Патенты автора Никитин Роман Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к способу получения низкотемпературного газа в газогенераторе на твердом газогенерирующем веществе. Способ включает управляемое термическое разложение твердого газогенерирующего вещества, неспособного к самостоятельному горению, под воздействием тепловыделения от электрических нагревательных элементов, размещенных в газогенерирующем элементе. При этом управление расходом газа, фиксируемым датчиком, установленным на выходе из газогенератора, осуществляют путем управления термическим разложением твердого газогенерирующего вещества, основанным на регулировании мощности, подаваемой от источника электроэнергии к нагревательным элементам, или на регулировании числа задействованных нагревательных элементов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования вплоть до прекращения процесса выделения горячего газа из пористого газопроницаемого газогенерирующего элемента. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона, используемого в качестве полупродукта для синтеза лекарственных препаратов бензодиазепинового ряда - сибазона, оксазепама и др. Предлагаемый способ включает восстановление метилсульфата 1-метил-5-хлор-3-фенилантранила в среде водного изопропилового спирта. Восстановление ведут гидросульфитом натрия при температуре 45-50°С, а концентрация изопропилового спирта в воде составляет 20-25%. Разработан более безопасный и технологичный, пригодный к масштабированию при промышленном использовании способ получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона за счет создания условий, минимизирующих набор используемых реагентов (при отсутствии особо агрессивных реагентов) и уменьшающих количество стадий получения целевого продукта при одновременном повышении его чистоты и выхода в пересчете на исходный антранил. 2 пр.

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к способу изготовления газогенерирующего элемента для низкотемпературного твердотопливного газогенератора. Способ включает приготовление раствора связующего в промежуточном растворителе, подготовку компонентов, смешение массы, приготовление из массы гранул размером 1-1,6 мм, формование с виброуплотнением навески приготовленных гранул в технологической оснастке или корпусе газогенератора, отверждение элемента в две стадии с вакуумированием на второй стадии и выпрессовку элемента. Способ характеризуется тем, что отверждение на первой стадии проводят путем продувки воздухом или инертным газом, имеющим температуру на 5-10 градусов ниже температуры кипения промежуточного растворителя, с постоянным расходом через фильтры с заданной газопроницаемостью, установленные на свободных поверхностях элемента, и тело элемента. Изобретение позволяет управлять процессом формирования газопроницаемости в теле газогенерирующего элемента в операции отверждения в части улучшения воспроизводимости ее параметров при одновременном сохранении пористости и прочности газогенерирующего элемента, а также температуры генерируемого газа в процессе эксплуатации газогенератора на уровне прототипа. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх