Патенты автора Карпова Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Penicillium chrysogenum ВКМ F-4876D получен селекционным путем из штамма P. chrysogenum ВКМ F-1310 и депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов. Штамм обладает высокой антагонистической активностью по отношению к широкому кругу фитопатогенных микроорганизмов - возбудителей фузариоза, альтернариоза, серой и белой гнилей, фомоза, гельминтоспориоза. Полученная на основе штамма сухая биомасса помимо высокой противогрибной активности обладает также способностью увеличивать чувствительность фитопатогенных микроорганизмов к широкому спектру коммерчески используемых фунгицидов, применяемых для защиты овощных и зерновых культур. Полученные результаты позволяют применять биопрепарат на основе данного штамма в интегрированной системе защиты растений. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химическому соединению 17α-ацетокси-3β-гексаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он формулы I, обладающему гестагенной, контрацептивной и противоопухолевой активностью. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы I. Технический результат: получено новое соединение формулы I, проявляющее высокую гестагенную, контрацептивную и противоопухолевую активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Система видеонаблюдения с транспортных средств 1, в которой видеонаблюдение осуществляют с нескольких транспортных средств (ТС), двигающихся по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему первое приемно-передающее устройство (ППУ) 5, посредством которого реализуется радиосвязь с ППУ 22, компьютером 20 и монитором 21 командного пункта (КП) 19. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 датчик 6 измерения направления перемещения, датчик 7 пройденного пути, ультразвуковой локационный датчик 8, устройство 9 тревожной сигнализации, пара датчиков 11 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и приводы 10 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные к входам пары датчиков 11, дополнительные видеокамеры 12 с мультиплексором 13, из которых четыре образуют систему кругового обзора, а две - стереонаблюдение. На ТС установлено второе ППУ 14, управляемое компьютером 4, осуществляющее радиосвязь по отдельному радиоканалу с тремя ППУ 15, 16, 17, расположенными по периметру охраняемой территории, для определения текущих координат ТС. Выход ППУ 14 соединен с преобразователем 18 интервалов времени в цифровой код, который поступает в компьютер 4 для его пересчета в текущее расстояние между ТС и ППУ 15, 16, 17. Система видеонаблюдения позволяет осуществлять «обучение» ТС прохождению маршрута по охраняемой территории дистанционно с высокой точностью без наличия опорных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения 17α-ацетокси-3β-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она, включающего стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия с последующей стадией ацилирования полученного осадка масляным ангидридом, разложение избытка масляного ангидрида, выделение целевого продукта путем высаживания и сушки осадка, в котором стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия осуществляют в 87%-ном водном растворе изопропанола в присутствии соляной кислоты при температуре (11±2)°С, а стадию ацилирования полученного осадка масляным ангидридом - в ацетоне в присутствии каталитического количества третичного амина, а высаживание целевого продукта осуществляют трехкратным по отношению к ацетону количеством смеси изопропанола, воды и соляной кислоты при температуре 13±2°С, причем изопропанол и воду используют в объемных отношениях 2:1, а соляную кислоту берут в соотношении моль на моль к суммарному количеству третичных аминов. Технический результат: способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 98% и выходом не менее 93% (в расчете на ацетат мегестрола) без дополнительной очистки, простым и безопасным способом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Предложен усовершенствованный способ получения известного соединения ряда андростана, 17,17-этилендиоксиандроста-1,4-диен-3-она. Технический результат: разработан новый усовершенствованный способ, который осуществляется взаимодействием андроста-1,4-диен-3,17-диона с этиленгликолем в гетерогенной среде в присутствии триалкилортоформиата и арилсульфокислоты с последующим выделением целевого продукта путем фильтрации непосредственно из предварительно нейтрализованной реакционной массы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к снегоуборочной технике и может быть использовано для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов и городов, с пешеходных дорожек и тротуаров. Робот-снегоуборщик состоит из самоходной колесной машины (1) и содержит блок управления (6), включающий в свой состав компьютер (7) с внутренней памятью. К компьютеру (7) подключены ультразвуковой локационный датчик (9), устройство тревожной сигнализации (10) и приемно-передающее устройство (11). В робот-снегоуборщик также введены три базовых приемно-передающих устройства (12, 13, 14), располагаемые по периметру обрабатываемого участка и обеспечивающие связь по соответствующим радиоканалам с приемно-передающим устройством (11) блока управления (6). При этом в блок управления (6) введен датчик пройденного пути (8), подключенный к компьютеру. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении маневренности и обеспечении работы робота-снегоуборщика круглые сутки. 5 ил.

Система видеонаблюдения с транспортного средства (ТС) 1, в которой видеонаблюдение осуществляют с нескольких ТС, двигающихся по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему приемно-передающее устройство (ППУ) 5, посредством которого осуществляется радиосвязь с ППУ 20, компьютером 18 и монитором 19 командного пункта 17. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 дополнительные видеокамеры 13 с мультиплексором 14, датчик 7 измерения направления перемещения, датчик 8 пройденного пути, ультразвуковой локационный датчик 9, устройство 10 тревожной сигнализации, первая пара датчиков 12 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и первые приводы 11 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные ко входам первой пары датчиков 12. Одна из дополнительных видеокамер 13.11 оборудована вторыми приводами 15 горизонтального и вертикального перемещения, управляющие входы которых соединены с компьютером 4, а вторые выходы подключены к соответствующим входам второй пары датчиков 16 горизонтального и вертикального углов поворота, своими выходами подключенные к компьютеру 4. Шесть видеокамер 13.5-13.10 из числа дополнительных образуют три системы стереонаблюдения с общим сектором обзора, близким к 180°, что позволяет исключить неопределенность при выборе стороны обхода непреодолимых препятствий на пути ТС при его движении по заданной траектории. Система видеонаблюдения позволяет повысить надежность автоматического контроля территорий, включающих непреодолимые препятствия на пути следования ТС. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Иммобилизованный биокатализатор для микробной биотрансформации стероидных соединений содержит клетки микроорганизма, обладающего 1,2-дегидрогеназной активностью, включенные в матрицу криогеля поливинилового спирта. В качестве обладающих 1,2-дегидрогеназной активностью клеток иммобилизованный биокатализатор содержит биомассу актинобактерий Pimelobacter simplex. Соотношение компонентов в биокатализаторе составляет (мас.%): клетки актинобактерий Pimelobacter simplex - 1-5 (на сухое вещество), поливиниловый спирт - 7-20, водная фаза - до 100. Изобретение обеспечивает осуществление стерео/региоселективной биотрансформации соответствующих стероидных субстратов при повышенной их исходной концентрации, получение целевого продукта с высоким выходом, а также возможность осуществлять многократное, не менее 30 циклов, использование биокатализатора без потери активности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх