Патенты автора Громышев Евгений Валериевич (RU)

Группа изобретений относится к производству стальных мелющих шаров. Способ термической обработки стальных шаров включает подстуживание шаров с температуры горячего формования до температуры ниже точки фазовых превращений Аr1, затем подогрев шаров до температуры закалки, закалочное охлаждение в воде с температуры закалки до температуры ниже точки начала мартенситного превращения Мн во вращающемся закалочном барабане, рабочая поверхность которого образована подающими трубами, с омыванием шаров водой. При закалочном охлаждении обеспечивают винтовое движение шаров в подающих трубах вдоль винтовых направляющих, изготовленных в виде винтовых поверхностей. Затем производят отпуск шаров. Заявлено также устройство для закалки стальных шаров. Технический результат заключается в получении шаров стабильно высокого качества, с высокими пластическими свойствами и высокой износостойкостью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к приводам управления трубопроводной арматурой и используется в трубопроводном транспорте для управления потоком рабочей среды. Электропривод с ручным дублером содержит корпус, входной вал редуктора, вал электродвигателя, вал маховика, механизм переключения с электрического управления на ручное, муфту, которая включает в себя первую и вторую полумуфты, из которых первая полумуфта установлена на входном валу редуктора с возможностью осевого перемещения относительно входного вала редуктора, а вторая полумуфта установлена соосно входному валу редуктора. Сопрягаемые торцевые поверхности обеих полумуфт снабжены элементами сцепления. Первая полумуфта установлена неподвижно в окружном направлении относительно входного вала редуктора, вторая полумуфта подторможена относительно корпуса и находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом, жестко установленным на валу маховика. Вал электродвигателя неподвижно соединен с поводковым элементом, установленным внутри входного вала редуктора. Входной вал редуктора снабжен поперечным отверстием. Первая полумуфта снабжена треугольным отверстием. Поводковый элемент снабжен поводковым штырем, расположенным внутри поперечного и треугольного отверстий с возможностью перемещения поводкового штыря в пределах поперечного и треугольного отверстий. Механизм переключения с электрического управления на ручное выполнен в виде рычага для осевого перемещения первой полумуфты в положение сцепления со второй полумуфтой. Это позволяет безопасно переключать исполнительный механизм с электрического управления на ручное и обратно. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке стального изделия, проката различной формы, в т.ч. листового проката, фасонного проката, в частности железнодорожных рельсов. Для равномерного распределения охлаждающей среды по площади охлаждаемой поверхности изделия проводят дифференцированное охлаждение стального изделия с прокатного и/или повторного нагрева от температуры не ниже температуры аустенизации, при этом охлаждение осуществляют охлаждающей средой, формирующейся в сопловых отверстиях пластины, установленной на выходном отверстии коллектора, путем эжектирования воды потоками газовой среды, которая из системы трубопроводов газовой среды поступает в коллектор и далее в сопловые отверстия пластины, а вода из системы трубопроводов воды поступает в сопловые отверстия пластины по каналам, выполненным в пластине с сопловыми отверстиями. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля расхода и равномерности распределения жидкости многоканальной гидравлической системы и используется, например, в металлургическом производстве для контроля расхода и равномерной подачи жидкости на поверхность охлаждаемых изделий/материалов, например металлопрокат, в частности рельс при термообработке. Устройство контроля расхода и равномерности распределения жидкости многоканальной гидравлической системы содержит жидкостную камеру с гидравлическим входом и двумя или более гидравлическими выходами для выпуска электропроводящей жидкости, а также установленный на гидравлическом входе жидкостной камеры измеритель расхода, соединенный с блоком управления. Каждый гидравлический выход оснащен размещенным на траектории выпущенной из гидравлического выхода струи измерительным электродом, соединенным через преобразователь тока с блоком управления и с первым выходом общего источника напряжения, второй выход которого соединен с жидкостной камерой и/или гидравлическими выходами. Технический результат - повышение качества и обеспечение непрерывности контроля операции термообработки изделия/материала, повышение стабильности технологического процесса термообработки, обеспечение контроля объема поступающей в жидкостную камеру жидкости, а также равномерности ее распределения по каналам многоканальной гидравлической системы, обеспечение контроля временных параметров струй жидкости и их сечений при прохождении через гидравлические выходы. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам свободного хода, и может найти применение, в частности, в приводах машин и механизмов. Муфта свободного хода содержит корпус (1), в котором соосно расположены ведущая (2) и ведомая (3) обоймы, между которыми расположены сепаратор (4) и тела качения (9). На взаимообращенных поверхностях ведущей (2) и ведомой (3) обойм выполнены выемки (5 и 6) под тела качения (9), при этом в выемках (5) ведущей (2) обоймы установлены магниты (7), удерживающие тела качения (9). В сепараторе (4) выполнены сквозные отверстия (8), в которых размещены с возможностью осевого перемещения тела качения (9). Соосно сепаратору (4) установлен тормозной элемент (10). Обеспечивается автоматическое переключение режимов работы муфты, а также снижение трения рабочих поверхностей обойм муфт. 3 ил.

 


Наверх