Патенты автора Пестов Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к технологическому процессу формирования оптических элементов из оптических материалов заданной формы поверхности. Согласно изобретению производят поиск оси вращения оптической детали как внутри апертуры этой детали, так и вне ее, находят глобальный минимум поверхности, перебирая доступные в геометрии установки положения оси вращения. Относительно каждой оси рассчитывают профиль травления, а затем выбирают ось вращения, обеспечивающую минимальный объем ошибки формы поверхности после травления. Изобретение обеспечивает максимальное уменьшение ошибки формы поверхности оптической детали, тем самым уменьшающего время обработки оптической детали. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к разделу экспериментальной физики, к газовой мишени, которая может использоваться при изучении взаимодействия мощного лазерного излучения с газовыми средами, в частности эффектов генерации в газах гармоник высокого порядка, ускорения электронов в сопровождающем лазерный импульс электрическом поле, генерации в лазерных плазмах бетатронного излучения и коротковолнового излучения многозарядных ионов. Газовая мишень включает герметичную газонаполненную камеру, первая торцевая стенка которой содержит первое окно, закрытое металлической пленкой из разрушаемого лазерным излучением материала толщиной не более 0,2 мкм, способной выдержать давление, по крайней мере, в 1 атм. Причем боковая стенка камеры имеет отверстие для ввода газа в камеру. Количество вещества пленки, разрушаемой лазерным излучением, не должно превышать количество вещества газового содержимого камеры. Техническим результатом является преобладание эффектов взаимодействия лазерного импульса с газом над эффектами взаимодействия лазерного импульса с веществом входного окна газовой мишени, посредством создания резкой границы между газом и вакуумом, с шириной границы, не превышающей длины перетяжки пучка лазерного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к использованию мягкого рентгеновского излучения для исследования сверхгладких оптических поверхностей и многослойных элементов, в частности для аттестации оптических элементов дифракционного качества. Устройство содержит установленные на плите трехкоординатный прецизионный стол с размещенными на нем рентгеновской трубкой, излучающей в мягком рентгеновском диапазоне, и ионным источником для чистки мишени, камеру монохроматора с установленными в ней монохроматором и монитором интенсивности зондирующего пучка, и камеру для исследуемых образцов с размещенным в ней пятиосным гониометром. Камера монохроматора и камера для исследуемых образцов соединены между собой через первый шибер, в качестве монохроматора использован сферический объектив Шварцшильда, камера монохроматора соединена с магниторазрядным насосом, а камера для исследуемых образцов через второй шибер последовательно соединена с турбомолекулярным и форвакуумным безмасляным насосами, соответственно. Технический результат - повышение интенсивности квазипараллельного пучка мягкого рентгеновского излучения на исследуемом образце и возможность изучения шероховатости образцов с криволинейной формой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх