Патенты автора Скориков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное. Дополнительно через 9 дней вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное. Изобретение обеспечивает повышение числа оплодотворившихся животных, сокращение коэффициента оплодотворения, продолжительности бесплодия. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения острого послеродового эндометрита у коров. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее внутримышечное введение в 1, 2 и 3 дни иммунокорригирующих средств - α, γ-интерферонов и аминоселетона - с интервалом 24 часа в дозе 5,0 мл каждого в сочетании с миотропным препаратом утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом и этиотропным препаратом ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Такое комплексное фармакологическое воздействие в указанном режиме обеспечивает эффективное лечение эндометрита и снижение продолжительности бесплодия за счет повышения общей неспецифической резистентности организма и уменьшения микробной контаминации матки. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики послеродового эндометрита у коров. Для этого на первый, второй и третий дни после отела парентерально вводят рекомбинантные бычьи α- и γ- интерфероны в дозе по 2,5 мл каждого в комбинации с аминоселетон в дозе 2,5 мл/животное. Способ позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита за счет снижения микробной контаминации шеечно-вагинальной слизи и нормализации микробиоценоза при использовании экологически безопасных фармакологических препаратов, исключающих браковку молока. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающий парентеральное введение иммунокоррегирующего средства в сочетании с миотропными и этиотропными препаратами, отличающийся тем, что в качестве иммунокоррегирующего средства используют бычьи рекомбинантные альфа- и гамма-интерфероны внутримышечно в 1, 2 и 3 дни с интервалом 24 часа в дозе по 5,0 мл каждого, в качестве миотропного препарата используют утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом, а в качестве этиотропного препарата используют ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Изобретение позволяет повысить эффективность терапии послеродового эндометрита у коров. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита у коров. 3 табл., 2 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии предназначено для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ включает однократное парентеральное введение гонадотропного препарата ГСЖК - фоллигона в дозе 1000 ИЕ на 7 день от начала лечения на фоне предварительных инъекций 2,5%-го прогестерона в дозе 4 мл на 1, 3 и 5 дни терапевтического курса, 2%-го синестрола в дозе 2 мл на 1 и 3 день и элеовита в дозе 5 мл на 1 и 7 день лечения. Заявленное изобретение обеспечивает нормализацию гормонального-метаболического статуса и восстановление функциональной активности яичников у коров. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения послеродового эндометрита у коров. Cпособ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите предусматривает неоднократное подкожное введение средства общестимулирующей неспецифической терапии в сочетании с симптоматическими и этиотропными препаратами, причем в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии используют тканевый биостимулятор из селезенки, который вводят подкожно пятикратно с интервалом между введениями 48÷72 часа в нарастающих дозах 30, 35, 40, 45 и 50 мл. Способ обеспечивает повышение терапевтической эффективности лечения коров при послеродовом эндометрите, сокращение индекса осеменения и продолжительности бесплодия. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения хронического эндометрита у коров. Животным подкожно вводят аминоселетон в сочетании с симптоматическими препаратами - магэстрофан, утеротон, тетрагидровит и этиотропным препаратом. В качестве этиотропного препарата используют комплексный антимикробный препарат, содержащий цефатоксим, неомицин, преднизолон, эмульгатор, моноглицерид, масло вазелиновое, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цефотаксим - 7,0%, неомицин - 1,0%, преднизолон - 0,2%, эмульгатор - 3,0%, моноглицерид - 1,0%, масло вазелиновое до 100,0, который вводят внутриматочно 2-3 раза с 24-часовым интервалом в дозе 20 мл. Заявленное изобретение повышает терапевтическую эффективность при хроническом и скрытом эндометрите. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх