Патенты автора Андреев Юлий Вадимович (RU)

Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть применено для восстановления кожного покрова у пациентов с обширными травматическими ранами с дефектом мягких тканей. Для этого выполняют иссечение утильной кожи по краям раны. Иссеченную кожу препарируют от остатков подкожной жировой клетчатки и измельчают до фрагментов площадью 1-2 мм2. Затем моделируют дермальный матрикс, изготовленный из кожи донора-трупа, по форме раны. Перфорируют дермальный матрикс (ДМ) для создания путей оттока раневого отделяемого и укладывают на дно раны таким образом, чтобы между краями перфораций был диастаз. В перфорации в шахматном порядке вносят фрагменты утильной кожи пациента. Затем рану укрывают стерильной марлевой повязкой. Другим изобретением является трансплантация в дно раны аллогенных мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток (ММСК) в виде суспензии при помощи инъекций на глубину 0,1-0,3 мм с частотой 10 инъекций на 1 см2. Объем каждой инъекции составляет 0,05-0,1 мл. Затем моделируют дермальный матрикс, изготовленный из кожи донора-трупа, по форме раны. Перфорируют его для создания путей раневого отделяемого, укладывают на дно раны. Затем рану укрывают стерильной марлевой повязкой. Заявленные изобретения обеспечивают оптимизацию заживления раны кожи и мягких тканей за счет стимуляции процессов регенерации стволовыми клетками, в том числе с алло- и ауто-ММСК и резидентными столовыми клетками. Такой результат достигается за счет использования ДМ как оптимального биосовместимого носителя для клеток и для создания необходимой микросреды в ране, стимулирования процессов регенерации за счет комбинации с гомогенизированной аутологичной кожей или инъекциями аллогенных ММСК в область раны. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для восстановления кожного покрова с обширными травматическими ранами с дефектом мягких тканей. Комбинированный трансплантат (КТ) представляет собой дермальный матрикс (ДМ), полученный из донорского слоя с колонизированными на его поверхности аутологичными ММСК в количестве не менее 750-1500 тыс на 1 см2. Группа изобретений относится также к способу получения комбинированного трансплантата, включающему забор костного мозга у пациента, получение культуры ММСК, нанесение суспензии ММСК с концентрацией не менее 1 млн/мл на поверхность ДМ из расчета 1 млн ММСК на 5 см2 ДМ. Использование данного комбинированного трансплантата обеспечивает заживление ран кожи и мягких тканей за счет ускорения процессов регенерации. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, трансплантологии, кумбостиологии, и представляет собой способ изготовления дермального матрикса (ДМ). Способ включает забор кожи у донора-трупа в операционной дерматомом по стандартной методике с соблюдением правил асептики и антисептики. Сразу после заготовки биологический материал помещают в стерильную емкость, содержащую водный раствор антибиотика широко спектра действия. С сохранением стерильности емкость герметично закрывают. Биоматериал хранят при -40°C до получения результатов патологоанатомического исследования донора, исследования биологической безопасности тканей донора. Биоматериал с подтвержденной биологической безопасностью используют для изготовления ДМ. Изготовление ДМ включает следующие этапы: разделение эпидермиса и дермы, децеллюляризация дермы, обеспечение биосовместимости трансплантата. Способ позволяет сократить производство до 36 ч и обеспечивает получение бесклеточного, биосовместимого дермального матрикса толщиной до 1 мм, с сохранением структур и ориентации волокон. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с травматическими дефектами кости, с несросшимися переломами, ложными суставами, переломами с замедленной консолидацией. Описан комбинированный костный аллогенный трансплантат, представляющий собой недеминерализованный костный блок, полученный из губчатой кости донора, и содержащий по всему объему костного блока коллаген 1 типа человека в виде губки с мелкоячеистой структурой, полученной при лиофильной сушке костного блока, пропитанного раствором коллагена. Описан способ получения комбинированного костного аллогенного трансплантата, предусматривающий изготовление недеминерализованного костного блока из губчатой кости донора, пропитку костного блока раствором коллагена 1 типа человека с последующей лиофилизацией при условиях, обеспечивающих превращение раствора коллагена в губку с мелкоячеистой структурой по всему объему костного блока. Биосовместимый комбинированный костный трансплантат обладает механической прочностью, остеокондуктивным эффектом и стимулирует остеогенез. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

 


Наверх