Патенты автора Абаленихина Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения малонового диальдегида в среде культивирования клеток, представляющей собой раствор Хэнкса после инкубирования с клетками линии Caco-2 в течение 3 часов, включающий применение метода ВЭЖХ-МC/МС, отличающийся проведением пробоподготовки путём смешивания 10 мкл пробы среды культивирования клеток с 90 мкл ацетонитрила, последующим встряхиванием в течение 10 мин и дальнейшим центрифугированием пробы при 10000g в течение 10 мин при температуре +4°С с последующим вколом 5 мкл пробы с применением автосемплера и хроматографированием на колонке UCT Selectra C18 4,6 mm×100 mm, 3um, 100 A с предколонкой Selectra C18 Guard Cartridges SLC-18GDC46-3UM при температуре колонки 35°С, в изократическом режиме элюирования со скоростью потока 300 мкл/мин, с применением подвижной фазы, состоящей из 20% ацетонитрила и 80% водного раствора формиата аммония с концентрацией 10 ммоль/л, при этом ионизацию проводят путем формирования электроспрея в негативном режиме при атмосферном давлении, применяют напряжение электроспрея 2700 В, оболочечный газ 50 arb, вспомогательный газ 10 arb, продувочный газ 1 arb, температуру испарителя 350°С, ион-транспортирующей трубки 300°С и используют режим MRM m/z 71.1 Да → 41 Да при давлении аргона 1 мТорр. Изобретение обеспечивает разработку чувствительного, селективного, точного, прецизионного способа количественного определения МДА в среде культивирования клеток. 4 табл.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу активации миогенной дифференцировки миобластов линии клеток C2C12. Для осуществления способа указанные клетки инкубируют в течение 7 дней с дифференцировочной питательной средой, содержащей 2% лошадиной сыворотки, L-глутамин в концентрации 4 мМ, пенициллин в концентрации 100 ЕД/мл и стрептомицин в концентрации 100 мкг/мл с добавлением в среду этилметилгидроксипиридина сукцината до достижения концентрации 10 мкМ. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность и упростить способ активации миогенной дифференцировки миобластов клеточной линии C2C12, и может быть использовано для изучения механизмов дифференцировки миобластов и оценки влияния на нее фармакологических веществ. 2 ил.

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к клинической фармакологии, и раскрывает способ ингибирования белка-транспортера гликопротеина-Р в эксперименте in vitro. Для осуществления указанного способа линию клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Caco-2) культивируют в Дульбекко модифицированной среде Игла с содержанием глюкозы 4500 мг/л в течение 21 суток. Указанная среда также содержит L-глутамин 4 мМ, 15% бычьей сыворотки, 100 ЕД/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина. После чего в среду добавляют DL-бутионинсульфоксимин до достижения его концентрации в среде 50, 100 или 500 мкМ и инкубируют её в течение 3 часов. Настоящее изобретение позволяет осуществить простой и доступный способ ингибирования белка-транспортера гликопротеина-Р в эксперименте in vitro. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики мембранозной нефропатии. Осуществляют определение флуоресценции триптофана. Из сыворотки крови выделяют альбумин. Далее флуориметрическим методом определяют степень поврежденного альбумина по аминокислотным остаткам триптофана. При значении флуоресценции триптофана менее 0,097 ед. фл./г белка диагностируют мембранозную нефропатию. Способ обеспечивает возможность ранней диагностики мембранозной нефропатии за счет определения флуоресценции аминокислотных остатков триптофана, входящих в состав альбумина сыворотки крови. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, фармакологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов миогенеза и оценки влияния на него лекарственных веществ. Настоящее изобретение раскрывает способ стимуляции миогенеза линии клеток C2C12. Для осуществления указанного способа клетки C2C12 инкубируют в течение 7 дней с дифференцировочной питательной средой, содержащей 2% лошадиной сыворотки, L-глутамин в концентрации 4 мМ, пенициллин в концентрации 100 ЕД/мл и стрептомицин в концентрации 100 мкг/мл с добавлением в среду сукцината до достижения концентрации 10 мкМ. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность миогенеза линии клеток C2C12. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу повышения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 10, 50, 100 мкМ с инкубацией в течение 24 часов. Изобретение эффективно в качестве доступного способа повышения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу снижения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду S-нитрозоглутатиона до достижения его концентрации в среде 1, 10, 50, 100, 500 мкМ с последующей инкубацией в течение 3 часов. Изобретение эффективно в качестве доступного способа снижения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, заключающийся в том, что при культивировании линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Caco-2) в Дульбекко модифицированной среде Игла при добавлении пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 5; 10, 50 мкМ с последующей инкубацией в течение 72 часов отмечается увеличение количества конститутивного андростанового рецептора. Изобретение позволяет повысить количество конститутивного андростанового рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и касается оценки реперфузионного повреждения сосудистой стенки в эксперименте. Для этого проводят оценку окислительной модификации белков сосудистой стенки и при определении кетон-динитрофенилгидразонов диагностируют реперфузионное поражение сосудистой стенки. Способ обеспечивает объективную оценку реперфузионного поражения сосудистой стенки после оперативного вмешательства. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к биологической химии, и предназначено для более полной оценки окислительной модификации белков (ОМБ) и анализа соотношения альдегид-динитрофенилгидразонов (АДНФГ) и кетон-динитрофенилгидразонов (КДНФГ) основного и нейтрального характера в плазме и клетках крови, а также в тканях животных с целью определения степени выраженности и стадии окислительного стресса. Способ основывается на том, что спектр ОМБ делится на отдельные геометрические фигуры, представляющие собой прямоугольные трапеции. Площадь под кривой спектра окислительной модификации белков складывается из площадей под кривой АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера и определяется по формуле. Предложенный способ позволяет не только оценить общее значение ОМБ, определить количество АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера, но и сопоставить первичные и вторичные маркеры ОМБ и в результате этого выявить путь нарушения нативной конформации белков. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх