Патенты автора Линн Кук УИНТЕРТОН (US)

Изобретение относится к соединениям, которые описываются формулой I. В общей формуле I: Z обозначает двухвалентный радикал формулы (1а): в которой R3a, R3b, R3c и R1z обозначают водород; X обозначает одновалентный радикал формулы VI в которой R1 и R2 независимо обозначают С1-С4-алкильную группу, необязательно замещенную фенилом; А обозначает гидроксигруппу или ди-С1-С4-алкиламиногруппу; В обозначает 6-членный гетероцикл с двумя атомами азота в качестве гетероатомов; L1 обозначает фрагмент -C(O)L3C(О)-, где L3 обозначает линейный или разветвленный С1-С4-алкиленовый радикал, или В обозначает ковалентную связь и L1 обозначает фрагмент -C(O)L3C(O)-O-(СН2)р-O-, где p обозначает целое число, равное от 1 до 5; или X обозначает дифенилфосфиноксидную группу, L1 обозначает фрагмент -C(O)L3C(O)-O-(CH2)p-Ph-, где Ph замещен двумя C1-C4-алкильными группами, где p обозначает целое число, равное от 1 до 5; Y обозначает одновалентный радикал -O-C(O)-C(R14)=CH2, где R14 обозначает С1-С4-алкильную группу; и L2 обозначает мостик -(СН2)2-. Изобретение также относится к офтальмологической линзе, содержащей полимер на основе соединений изобретения. Технический результат: получены новые соединения, которые могут примененяться для изготовления поглощающих УФ-излучение офтальмологических линз. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил., 5 пр.
Изобретение относится к офтальмологическим устройствам и способам их изготовления. Предложена мягкая силиконовая гидрогелевая контактная линза, которая обладает способностью доставлять гидрофобный обеспечивающий комфорт агент (фосфолипид, гликолипид, глицерогликолипид, сфинголипид, сфингогликолипид, жирный спирт, содержащий от 8 до 36 атомов углерода, или их смесь) в глаз пользователя, постепенно высвобождая его из полимерной матрицы, состоящей из гидрофобных звеньев, образованных из кремнийсодержащего мономера или макромера, и гидрофильных звеньев, образованных из гидрофильного мономера или макромера, во время ношения. Предложен также способ получения указанной контактной линзы. Технический результат - в предложенной мягкой силиконовой контактной линзе гидрофобный обеспечивающий комфорт агент не связан ковалентно с полимерной матрицей, а распределен в ней и может высвобождаться из мягкой гидрогелевой контактной линзы в глаз пользователя во время ношения надежным образом в течение длительного периода времени и тем самым упрочнять и стабилизировать липидный слой пленки слезной жидкости и уменьшать сухость глаз. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сополимерам полисилоксана с одной или двумя гидрофильными концевыми полимерными цепочками и их использованию для получения контактных линз. Предложен актинически-сшиваемый линейный полисилоксановый сополимер, полученный смешиванием гидрофильного винилового мономера и/или винилацетата с генерирующим радикалы полисилоксаном определенной структуры с получением способной к полимеризации композиции, облучением композиции ультрафиолетовым излучением и ковалентным присоединением этиленненасыщенной группы к полисилоксановому сополимеру с удлиненной цепочкой с помощью осуществления реакции между ним и функционализированным по этиленовой связи виниловым мономером. Предложена также контактная линза, полученная с использованием указанного полисилоксанового сополимера. Технический результат: предложенный актинически-сшиваемый полисилоксановый сополимер можно применять для получения контактных линз на основе силиконового гидрогеля, имеющих гидрофильную поверхность, без обработки поверхности, осуществляемой после отверждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 46 пр.

 


Наверх