Патенты автора Толпыгина Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У пациента с хронической ишемической болезнью сердца собирают жалобы и анамнез заболевания, включая терапию, течение ИБС, наличие тяжелой хронической сердечной недостаточности, сопутствующих хронических заболеваний легких или почечной недостаточности, инсульта в анамнезе, проводят электро- и эхокардиографию. Анализируют следующие показатели: жалобы на одышку, наличие верифицированной ишемической болезни сердца, нестабильность ее течения: инфаркт миокарда, острый коронарный синдром или прогрессирование стенокардии по частоте и интенсивности в последние 3 месяца; прием диуретиков; наличие инсульта в анамнезе, хронических заболеваний легких или почечной недостаточности, наличие тахикардии на ЭКГ покоя, стеноза аортального клапана атеросклеротического или неатеросклеротического - врожденного или ревматического генеза, нарушения диастолической функции и снижение сократительной способности миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии. Вычисляют индекс риска смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в долгосрочном периоде у больных хронической ишемической болезнью сердца как сумму балов всех признаков. Риск смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений оценивают по величине индекса. Способ позволяет точно оценить риск смерти и сердечно-сосудистых осложнений, выбрать оптимальную тактику диагностики и лечения, решить вопрос о приоритетности направления пациента с высоким риском на высокотехнологичные методы лечения. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У пациента с хронической ишемической болезнью сердца собирают жалобы и анамнез заболевания, включая терапию и течение ИБС, проводят эхокардиографию. Анализируют следующие показатели: жалобы на одышку, нестабильность течения ишемической болезни сердца в анамнезе, прием диуретиков до госпитализации; наличие нарушений локальной сократимости миокарда с образованием аневризмы левого желудочка или без нее, ревматического или атеросклеротического стеноза любого клапана сердца по данным эхокардиографии. Вычисляют индекс риска смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде у больных хронической ишемической болезнью сердца (RINDEX) как сумму баллов всех признаков. Риск смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений оценивают по величине RINDEX. Заявленное изобретение позволяет точно оценить риск осложнений в отдаленном периоде, выбрать оптимальную тактику диагностики и лечения, решить вопрос о приоритетности направления пациента с высоким риском на высокотехнологичные методы лечения. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к кардиологии. Для определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет проводят пробу с дозированной физической нагрузкой в виде тредмил-теста (ТТ), определяют выраженность боли во время ТТ, снимают электрокардиограмму (ЭКГ), проводят эхокардиографию (ЭхоКГ), определяют фракцию выброса левого желудочка. Вычисляют индекс ишемии (ИИ) и модифицированный индекс центра профилактической медицины (МИЦПМ). Вероятность возникновения сердечно-сосудистых осложнений оценивают по значению МИЦПМ. Способ позволяет прогнозировать риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет.1 табл., 2 пр.

 


Наверх