Патенты автора КУРОКИ Хироси (JP)

Лопатка ротора вентилятора реактивного двигателя летательного аппарата, установленная в установочную канавку диска вентилятора, содержит корпус лопатки и оболочку. Корпус лопатки изготовлен из композитного материала из смолы и волокон и включает корыто, обращенное к одной стороне в направлении вращения, и спинку, обращенную к другой стороне в направлении вращения, а также заднюю кромку. На концевой стороне основания корпуса лопатки предусмотрен установочный участок, установленный в установочную канавку на диске вентилятора. Оболочка выполнена более жесткой, чем корпус лопатки, и установлена на корпусе, покрывая участок его передней кромки. Оболочка проходит в продольном направлении корпуса лопатки и включает в себя концевой участок основания, расположенный ближе к концевой стороне основания корпуса лопатки, чем поверхность платформы лопатки, ограничивающая канал внутри кожуха двигателя. Оболочка включает в себя концевой участок законцовки, покрывающий концевой участок законцовки корпуса лопатки от передней кромки корпуса лопатки до задней кромки корпуса лопатки. Изобретение позволяет снизить вес лопатки и повысить ее устойчивость к ударам. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Лопатка ротора вентилятора содержит корпус лопатки и оболочку, выполненную более жесткой, чем корпус лопатки. Корпус лопатки изготовлен из композитного материала и включает корыто, спинку, участок передней кромки, участок задней кромки, конец законцовки в продольном направлении и конец основания в продольном направлении, удерживаемый диском вентилятора. Оболочка проходит в продольном направлении корпуса лопатки, покрывает участок передней кромки и закреплена на нем. Оболочка включает в себя концевой участок законцовки, который расположен ближе к концевой стороне законцовки лопатки ротора вентилятора в продольном направлении, чем конец законцовки корпуса лопатки для покрытия конца законцовки корпуса лопатки. Концевой участок законцовки проходит от участка передней кромки к участку задней кромки корпуса лопатки, и заканчивается расположенным ниже по потоку концевым участком концевого участка законцовки. Расположенный ниже по потоку концевой участок концевого участка законцовки оболочки расположен в пределах диапазона 20% от участка задней кромки лопатки ротора или выступает ниже по потоку, чем участок задней кромки корпуса лопатки. Изобретение позволяет снизить вес лопатки и повысить ее устойчивость к ударам посторонним предметом. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Лопатка вентиляторного ротора содержит перо и хвостовик, изготовленные из композитного материала, а также металлическую обшивку. Хвостовик лопатки выполнен у базового конца пера лопатки с возможностью соединения с пазом диска вентилятора. Обшивка прикреплена к передней кромке пера лопатки и проходит в направлении размаха для защиты ее передней кромки. Обшивка включает в себя основную часть и пару соединительных фланцев, продолжающихся от ее задних кромок. Обшивка разделена на базовый сегмент обшивки со стороны базового конца пера лопатки и верхний сегмент обшивки со стороны верхнего конца пера лопатки, плавно продолжающийся от базового сегмента. Длина верхнего сегмента не превышает длины базового сегмента обшивки в направлении размаха. Длина k основной части обшивки в предполагаемом месте удара составляет 10% ≤ k ≤ 60% хорды, а предполагаемое место удара находится на расстоянии 80% размаха от базового конца обшивки. Длина m обшивки вдоль торцевой кромки лопатки вентиляторного ротора составляет m ≥ 40% хорды. Другое изобретение группы относится к вентилятору, содержащему диск, имеющий множество соединительных пазов на его наружной периферии и расположенный внутри корпуса двигателя, а также множество указанных выше лопаток вентиляторного ротора, соединенных с множеством соединительных пазов. Группа изобретений позволяет обеспечить защиту лопатки из композитного материала от повреждения посторонним предметом без существенного увеличения ее веса и снижения аэродинамических характеристик. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх