Патенты автора Гиро Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к способу получения кальциевой соли лимонной кислоты (цитрата кальция). Способ включает добавление к лимонной кислоте в виде 10%-ного раствора карбоната кальция при массовом соотношении лимонная кислота:карбонат кальция 1,5-1,6:1 при температуре от 16-18 до 40-45°С, отделение осадка и сушку при температуре 105-110°С до постоянной массы с получением готового продукта в виде безводного трехзамещенного цитрата кальция. Предложенный способ позволяет упростить технологию получения цитрата кальция. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству желированных мясных продуктов, к которым относится холодец. Способ включает процессы предварительной подготовки мясного сырья, его варку, варку мясного бульона при температуре 90-96°С, подготовку пряностей и материалов, измельчение мясного сырья, перемешивание указанных составных частей с добавлением необходимого количества бульона. В приготовленный бульон добавляется анолит электроактивированного раствора поваренной соли с рН=1,5 в количестве 15% от массы бульона. Обеспечивается увеличение срока хранения желированных колбасных изделий из термически обработанного сырья до 10 суток. 3 табл.

Изобретение относится к посыпкам для панировки пищевых продуктов, подлежащих термической обработке. Посыпка содержит экструдат нута из цельнозерновой нутовой муки сорта нута «Донской». Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, пролонгировать срок годности, снизить калорийность, уменьшить потери при термической обработке готовых продуктов. 3 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов. Способ включает убой скота, обвалку туши, жиловку и сортировку. Для изготовления стейка используются охлажденные говяжье и свиное мясо с костью и без нее от взрослого животного высшей упитанности. Подготовленные мясные куски немедленно упаковывают в вакуумные пакеты и помещают в холодильное помещение с температурой 0°С ±2°C. Выдерживают мясные куски в течение 20-24 дней. Полное размягчение мышечной ткани наступает с 20-24 дня и появляется насыщенный вкус, аромат готового стейка. После выдержки мясные куски нарезают на стейки толщиной от 3 до 5 см, посыпают солью мелкого помола и сразу обжаривают с обеих сторон от 1 до 3 мин с каждой стороны, затем посыпают смесью, включающей измельченные черный перец, белый перец, красный перец и душистый перец, и добавляют порцию сливочного масла. Обеспечивается упрощение и сокращение длительности технологического цикла, улучшение качества, повышение органолептических показателей и питательных свойств мясных полуфабрикатов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам выращивания и откорма крупного рогатого скота. Способ предусматривает скармливание животным рациона, содержащего комплексную балансирующую добавку, содержащую в своем составе биологически активную, минеральную и органическую составляющие. В качестве биологически активной составляющей используется жмых голосемянной тыквы, в качестве минеральной - кормовая добавка «Йоддар-Zn» и сера элементарная, а в качестве органической - яблочная кислота при следующем соотношении компонентов в 1 кг добавки: жмых голосеменной тыквы - 975,89 г, сера элементарная - 24 г, Йоддар-Zn - 0,1 г, яблочная кислота - 0,01 г. Добавка вводится в количестве 1,5 г на 1 кг живой массы животного. Предложенный способ позволит повысить эффективность откорма бычков, диапазон и величину показателей качества мяса. 3 табл.

 


Наверх