Патенты автора Шаровар Федор Иванович (RU)

Изобретение относится к способам обеспечения пожарной безопасности жизнедеятельности людей за счет применения различных средств и систем автоматики. Способ осуществляется с помощью набора технических средств, наделенных адресацией и аттестованных соответствующими расчетами по заданным критериям гарантированного обнаружения маломощных очагов загораний и гарантированного их тушения, соединенных между собой и образующих систему, функционирующую в автоматическом режиме по заданной программе гарантированного предотвращения пожаров. В качестве технических средств, образующих систему автоматики, используютсяизвещатели, регистрирующие градиенты, выделяемые очагом загорания, адресованные и путем расчетов топологически размещенные на заданной площади помещения. Аттестованные сигналы от извещателей передаются на приемно-контрольный прибор, который по принятым сигналам при загорании передает команду через пусковое устройство на адресованный соответственно агрегат тушения. Приемно-контрольный прибор принимает от адресованных извещателей сигналы. В случае тушения очага загорания приемно-контрольный прибор восстанавливает систему в дежурный режим. В случае, если извещатели передают на приемно-контрольный прибор сигналы о том, что очаг возгорания не потушен, то подается вторая команда на резервный агрегат тушения со способностью подачи тушащего вещества уже расширенного по площади тушения. Количество циклов определяется программой приемно-контрольного прибора при разработке проекта, отвечающего требованиям гарантированного предотвращения пожара в заданных условиях. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Система пожаро-охранной предупредительной сигнализации для железнодорожных поездов содержит пульты контроля и управления в первом и втором головных вагонах поезда, обеспечивающие опрос вагонных контроллеров, а также звуковую и световую сигнализацию, соединенную с контроллерами. Каждый контроллер соединен с датчиками состояния вагона. Каждый пульт содержит генератор шаговых импульсов, посылающий импульс на вагонный контроллер первого вагона. После передачи информации от контроллера первого вагона на первый пульт, этот контроллер автоматически отключается от линии связи, подключая к линии связи контроллер второго вагона, а первый пульт включает генератор шаговых импульсов. Достигается повышение надежности системы. 3 ил.

Изобретение относится к способам проведения тайного голосования. Техническим результатом является повышение защищенности голосования. В дежурном режиме устройство подачи голоса находится в заблокированном состоянии, в том числе заблокирована исполнительная клавиша. Любой несанкционированный доступ вызывает тревожные сигналы. Работа обеспечивается при условии совпадения введенных паспортных данных прибывшего для голосования избирателя с паспортными данными в памяти ЭВМ. После чего выдают команду на доступ в кабину с клавишной панелью и разблокировку исполнительной клавиши для подачи голоса путем нажатия персональной клавиши со светозвуковыми сигналами подтверждения этого факта. При этом осуществляют блокировку клавишной панели после первого нажатия. Пока избиратель не вышел из кабины ЭВМ управления будет заблокирована. При этом ЭВМ блокируется после подачи голоса до подтверждения выхода избирателя из кабины. Доступ к ней будет невозможен как на входе, так и на выходе. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх