Патенты автора Зимарин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Манипулятор лесохозяйственной машины содержит опорно-поворотное устройство (1), на котором установлена стрела (2) с телескопической рукоятью (4), выполненной из внутренней (6) и наружной секций, и захват (11) с приводными гидроцилиндрами (12). Привод стрелы (2) осуществляется гидроцилиндром (3), а привод телескопической рукояти (4) – гидроцилиндром (5). Положение внутренней секции (6) телескопической рукояти (4) регулируется приводом от гидроцилиндра (7). К гидросистеме лесохозяйственной машины через отдельную секцию распределителя подсоединен гидропульсатор. Полости гидроцилиндра (7) положения внутренней секции (6) телескопической рукояти (4) соединены с гидропульсатором через обратные клапаны. Для ограничения колебаний захвата (11) в продольной плоскости, захват (11) соединен с наружной секцией (6) телескопической рукояти (4) при помощи ограничителя (13), выполненного в виде троса, длина которого обеспечивает вертикальное положение захвата (11) при горизонтальном положении полностью выдвинутой внутренней секции (6) телескопической рукояти (4). Обеспечивается упрощение конструкции и повышение надежности манипулятора, а также расширение области его применения. 3 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток. На раме закреплены полозовидные опоры. Диаметр сферического диска D1 определяется из соотношения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н - глубина посевной бороздки. Изобретение позволяет снизить энергоемкость и повысить качество процессов предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян. 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах включает создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы. Создание посевной борозды производят путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой. Изобретение позволяет оптимизировать процесс посева желудей в почву, повысить его энергоэффективность и улучшить всхожесть желудей.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках. Дисковый корпус плуга содержит стойку, в ступице которой на подшипнике на оси установлен сферический диск. Сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке. К сферическому диску жестко прикреплен состоящий из груди и крыла отвал, установленный на консольных стойках с возможностью изменения положения по высоте в пазах направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске. Сферический диск имеет съемную режущую кромку, выполненную из отдельных сегментов с дугообразными вырезами. Количество сегментов определяется выражением , где Н, h, L - соответственно высота пня, высота и длина лапы пня, D - диаметр сферического диска. Обеспечивается снижение тягового сопротивления орудия и простота его обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках. Дисковый корпус плуга содержит стойку с осью, на которой свободно установлен на подшипнике сферический диск 1 с вырезами в виде отверстий на рабочей поверхности. К сферическому диску жестко прикреплен дополнительный рабочий орган в виде сферического диска 2, выполненный из износостойкого полимера - сверхвысокомолекулярного полиэтилена СВМПЭ. Изобретение позволяет снизить энергоемкость рабочего процесса за счет устранения залипания рабочей поверхности почвой и повысить долговечность корпуса плуга. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению. Дисковый корпус плуга содержит стойку (1) с осью, на которой свободно на подшипнике установлен сферический диск (2). К сферическому диску (2) жестко прикреплен дополнительный рабочий орган (3), представляющий собой отвал гиперболоидной формы, ось симметрии которого совмещена с осью симметрии сферического диска (2). Обеспечивается улучшение качества оборота и сохранности пласта. 2 ил.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Технический результат - повышение эффективности работы за счет улучшения качества подготовки почвенного вала для фрез-метателей, снижения усилия резания почвы и тягового сопротивления агрегата, а также повышения надежности и уменьшения затрат на обслуживание. Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, механизм навески, рыхлитель, сферические диски, фрезы-метатели, шнек, привод. Сферические диски имеют съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, выполненную из отдельных сегментов, и установлены со смещением относительно друг друга в продольном направлении с перекрытием и позволяют образовывать почвенный вал перед фрезами-метателями, которые установлены на уровне дна борозды. При этом привод сферических дисков и шнека осуществлен от отдельных гидромоторов. 2 ил.

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на железнодорожном транспорте. Способ включает в себя периодическое механическое удаление с полосы отвода нежелательной древесно-кустарниковой растительности. В процессе удаления древесно-кустарниковой растительности осуществляют переработку в щепу каждого экземпляра древесно-кустарниковой растительности. Древесно-кустарниковая растительность удаляется с корнями многофункциональным транспортным средством 1. Срок между удалением растительности с полосы отвода и ее переработкой в щепу составляет 1-3 минуты. Способ способствует уменьшению ручного труда работников железнодорожных дорог, сокращению затрат на вывоз и последующую утилизацию порубочных остатков, уменьшению вплоть до полного исключения повторной обработки ранее очищенных площадей и, в целом, повышению качества очистки полосы отвода железных дорог, а также безопасности движения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению. Дисковый корпус плуга содержит стойку, свободно на подшипниках установленный сферический диск с концентричным оси отверстием и дополнительный рабочий орган в виде сферического диска. Сферический диск установлен на ступице. Дополнительный рабочий орган жестко закреплен на оси, приводимой во вращение валом, соединенным с осью посредством цепной передачи. Вал имеет зубчатое зацепление со ступицей. Сферический диск и дополнительный рабочий орган вращаются в противоположных направлениях. Обеспечивается улучшение качества оборота и сохранности пласта. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках. Дисковый корпус содержит стойку с осью. На оси на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма. Фиксирующий механизм имеет зацепление с вырезом диска. На сферическом диске жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде отвала. Дополнительный рабочий орган снабжен вторым отвалом, симметричным первому относительно центра сферического диска. Диск фиксирующего механизма имеет второй вырез, симметричный первому относительно центра сферического диска. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество укладки пласта и повысить эффективность работы дискового корпуса плуга. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках, и решает задачу повышения качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижения энергоемкости процесса обработки почвы. Для этого дисковый корпус плуга содержит стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга, и жестко закреплен отвал, состоящий из груди и крыла. Сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал, установленный на консольных стойках в направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске, имеет возможность регулировки по высоте. 2 ил.

 


Наверх