Патенты автора Альшанская Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прессовании и брикетировании углесодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов. Устройство для брикетирования содержит загрузочный бункер с приемной и выпускной горловинами, снабженный шнековым питателем зоны прессования. Хвостовик питателя посредством муфты соединен с приводным валом. С выпускной горловиной бункера сочленен пресс. Предусмотрено устройство для выработки водяного пара, соединенное паропроводом с паровым котлом. Шнековый питатель выполнен с внутренним каналом и снабжен боковыми отверстиями, распределенными по длине питателя. Муфта расположена в паровом котле и выполнена со сквозными отверстиями в стенке, через которые водяной пар поступает во внутренний канал питателя и через боковые отверстия в питателе в зону прессования. В результате обеспечивается предотвращение преждевременного комкования сыпучего материала и улучшение сцепления его частиц. 2 ил.

Изобретение раскрывает способ брикетирования угля, включающий сушку дымовыми газами, дробление, нагрев угля, прессование и охлаждение полученных брикетов, характеризующийся тем, что сушку угля ведут в три этапа, на первом этапе исходное сырье сушат в вихревом потоке до влажности 5-23%, на втором этапе сушку совмещают с процессом дробления исходного сырья до 1 мм, на третьем - сушку до влажности 1,5-5% совмещают с транспортировкой по трубопроводу, выполненному в виде змеевика, с одновременным нагревом до 170-370°С, затем выполняют брикетирование в вальцовом прессе под давлением 19-25 МПа в течение 5-7 с с подачей перегретого пара температурой 105-130°С в подпрессовщик, охлаждение брикетов осуществляют распылением мелкодисперсной воды сверху брикетов и нагнетанием воздуха снизу, при одновременном заборе воздуха на горение в тепло-дымогенератор. Технический результат заключается в упрощении технологии производства, снижении затрат и в получении брикетов с хорошими показателями при наименьших затратах. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в других отраслях для диспергирования, смешивания, приготовления суспензий, эмульгирования различных веществ, а также для приготовления водоугольной суспензии. Роторный гидроударный аппарат содержит корпус (1) с входным (2) и выходным (3) патрубками, рабочую камеру (15), внутренний ротор (4) с лопастями центробежного насоса (5) и цилиндрическим кольцом (6). По периметру цилиндрического кольца (6) выполнены щелевидные диффузоры (8). Внешний ротор (10) противоточного вращения концентрически охватывает внутренний ротор (4). Внешний ротор (10) выполнен с конфузорами (13) по периметру его цилиндрического кольца (11). Роторный гидроударный аппарат дополнительно снабжен цилиндрическими кольцами (7, 12) на внутреннем роторе и на внешнем роторе, по периметру которых расположены диффузоры (9) и конфузоры (14) соответственно. Конфузоры цилиндрического кольца на внешнем роторе выполнены с меньшим диаметром по сравнению с диффузорами цилиндрического кольца на внутреннем роторе. Дополнительное воздействие гидравлического удара на измельчаемый материал за один проход, а также серии резонансных нагрузок в режиме сжатие-разряжение приводят к быстрому разрушению частиц измельчаемого материала. 1 ил.

 


Наверх