрь картриджа. Картридж выполнен в виде трубки с крышкой, трубка содержит кольцевую канавку на внешней поверхности и три радиальных ступенчатых выступов на внутренней поверхности, крышку, включающую ступенчатые радиальные выступы и кольцевой буртик на внутренней поверхности, заходящий в зацепление с кольцевой канавкой трубки, при этом выступы трубки и крышки образуют самоцентрирующий держатель для носителя лекарственного препарата. На стыке крышки и трубки закреплена радиочастотная метка, выполненная с активной частью, деактивируемой от воздействия температуры более 100°С, трубка и крышка выполнены из полимерных материалов. Также на уровне или выше радиальных ступенчатых выступов в трубке сделаны несколько отверстий, обеспечивающих забор газовой среды с температурой, сравнимой с температурой газовой среды, поступающей внутрь картриджа. Технический результат заключается в обеспечении однократного использования и защиты от повторного использования картриджа с держателем носителя лекарственного препарата для направленного потока аэрозольных частиц с надежным и экономичным формированием дисперсии лекарственного препарата за счет узла соединения деталей картриджа и материалов, из которых изготовлены компоненты картриджа. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в многожильных проводах для воздушных линий электропередачи. На сердечник (1) из стальной проволоки намотаны повивы из двух типов токопроводящих проволок - алюминиевой проволоки (2) и нанокомпозитной проволоки (3). Повивы проволоки (3) послойно чередуются с повивами проволоки (2). На сердечник (1) намотан повив из проволоки (3). Проволока (3) сформирована из проволочной заготовки (катанки), полученной из нанокомпозитного материала на основе алюминия с наполнителем из наночастиц в виде многослойных углеродных нанотрубок и упрочнена в процессе многократного холодного волочения проволочной заготовки до заданного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение пропускной способности, механической прочности и устойчивости к провисанию провода без увеличения его массы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Настоящее изобретение относится к антифрикционной смазке для узлов трения на основе литиевого мыла стеариновой кислоты и минерального масла, при этом она дополнительно содержит полиэтиленовый воск и суспензию титаната калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: литиевое мыло стеариновой кислоты 5,0-12,0; полиэтиленовый воск 1,0-7,0; суспензия титаната калия 1,0-15,0; минеральное масло - остальное до 100%, причем суспензия титаната калия имеет следующий состав (мас.%): порошок титаната калия 60,1-70,0, минеральное масло - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение трибологических свойств смазки, таких как критическая нагрузка, нагрузка сваривания, диаметр пятна износа, а также снижение степени смываемости смазки водой с поверхностей трения. 4 табл.

 


Наверх