Патенты автора Щербаков Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к доменному производству. Устройство для маневрирования конусом доменной печи содержит двухрычажный балансир, связанный одним концом с контргрузом, а другим - через прямильное устройство и штангу с конусом, шкив с ручьями для канатов, лебедку и канаты. Канаты связывают балансир с лебедкой и состоят из трех частей. Одна из частей выполнена в виде съемной вставки с канатами и огибает шкив, другая часть - из двух смежных канатов, соединяющих балансир со съемной вставкой, и третья часть - из двух смежных канатов, соединяющих лебедку со съемной вставкой. При этом устройство дополнительно содержит металлический брус с петлями для соединения канатов съемной вставки с канатами, идущими от лебедки, и металлический короб с крышкой и петлями для соединения канатов съемной вставки с канатами балансира. Съемная вставка выполнена из трех отрезков канатов. Общая площадь поперечного сечения трех канатов съемной вставки на 5-10 процентов превышает общую площадь поперечного сечения двух смежных канатов, соединяющих съемную вставку соответственно с лебедкой и балансиром, а шкив выполнен с тремя ручьями для канатов. В результате обеспечивается сокращение времени замены канатов съемной вставки и повышение их срока службы. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к системе для скиповой загрузки доменной печи. Система содержит скиповую лебедку, два скипа, канаты, наклонный мост, на котором установлены два механизма стопорения скипов, шесть направляющих канатных шкивов, два из которых стационарно установлены в средней части наклонного моста, а четыре – на его верхней консольной части. Система содержит также два механизма компенсации вытяжки канатов, установленных на верхней консольной части наклонного моста в зоне загрузки доменной печи, каждый из которых содержит один направляющий канатный шкив, расположенный на основании, установленном на корпусе. Ниже корпуса размещен привод, выполненный с возможностью обеспечения вертикального подъема основания и шкива. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности работы системы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ручным абразивным инструментам для заточки режущих кромок инструментов. Ручной абразивный инструмент содержит колодку, прикрепленный к ней листовой абразивный материал, два узла зажима листового абразивного материала, узел натяжения листового абразивного материала и прикрепленные снизу к колодке амортизаторы и пластину. Пластина размещена в центральной части колодки. На одном торце колодки выполнен сплошной на всю длину торца вырез, расположенный в его верхней части, в котором размещен один из упомянутых узлов зажима. На противоположном торце колодки выполнены два сплошных на всю длину торца выреза, один из которых расположен в нижней его части и в нем размещен второй из упомянутых узлов зажима, а второй вырез расположен выше первого выреза и в нем расположен упомянутый узел натяжения. Толщина пластины на 2-3 мм меньше высоты амортизаторов. В качестве листового абразивного материала использована шлифшкурка на тканевой основе. В результате повышается качество заточки ручного абразивного инструмента. 15 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным устройствам для поперечной распиловки пиломатериалов. Стусло содержит горизонтальную платформу (1) и две боковые стенки (2) с вертикальными щелевидными прорезями для выполнения распила. К низу горизонтальной платформы крепится дополнительная пластина (5). Узел прижима заготовок выполнен в виде двух вертикальных стержней (8), прикрепляемых внизу к выступающим частям дополнительной пластины, а вверху - к поперечине (9). На выступах дополнительной пластины выполнены отверстия для винтов (14), крепящих к пластине стержни узла прижима заготовок. К низу дополнительной пластины прикреплены амортизаторы (7). К низу дополнительной пластины с помощью шурупов (15) прикреплен полый металлический короб (13). Верхняя часть прижимного болта (12) имеет возможность сочленения со съемным ключом (29). Высота амортизаторов на 2-3 мм больше высоты полого металлического короба. Упрощается конструкция стусла. 15 ил.

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ. Прибор прост по конструкции и может быть изготовлен в домашних условиях и использован учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися любительским конструированием, разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Прибор для штрихования содержит треугольник с выступом в виде штифта, расположенным консольно по отношению к треугольнику и обращенным вниз свободным концом, направляющий элемент и два ограничителя движения треугольника в виде Г-образных пластин, один из которых неподвижен, а другой выполнен с возможностью перемещения для регулирования расстояния между штриховыми линиями. Направляющий элемент выполнен в виде прямоугольной пластмассовой пластины, на которой установлены неподвижный и подвижный ограничители движения треугольника, причем подвижный ограничитель движения треугольника выполнен с механизмом его стопорения, две шкалы для установления расстояния между линиями штрихования, причем одна шкала имеет цену одного деления 1 мм и стационарно закреплена на пластине, а другая шкала с десятью делениями и ценой одного деления 1,9 мм сочленена с подвижным ограничителем движения треугольника, и таблица пересчета величины зазора между щеками обоих ограничителей движения треугольника в зависимости от расстояния между двумя смежными штриховыми линиями и угла их наклона к горизонтали. Механизм стопорения подвижного ограничителя содержит две горизонтальные металлические пластины, стопорный винт, два винта с потайными головками и две надетые на винты трубчатые стойки с вырезами в нижней части, при этом верхняя пластина с помощью винтов и трубчатых стоек сочленяется с направляющей пластиной, а нижняя пластина имеет фигурную форму с вырезами для трубчатых стоек и располагается в промежутке между верхом подвижного ограничителя и верхней пластины. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ и может быть использовано учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Чертежный прибор содержит чертежную доску, линейку с установленными на ней двумя роликами, перекрестно охватывающие эти ролики два гибких элемента. Два механизма стопорения линейки установлены на концах линейки. Направляющие планки с пазами прикреплены к противоположным торцам чертежной доски. По пазам перемещаются два ползуна, вмонтированные в механизмы стопорения и обеспечивающие установку линейки на расстоянии 0,5-1,5 мм от верхней плоскости чертежной доски. Ручка для перемещения линейки установлена на ее верхней плоскости в промежутке между роликами. Два регулятора натяжения гибких элементов смонтированы в верхних углах чертежной доски. Два угольника с винтами для крепления гибких элементов установлены в нижних углах чертежной доски. Высота регуляторов натяжения и угольников обеспечивает расположение гибких элементов параллельно плоскости чертежной доски. Техническим результатом изобретения является повышение удобства работы с чертежным прибором. 15 ил.

Устройство содержит станину с опорами и двумя параллельно установленными на ней направляющими, угломерное приспособление, подвижный элемент в виде горизонтально перемещающейся каретки, связанный с ним узел зажима инструмента с прижимным болтом. При этом узел зажима инструмента выполнен в виде пустотелой коробки из сочлененных между собой нижней, верхней и двух боковых металлических пластин, шарнирно с возможностью поворота соединенной с помощью двух полуосей с подвижным элементом. Для упрощения конструкции, расширения области использования и повышения качества заточки оно снабжено двумя бегунками с зажимами, установленными на нижней пластине коробки и предназначенными для установки затачиваемого инструмента перпендикулярно к абразивному бруску и предотвращения его боковых перемещений. При этом направляющие выполнены в виде металлических стержней, коробка выполнена с возможностью поворота на угол до 90°, а каретка выполнена с возможностью регулирования длины её перемещения сообразно длине абразивного бруска посредством установленного на одном из стержней стопорного кольца с зажимом. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для установки флаконов инфузионной системы вливания с пластиковой иглой однократного применения, предназначенным для использования преимущественно в условиях стационара. Штатив содержит двухзвенную стойку, площадку для установки флаконов и узел фиксации нижнего звена телескопической стойки к ложу и торцевому ограждению кровати пациента. Двухзвенная стойка имеет нижнее и верхнее звено. Нижнее звено на верхней торцевой части имеет зажим для регулирования общей высоты стойки. Узел фиксации нижнего звена телескопической стойки к ложу и торцевому ограждению кровати пациента выполнен в виде пластины, которая имеет два ребра с резьбовыми отверстиями для болтов крепления к торцевому ограждению кровати, внизу пластина имеет резьбовые отверстия для болтов, крепящих узел фиксации к ложу кровати пациента с помощью двух П-образных скоб. Пластина имеет верхнее и нижнее ребра, на которых установлены соосно верхняя и нижняя опоры. Через верхнюю опору может опускаться свободный конец нижнего звена и устанавливаться в нижнюю опору. Верхняя опора имеет зажим для фиксации поворота телескопической стойки в выбранном положении. Верхнее подвижное звено телескопической стойки выполнено в Г-образном исполнении с длиной горизонтальной части 600-700 мм, к свободному концу горизонтальной части прикреплен держатель площадки установки флаконов. Площадка для установки флаконов выполнена в виде горизонтального диска с возможностью вращения его вокруг оси на 360 градусов и имеет на периферийной части от 6 до 10 отверстий для горловин флаконов и прорезей для прохода отводящих трубок инфузионной системы. Вокруг каждого отверстия перпендикулярно к площадке установлены четыре стержня длиной 60-80 мм, размещенные по окружности сообразно диаметру цилиндрической части каждого типа флаконов. У каждого отверстия с периферийной части установлены два индивидуальных стержня, а с внутренней стороны каждые два смежных отверстия имеют один общий стержень. Верхняя поверхность площадки и верхняя часть стержней покрыты резиновым или полимерным покрытием толщиной 2-3 мм. Изобретение обеспечивает возможность установки в штативе нескольких флаконов различных типоразмеров, использование в условиях стационара при устойчивом креплении относительно кровати пациента и расположения флаконов не над головой пациента. 10 ил.

 


Наверх