Патенты автора ВАЛЕНГА Джоэл Т. (US)

Описаны способы жидкофазного селективного окисления. Способ включает частичное окисление алканов до частично окисленных продуктов, включающих один или более низших алкиловых спиртов, низших алкилкетонов и низших алкилацетатов. Низший алкан, растворитель, растворимый металлический катализатор и промотор контактируют в присутствии окислителя в реакционной зоне в условиях частичного окисления для получения частично окисленных продуктов. Массовое отношение низшего алкана к кислороду находится в диапазоне 20:1 - 1:2. Растворимый металлический катализатор представляет собой растворимую соль кобальта, марганца, или их комбинацию. Промотор включает источник брома, источник имида или их комбинацию. Условия реакции включают температуру в интервале около 40-250°С и давление в диапазоне от около 0,7 до около 13,8 МПа (маном.). Реакция протекает при более низкой температуре и обеспечивает более высокий выход продукта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 32 пр.

Настоящее изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему контактирование алкилароматического соединения, растворителя, источника брома, катализатора и окислителя для получения продукта, содержащего по меньшей мере одно из соединений: ароматический спирт, ароматический альдегид, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота. При этом уровень pH растворителя составляет от по меньшей мере 1,0 до 5,0 и указанный растворитель содержит по меньшей мере одну ионную жидкость и карбоновую кислоту. Предлагаемый способ позволяет уменьшить содержание примесей и/или улучшить цвет продукта. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему окисление алкилароматического соединения для получения первого продукта окисления; контактирование по меньшей мере части первого продукта окисления, растворителя, содержащего ионную жидкость и карбоновую кислоту, где содержание ионной жидкости составляет более 5% масс., каталитического промотора, содержащего источник брома, катализатора и окислителя, для получения второго продукта окисления, содержащего по меньшей мере одно из следующих соединений: ароматический спирт, ароматический альдегид, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота. Способ позволяет снизить образование побочного продукта - 4-КБА. 11 з.п. ф-лы, 1 илл.
Изобретение относится к твердой композиции терефталевой кислоты, предназначенной для получения чистой терефталевой кислоты без применения каталитического гидрирования. Композиция содержит терефталевую кислоту, пара-толуиловую кислоту и 4-карбоксибензальдегид и имеет содержание 4-карбоксибензальдегида меньше 100 частей на миллион по весу и содержание пара-толуиловой кислоты больше 19600 частей на миллион по весу. Причем композиция получена с использованием растворителя, включающего карбоновую кислоту, содержащую 1-7 атомов углерода, и диалкилимидазольную ионную жидкость с весовым соотношением жидкости к кислоте от около 1:10 до около 10:1. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к смеси для окисления алкилароматического соединения, содержащей: алкилароматическое соединение, растворитель, источник брома и катализатор; при этом растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую от 1 до 7 углеродных атомов, а также ионную жидкость, выбранную из группы, состоящей из имидазолиевой ионной жидкости, пиридиниевой ионной жидкости, фосфониевой ионной жидкости, тетраалкиламмониевой ионной жидкости и их сочетаний, и, необязательно, воду; при этом растворитель характеризуется отношением ионной жидкости к карбоновой кислоте, находящимся в диапазоне от 1:10 до 10:1 по массе; а катализатор содержит, по меньшей мере, один из ряда: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Использование изобретения позволяет регулировать количество примесей в твердом продукте окисления. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему следующие операции: формируют смесь, содержащую алкилароматическое соединение, растворитель, источник брома и катализатор; и подвергают смесь контактированию с окислителем в условиях окисления для получения твердого продукта окисления, содержащего по меньшей мере одно из веществ: ароматический альдегид, ароматический спирт, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота; при этом растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую от 1 до 7 углеродных атомов, а также ионную жидкость, выбранную из группы, состоящей из имидазолиевой ионной жидкости, пиридиниевой ионной жидкости, фосфониевой ионной жидкости, тетраалкиламмониевой ионной жидкости и их сочетаний, и, необязательно, воду; при этом растворитель характеризуется отношением ионной жидкости к карбоновой кислоте, находящимся в диапазоне от 1:10 до 10:1 по массе; а катализатор содержит, по меньшей мере, один из ряда: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Способ позволяет регулировать количество примесей в твердом продукте окисления. 8 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения терефталевой кислоты из пара-ксилола, включающему формирование смеси, содержащей пара-ксилол, растворитель, источник брома, катализатор и, необязательно, ацетат аммония; и окисление пара-ксилола посредством приведения данной смеси в контакт с окислителем в окислительных условиях с получением твердого продукта окисления, где указанный твердый продукт окисления содержит терефталевую кислоту, 4-карбоксибензальдегид и пара-толуиловую кислоту; где растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую 1-7 атомов углерода, диалкилимидазольную ионную жидкость, и, необязательно, воду, при условии, что соотношение ионной жидкости и карбоновой кислоты в указанном растворителе находится диапазоне от 1:10 до 10:1 по весу; и где катализатор содержит по меньшей мере один из следующих элементов: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Способ позволяет управлять содержанием различных загрязняющих примесей в твердом продукте окисления. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу получения терефталевой кислоты из пара-ксилола, включающему формирование смеси, содержащей пара-ксилол, растворитель, источник брома, катализатор и ацетат аммония; и окисление пара-ксилола контактированием смеси с окислителем в условиях окисления для получения твердого продукта окисления, содержащего терефталевую кислоту, 4-карбоксибензальдегид и пара-толуиловую кислоту; в котором растворитель включает карбоновую кислоту, имеющую 1-7 атомов углерода, и необязательно воду, и катализатор, по существу, состоит из по меньшей мере одного металла, выбранного из кобальта, титана, марганца, хрома, меди, никеля, ванадия, железа, молибдена, олова, церия и циркония, присутствующего в форме ацетатов или их гидратов. Способ позволяет получить целевой продукт высокой чистоты. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу и смеси для окисления алкилароматического соединения. Смесь включает: алкилароматическое соединение, растворитель, источник брома, катализатор и ацетат аммония; причем растворитель включает карбоновую кислоту, имеющую 1-7 атомов углерода, и необязательно воду, и катализатор по существу состоит из, по меньшей мере, одного металла, выбранного из кобальта, титана, марганца, хрома, меди, никеля, ванадия, железа, молибдена, олова, церия и циркония, присутствующего в форме ацетатов или их гидратов. Использование настоящего изобретения позволяет получать продукты более высокой чистоты для исключения или минимизации затрат на очистку. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх