Патенты автора Нефедова Римма Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарии и фармацевтики. 1 объект представляет собой лекарственную композицию для профилактики диареи у новорожденных телят, полученную путем растворения 36,0 г порошка селимакцида в 500 мл теплой кипяченой воды с последующим смешиванием полученного раствора с предварительно подготовленной суспензией культуры гриба Fusarium sambucinum ВКПМ F-139, разбавленной в 500 мл кипяченой воды с конечной концентрацией клеток культуры 108 КОЕ/мл, при тщательном перемешивании полученной смеси. 2 объект – способ профилактики диареи у новорожденных телят с использованием лекарственной композиции, которую применяют в период внутриутробного развития телят стельным коровам перорально ежедневно в течение 12 дней до отела по 500 мл два раза в день с интервалом 6-8 часов. Технический результат заключается в повышении уровня резистентности новорожденных телят, эффективности профилактики заболеваний, вызванных энтеротоксином кишечной палочки. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок. Биологически активная кормовая добавка обладает усиленным радиозащитным, антиоксидантным, противопаразитарным и противовирусным действием при упрощении технологии ее изготовления. Биологически активная кормовая добавка содержит трутневый расплод, кровяную, хвойную и травяную муку, препарат «Милайф» и селенит натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: трутневой расплод 21,0-21,5; кровяная мука 14,0-16,3; хвойная мука 30,0-30,5; препарат «Милайф» 0,2-0,21; селенит натрия 0,8-0,95 и травяная мука - остальное. Использование изобретения позволит повысить функциональную активность иммунной системы животных. 5 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С. Предложено также применение биологического препарата, полученного указанным способом, для лечения радиационных поражений организма путем его однократного подкожного введения в организм через 24 часа после облучения. Изобретение относится также к способу лечения радиационных поражений организма у мышей и крыс, предусматривающему однократное подкожное введение в организм биологического препарата, полученного указанным способом, в дозе 0,25 мл/кг живой массы через 24 часа после облучения. Полученный препарат обладает широким спектром действия при существенно меньших эффективных дозах с сохранением высокого уровня выживаемости. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма, и раскрывает способ диагностики радиационных поражений организма, а так же способ получения антительного противолучевого бентонитового препарата (АТБД). Способ диагностики включает серологический анализ сыворотки крови облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) и обнаружение в ней радиотоксинов. Серологический анализ сыворотки крови в РБФ проводят с использованием противолучевого антительного бентонитового препарата (АТБД), в котором в качестве носителя антител используют сенсибилизированные противолучевой антительной сывороткой наноразмерные частицы бентонита, и по феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита судят о наличии радиоиндуцированного антигена - радиотоксина в исследуемых сыворотках и ставят диагноз на радиационные поражения. Изобретение позволяет диагностировать радиационные поражения организма в ранние сроки после облучения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности. Для этого готовят исследуемый материал, гомогенизируют пробы в присутствии экстрагента. Проводят концентрирование методом выпаривания на вакуумном испарителе осадка этанолового экстракта, подвергнутого после разведения физиологическим раствором серологическому анализу. Изготавливают антительный бентонитовый диагностикум на основе антирадиотоксической сыворотки с получением наночастиц бентонита путем диспергирования бентпорошка в ультразвуковой установке. Метят полученный комплекс метиленовой синью и визуально оценивают реакции бентонитовой флокуляции в крестах. Серологический анализ проводят в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) с антирадиотоксическим бентонитовым диагностикумом (АТБД). В качестве носителя специфических антител используют сенсибилизированные антирадиотоксической сывороткой наночастицы бентонита размером 75-85 нм, для сенсибилизации которых используют гипериммунные сыворотки кроликов. По феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита в РБФ судят о наличии радиотоксинов в исследуемой пробе. В качестве иммунизирующего агента-антигена используют растительный радиотоксин. Определяют концентрации радиотоксинов по максимальному разведению исследуемого материала - 1:8 и ниже, свидетельствующие об экологической безопасности пищевых и кормовых продуктов. Изобретение позволяет повысить чувствительность реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) тест-системы в 2 раза и РБФ тест-системы в 1,66 раза по сравнению с прототипом. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней. Использование заявленного изобретения повышает эффективность лечения мастита у коров. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для лечения комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией. Способ предусматривает введение в организм биологического препарата - облученного гамма-лучами в дозе 20 кГр иммуноглобулина против сибирской язвы однократно подкожно в дозе 20-25 мг/кг по белку, пораженным животным. Использование данного способа позволяет проводить лечение комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией с использованием облученного противосибиреязвенного иммуноглобулина. 4 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения острой ожоговой токсемии организма. Для этого вводят в организм специфический антитоксический препарат. В качестве специфического антитоксического препарата используют противоожоговую сыворотку реконвалесцентов, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 72 часа после ожога обожженным животным подкожно в дозе 20-25 мг/кг живой. Также раскрыт способ получения указанной сыворотки. Группа изобретений позволяет получить противоожоговую сыворотку, а также использовать ее в терапевтических целях. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения острой ожоговой токсемии организма, предусматривающего введение в организм биологически активного препарата, где в качестве специфического препарата используют гипериммунную противоожоговую антитоксическую сыворотку млекопитающих, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 112 часов после ожоговой травмы, подкожно в дозе 100-125 мг/кг массы молодым и 150-190 мг/кг - взрослым животным. Группа изобретений также касается способа получения препарата для лечения острой ожоговой токсемии организма, характеризующегося тем, что предварительно получают ожоговый антиген, далее полученный ожоговый антиген с неполным адъювантом Фрейда в соотношении 1:1 используют для гипериммунизации кроликов, овец, свиней, коров или лошадей, через 18 часов отделяют сыворотку, определяют титр антител и содержание белка, доводят его до концентрации 25-30 мг/мл, затем сыворотку подвергают радиационной стерилизации путем облучения гамма-лучами. Группа изобретений обеспечивает повышение дезинтоксикационного эффекта, предупреждая развитие ожоговой токсемии, не прибегая к систематическому, многократному переливанию крови, плазмы, кровезаменителей, альбумина, протеина. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.
Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине, в частности к получению и использованию биопрепаратов для иммунотерапии экопатологий. Группа изобретений включает получение белкового антигена из смеси анатоксинов из трех энтеропатогенных вирулентных штаммов возбудителя эшерихиоза телят E. coli №378, 379, 380 путем выращивания их на среде Хоттингера с последующим добавлением 0,4-0,5%-ного формалина, дальнейшим термостатированием в течение 10-12 дней и охлаждением смеси анатоксинов стерильным раствором гидроокиси алюминия, затем получения радиоантигена из E. coli «ПЛ-6» путем выращивания культур на мясопептонном агаре с последующим смывом биомассы физиологическим раствором и облучением полученной суспензии с концентрацией 1,2·1010 м.к./см3 на гамма-установке в дозе 140-150 Гр с дальнейшим термостатированием и экстрагированием радиотоксина 70%-ным подкисленным 0,05%-ной соляной кислотой до pH 5,5 этанолом, последующим упариванием экстрагента до исходного объема, далее получение белково-кадмиевого радиоантигена сначала путем предварительного дехлорирования кадмия хлорида, получения гидроокиси кадмия, добавления в полученный 2,7%-ный раствор радиоантигена 0,77%-ного раствора гидроокиси кадмия в соотношении 1:1 с последующим термостатированием при температуре 37°C в течение 30 мин, упариванием и растворением осадка до 12,8%-ной концентрации, дальнейшим получением белково-кадмиевого радиоантигена путем добавления 1,2%-ного раствора смеси трех анатоксинов E. coli и 12,8%-ного раствора кадмиевого радиоантигена в соотношении 1:9, конъюгирования компонентов при комнатной температуре в течение 8-10 часов, стандартизацию по сухому веществу до 10%-ной концентрации и розлив во флаконы, хранение при температуре 4-6°C. Группа изобретений также относится способу лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма введением 10%-ного раствора комплексного белково-кадмиевого радиоантигена. Применение группы изобретений эффективно в лечении радиационного, химического и/или биологического поражения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх