Патенты автора Осипенко Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к способу отделения отработавшего нитридного ядерного топлива от оболочки фрагментов тепловыделяющего элемента и может быть использовано в технологии переработки отработавшего нитридного ядерного топлива в составе технологии замкнутого ядерного топливного цикла. Фрагменты тепловыделяющих элементов вместе с оболочкой нагревают до температуры не менее 500 °С и выдерживают в газовой атмосфере, причем выдержку нагретых фрагментов тепловыделяющих элементов осуществляют в атмосфере азота. Техническим результатом является исключение присутствия химически агрессивного газа в процессе отделения нитридного ядерного топлива от оболочки фрагментов тепловыделяющих элементов, упрощение аппаратурного оформления способа, сокращение побочных компонентов на дальнейших этапах переработки нитридного ядерного топлива, также перевод плотных спеченных образцов нитридного топлива в микродисперсный порошок, что позволяет ускорить дальнейшие операции переработки топлива. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения реактивного топлива для сверхзвуковой авиации путем гидрирования концентрата ароматических углеводородов в присутствии водородсодержащего газа и катализатора, при повышенных температуре и давлении который характеризуется тем, что в качестве сырья используют высококипящий остаток производства ксилолов без его дополнительной ректификации. В качестве катализатора гидрирования используется алюмоплатиновый катализатор с содержанием платины 0,6 мас.%. Процесс гидрирования осуществляется при давлении до 4 МПа, температуре 250-300ºС, объемной скорости подачи сырья 0,5-1,0 ч-1 и соотношении водородсодержащий газ/сырье до 1500 нм3/м3. Технический результат заключается в расширении сырьевых ресурсов производства дефицитного реактивного топлива для сверхзвуковой авиации, упрощении технологической схемы процесса и увеличении выхода целевого реактивного топлива. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к получению стабильных изотопов с использованием пучков нейтронов, и может быть использовано в электронной промышленности при производстве полупроводниковых кремниевых структур с применением технологий ионной имплантации, а также в ядерной технике при создании замедляющих нейтроны элементов. В заявленном способе изготавливают стартовую мишень из вещества, содержащего смесь изотопов бор-10 и бор-11, облучают мишень потоком нейтронов до требуемого или полного выгорания изотопа бор-10 и извлекают из вещества изотоп 11В. Техническим результатом является возможность получения бора и его соединений с высоким, более 99,9%, обогащением по изотопу 11В и высокой степенью очистки от примесей. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх