Патенты автора Ринкевич Анатолий Брониславович (RU)

Использование: для получения микроволнового гигантского магниторезистивного эффекта в отражении от сверхрешетки типа (CoFe)/Cu. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выращивание образца сверхрешетки на подложке из стекла Corning методом магнетронного напыления так, чтобы толщина слоя меди обеспечивала антипараллельное упорядочение спинов в соседних слоях CoFe, помещение образца в поперечное сечение прямоугольного волновода, полностью перекрывая это сечение, при этом магнитное поле прикладывают в плоскости сверхрешетки перпендикулярно направлению распространения волн, осуществление падения электромагнитных волн в диапазоне частот от 26 до 38 ГГц на образец, измерение коэффициента отражения микроволн R и его зависимости от магнитного поля с помощью панорамного измерителя амплитудно-частотных характеристик при комнатной температуре, расчет относительного изменения коэффициента отражения в магнитном поле по заданной математической формуле, при этом используют подложку, толщина которой кратна толщине четвертьволновой пластины, причем электромагнитная волна сначала падает на диэлектрическую подложку, затем на сверхрешетку по схеме - генератор-подложка-металл сверхрешетки. Технический результат: увеличение эффекта микроволнового гигантского магниторезистивного эффекта. 2 ил.

Изобретение относится к износостойким многослойным покрытиям с повышенной коррозионной стойкостью и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, нефтегазовой промышленности и химической промышленности. Многослойное износостойкое покрытие, осажденное на стальную подложку, содержит чередующиеся слои: слой алмазоподобного углерода и нанокомпозитный слой. Слой алмазоподобного углерода представляет собой гидрогенизированный алмазоподобный углеродный слой, полученный методом плазменно-химического осаждения из газовой фазы (PACVD). Нанокомпозитный слой, полученный комбинированным методом физического осаждения из паровой фазы (PVD) и плазменно-химического осаждения из газовой фазы (PACVD), содержит хром, алюминий, их соединения с углеродом и кислород, при этом общее содержание хрома в нанокомпозитном слое составляет 30-35 ат.%, алюминия - 50-52 ат.%, углерода - 13-18 ат.% и кислород – остальное. Полученное многослойное покрытие содержит от 20 до 50 упомянутых чередующихся слоев толщиной каждого из них от 40 до 50 нм, при этом толщина упомянутого многослойного покрытия составляет 800-2500 нм. Обеспечивается высокая износостойкость за счет снижения коэффициента трения и улучшения межслоевой адгезии и коррозионная стойкость за счет толщины и структуры нанокомпозитного слоя в сочетании с улучшенной межслоевой адгезией. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу нанесения твердых износостойких наноструктурных покрытий из аморфного алмазоподобного углерода и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, химической промышленности. Получают покрытие толщиной 200-2000 нм с чередованием двух слоев, с общим количеством слоев 2-100, при толщине каждого слоя 20-1000 нм. Слои наносят поэтапно в одной рабочей камере установки для нанесения упрочняющих покрытий. Слой алмазоподобного углеводородного покрытия, получаемый из плазмы химически активных фрагментов разложения ацетилена и ионов аргона, создают плазменным источником, осаждают на слой алмазоподобного углеродного покрытия, полученного из углеродной плазмы, которую создают дуговым источником. Технический результат при использовании данного способа заключается в получении покрытий с межслоевыми границами, которые препятствуют распространению трещин, что повышает износостойкость покрытий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Использование: для определения типа дефекта в металлических изделиях. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют импульсное облучение исследуемой зоны ультразвуковым излучением, регистрацию исходного отраженного сигнала, его компьютерную обработку для определения информативных параметров, по которым судят о наличии и типе дефекта, при этом к исходному отраженному сигналу от каждого обнаруженного дефекта применяют преобразование Гильберта, получая аналитический сигнал, затем вычисляют модуль аналитического сигнала, получая огибающую исходного сигнала, на огибающей находят моменты времени t0, t1, и t2, соответствующие максимуму амплитуды огибающей и половине ее максимального значения слева и справа от максимума, применяя непрерывное вейвлетное преобразование к аналитическому сигналу, по определенной формуле находят зависимость мгновенной частоты от времени, на которой выбирают для дальнейшего анализа частоты ƒ0, ƒ1 и ƒ2, соответствующие моментам времени t0, t1, и t2, затем используя частоты ƒ0, ƒ1 и ƒ2 формируют новые безразмерные параметры - нормированные девиации частоты ƒr1 и ƒr2, отображают значения ƒr1 и ƒr2 в виде точки на двумерной диаграмме, по расположению которой в определенной области диаграммы судят о типе дефекта. Технический результат: обеспечение возможности расширения возможностей определения типа скрытых дефектов при неразрушающем ультразвуковом контроле. 2 ил.

 


Наверх