Патенты автора ВАЙЦЕНЕККЕР Юрген (NL)

Изобретение относится к устройству и способу обнаружения магнитных частиц в поле зрения, которые позволяют удаление фоновых сигналов. Устройство содержит: средство выбора, содержащее блок (110) генератора сигналов поля выбора и элементы (116) поля выбора для создания магнитного поля (50) выбора, имеющего такую пространственную структуру его напряженности магнитного поля, что в поле (28) зрения формируются первая подзона (52), имеющая низкую напряженность магнитного поля, где намагничивание магнитных частиц не доходит до насыщения, и вторая подзона (54), имеющая более высокую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц доходит до насыщения, средство (120) возбуждения, содержащее блок (122) генератора сигнала возбуждающего поля и катушки (124; 125, 126, 127) возбуждающего поля для изменения положения в пространстве двух подзон (52, 54) в поле (28) зрения посредством возбуждающего магнитного поля, чтобы намагничивание магнитного материала изменялось локально, приемное средство, содержащее блок (140) приема сигнала и приемную катушку (148) для получения сигналов обнаружения, причем сигналы обнаружения зависят от намагничивания в поле (28) зрения и на намагничивание влияют изменения положения первой и второй подзон (52, 54) в пространстве, и средство (152) реконструкции для реконструкции изображения поля (28) зрения из сигналов обнаружения, причем спектр упомянутых сигналов обнаружения включает в себя множество частотных составляющих, при этом одна или более из упомянутых частотных составляющих выбираются и/или взвешиваются путем использования коэффициента качества конкретного сигнала частотной составляющей, полученного из результатов измерений фоновых сигналов, причем для реконструкции изображения используются только выбранные и/или взвешенные частотные составляющие. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к медицине. В методике Визуализации Магнитных Частиц процесс восстановления требует сведений о так называемой системной функции. Эта функция описывает соотношение между пространственным положением и частотной характеристикой. Для разумных разрешений и данной области сканирования системная функция становится весьма большой, приводя к большим временам сбора для системной функции и к необходимости в большом объеме памяти во время восстановления. Настоящая группа изобретений позволяет сократить размер матрицы системной функции, используя структурные свойства матрицы. Такими свойствами являются, например, пространственные симметрии, сокращающие число столбцов, и идентичные характеристики на различных частотах, сокращающие число строк. В других вариантах реализации матрица может быть преобразована к разреженному представлению, используя соответствующие базовые функции. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к устройству и соответствующему способу измерения локальной скорости жидкости, содержащей магнитный материал, в сосуде внутри области действия, которые, в частности, пригодны для измерения локальной скорости крови в коронарной артерии. Это достигается слежением за флюктуациями жидкости (содержащей магнитные частицы) в шарике. Группа изобретений позволяет увеличить пространственную разрешающую способность при измерении локальной скорости жидкости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх