Патенты автора Соколова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ожирения в детском возрасте. Проводят определение факторов риска и расчет по формуле. Из анамнеза выявляют такие факторы риска как отягощенная наследственность по артериальной гипертензии, отягощенная наследственность по ожирению, отягощенная наследственность по обменным нарушениям - ожирение и сахарный диабет у лиц I, II степени родства, патологическое течение беременности - преэклампсия, неполная семья, низкая физическая активность, носительство изоформы Е4 гена АРОЕ, носительство G-аллеля гена PPARG. Выясняют длительность исключительно грудного вскармливания. Риск развития ожирения определяют по формуле D=1,029*Х1+1,29*Х2+0,855*Х3+0,74*Х4+0,094*Х5+1,234*Х6+0,834*Х7+0,125*Х8+(-0,081)*Х9-4,04, где X1 - отягощенная наследственность по артериальной гипертензии: нет - 0, да - 1, Х2 - отягощенная наследственность по ожирению: нет - 0, да - 1, Х3 - отягощенная наследственность по обменным нарушениям - ожирение, сахарный диабет 2 типа - для I, II степени родства: нет - 0, да - 1, Х4 - патология беременности - преэклампсия: нет - 0, да - 1, Х5 - неполная семья: нет - 0, да - 1, Х6 - низкая физическая активность ребенка: нет - 0, да - 1, Х7 - изоформы Е4 гена АРОЕ: нет - 0, да - 1, Х8 - G-аллель гена PPARG - rs1801282: нет - 0, да - 1, Х9 - длительность в месяцах исключительно грудного вскармливания без использования адаптированных и неадаптированных смесей. При D>0 пациенту с вероятностью 97% прогнозируют высокий риск развития ожирения. При D<0 с вероятностью 98% прогнозируют низкий риск. Способ обеспечивает возможность выделить группу высокого риска развития ожирения у детей в результате комплексной оценки риска. 10 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к общей и абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами. При завершении операции перед ушиванием раны коагулируют подкожно-жировую клетчатку операционной раны высокотемпературным двухуровневым плазменным потоком до приобретения ее тканями матового оттенка. Выбирают плазменный поток с уровнем напряжения в диапазоне 40-60 в режиме «Ultra» на аппарате "PlasmaJet®". Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами за счет исключения установки дренажей, обработки подкожно-жировой клетчатки операционной раны высокотемпературным двухуровневым плазменным потоком до приобретения ее тканями матового оттенка, что, в свою очередь, снижает риск нагноения раны в раннем и отдаленном послеоперационных периодах и рецидива вентральных грыж в отдаленном послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к области создания антенных систем с функцией слежения за подвижным источником сигнала. Достигаемый технический результат - возможность быстрой калибровки следящих антенных систем с высокой точностью и надежностью. Указанный результат достигается за счет того, что определяют поправки к калибровочной характеристике следящей антенной системы за один технологический этап, при этом данный способ может использоваться как с применением неподвижного юстировочного источника, так и с применением сигнала от подвижного источника. Кроме того, предлагаемый способ может быть использован как во время наладочных работ, так и во время штатной эксплуатации следящих антенных систем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх