Патенты автора СТАРИК Детлеф (DE)

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении элементов защиты в защищенных или ценных документах. Цинк-сульфидный люминофор представляет собой порошок со средним размером зерна 2-20 мкм и имеет химическую формулу ZnS: Аа, Mb, Xc, где А - это Cu, которая может быть заменена Ag и/или Au; М – Al, который может заменен Bi, Ga и/или In; X – хотя бы один из F, Cl, Br и I; 0<(a+b+c)<0,12; 0,0001<a<0,008; 0,6⋅а<b<4⋅а; 2⋅b<с<4⋅b. При возбуждении электрическим полем указанный люминофор испускает синий свет, при возбуждении УФ-лучами с длиной волны 345-370 нм – синий свет, а при возбуждении УФ-лучами с длиной волны 310-335 нм – зелёный свет. Для получения указанного люминофора готовят шихту, состоящую из ZnS и соединений, содержащих Cu, Al и галогены F, Cl, Br или I. Полученную шихту прокаливают при 800-1300°C в присутствии активированного угля. Прокаленную шихту охлаждают с получением полуфабриката, который протравливают минеральной кислотой, затем дополнительно добавляют Cu, сушат, отжигают при 200-600 °С, обрабатывают разбавленной минеральной кислотой, промывают, сушат и снова отжигают при 200-500 °С. Полученный цинк-сульфидный люминофор промывают, измельчают и просеивают. Прокаливание шихты можно проводить на воздухе или в атмосфере N2, содержащей Н2. Для обнаружения и/или удостоверения подлинности элемента защиты, включающего указанный люминофор, сначала возбуждают его УФ-лучами с длиной волны 345-370 нм и проверяют, наблюдается ли при этом излучение в синем участке видимого спектра. Затем возбуждают люминофор УФ-лучами с длиной волны 310-335 нм и проверяют, наблюдается ли излучение в зеленом участке видимого спектра. После этого возбуждают люминофор электрическим полем и проверяют, наблюдается ли излучение в синем участке видимого спектра. Если в ходе выполнения указанных этапов проверки обнаруживается соответствующее излучение, то генерируется подтверждающий сигнал. Изобретение обеспечивает надёжную защиту ценных документов. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, которые способны преобразовывать высокоэнергетическое первичное излучение во вторичное излучение с большей длиной волны в видимой области спектра, и могут быть использованы в качестве преобразователей излучения в светоизлучающих устройствах, излучающих цветной или белый свет. Светоизлучающее устройство согласно изобретению содержит первый светоизлучающий диод, поверхностно-модифицированный люминофор, выполненный с возможностью поглощать свет, излучаемый из первого светоизлучающего диода, и излучать свет, имеющий отличную от поглощенного света длину волны, причем поверхностно-модифицированный люминофор содержит силикатный люминофор, и фторированное покрытие, расположенное на силикатном люминофоре. Изобретение имеет улучшенную устойчивость к влажности воздуха и другим факторам окружающей среды, и увеличенный эксплуатационный ресурс. 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Изобретения относятся к химической промышленности и светотехнике и могут быть использованы в светодиодах для эмиссии окрашенного или белого света. Люминесцентное вещество с силикатными люминофорами, легированными Eu2+, содержит твердые растворы смешанных фаз оксиортосиликатов щелочноземельных и редкоземельных металлов, представленными, например, формулой (1-х)MII 3SiO5·x SE2SiO5:Eu, где 0<х≤0,2; МII представляет собой ионы двухвалентного металла, содержащие по меньшей мере один ион, выбранный из группы, состоящей из стронция и бария, и SE - редкоземельные металлы из группы, включающей Y, La, Gd. Люминофор может дополнительно содержать ионы двухвалентного металла из группы, включающей Ca и Cu, а также Ce3+ в качестве дополнительного активатора. Увеличен срок службы люминофоров в светодиодах за счёт повышения устойчивости к атмосферной влажности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Светоизлучающее устройство включает в себя светоизлучающий диод и люминесцентные вещества, расположенные вокруг светоизлучающего диода, чтобы поглощать по меньшей мере часть света, излучаемого светоизлучающим диодом, и излучать свет с отличной от поглощенного света длиной волны. Люминесцентные вещества содержат легированные Eu2+ силикатные люминофоры, в которых в качестве базовых кристаллических решеток для активации Eu2+, приводящей к люминесценции, используются твердые растворы в форме смешанных фаз между оксиортосиликатами щелочноземельных металлов и оксиортосиликатами редкоземельных металлов. Люминесцентные вещества используются в качестве преобразователей излучения для преобразования первичного излучения с более высокой энергией, например ультрафиолетового (УФ) излучения или синего света, в более длинноволновое видимое излучение и поэтому предпочтительно применяются в соответствующих светоизлучающих устройствах. Изобретение обеспечивает возможность увеличения ресурса использования устройства. 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил.

 


Наверх