Патенты автора Страполова Виктория Николаевна (RU)

Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к составам для изготовления покрытий пассивной терморегуляции класса «истинный поглотитель» («ИП»). Эмалевая композиция для изготовления терморегулирующего покрытия содержит в качестве связующего амидосодержащую акриловую смолу, в качестве растворителя смесь ксилола и бутилового спирта, в качестве наполнителя черный термостойкий пигмент, карбонильный никель, дополнительно частицы оксида цинка размером 6,1±1,1 мкм с диаметром стержня в «цветке» 560±180 нм или частицы оксида цинка с диаметром стержня 210±90 нм и длиной 2,5±0,6 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: смола амидосодержащая акриловая 1,00-1,10, черный термостойкий пигмент 1,86-1,90, карбонильный никель 0,30-0,40, частицы оксида цинка 0,01-0,1, смесь ксилола и бутилового спирта до рабочей вязкости. Технический результат - увеличение коэффициентов поглощения солнечного излучения αs и теплового излучения ε ТРП класса «ИП», при сохранении адгезии покрытия к материалу подложки на уровне 1 балл согласно требованиям ГОСТ 15140. 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области космического материаловедения и оптической техники, а именно к области изготовления эмалевых композиций на основе силикатного связующего для терморегулирующих покрытий (ТРП) классов «истинный поглотитель» (ИП) и «солнечный отражатель» (СО), применяемых в качестве пассивной системы терморегуляции. Способ получения эмалевой композиции для терморегулирующих покрытий класса «солнечный отражатель» включает изготовление эмалевой композиции на шаровой мельнице в стакане с мелющими телами. Изготовление проводится на планетарной шаровой мельнице в металлическом стакане с внутренним слоем из YZrO2 с мелющими телами из ZrO2. Изобретение обеспечивает равномерное распределение пигмента в эмалевой композиции и терморегулирующем покрытии, обеспечивается равномерное отверждение и снижение меления ТРП, при этом жизнеспособность эмалевых композиций составляет 6 месяцев. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к покрытиям пассивной терморегуляции класса «истинный поглотитель» («ИП»). Терморегулирующее покрытие класса «истинный поглотитель» выполнено из композиции, включающей неорганическое силикатное связующее и магнетит. Композиция в качестве неорганического силикатного связующего содержит водный раствор лития кремнекислого с модулем 2,9-3,4 (1,0 мас.ч.), магнетит (2,9-4,0 мас.ч.) и дополнительно в качестве пигментов и наполнителей - Co3O4 (2,9-4,0 мас.ч.), BaAl2O4 (0,1-0,8 мас.ч.) и воду - до требуемой вязкости. Изобретение направлено на разработку терморегулирующего покрытия класса «истинный поглотитель» с улучшенным коэффициентом теплового излучения ε=0,95, удельным объемным электрическим сопротивлением ρv<103 Ом·м. Изобретение обеспечивает получение технологичного покрытия с коэффициентом поглощения солнечного излучения αs≥0,98, низким газовыделением по ГОСТ Р 50109 (потеря массы не более 1,0%, летучие конденсирующиеся вещества не более 0,1%), устойчивого к воздействию ФКП при длительных сроках активного существования КА. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к покрытиям пассивной терморегуляции класса «истинный поглотитель». Терморегулирующее покрытие (ТРП) в конструкциях космических аппаратов применяется на поверхности оптических приборов, систем наблюдения, радиаторов активных систем. Терморегулирующее покрытие выполнено из композиции, содержащей в качестве связующего раствор смолы амидосодержащей акриловой в смеси растворителе ксилола и бутилового спирта в соотношении 4:1, в качестве наполнителей - черный термостойкий пигмент, карбонильный никель и дополнительно наночастицы оксида железа. Техническим результатом изобретения является улучшение оптических коэффициентов ТРП и получение терморегулирующего покрытия класса «истинный поглотитель» с адгезией по требованиям ГОСТ 15140 1 балл. 1 табл., 6 пр.

 


Наверх