Патенты автора КАБУС Свен (NL)

Группа изобретений относится к устройству и способу для коррекции медицинского изображения молочной железы, а также к системе визуализации. Устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы содержит блок ввода медицинского изображения, потенциально демонстрирующего искусственные деформации молочной железы, блок ввода отсканированного изображения, изображающего молочную железу в заданном положении субъекта и содержащего информацию о поверхности молочной железы, блок моделирования для формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы, при этом смоделированное медицинское изображение изображает молочную железу в том же заданном положении субъекта, что и отсканированное изображение, и представляет поверхность молочной железы поверхностной сеткой, а блок моделирования выполнен с возможностью формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы на основе волюметрической биомеханической модели, материальные параметры которой изменяемы для согласования биомеханической модели с поверхностью молочной железы, выделенной из отсканированного изображения, и блок коррекции для определения поправок для коррекции смоделированного медицинского изображения молочной железы на предмет искусственных деформаций с использованием отсканированного изображения путем применения сопоставления поверхностей между поверхностной сеткой и отсканированным изображением и для применения определенных поправок к полученному медицинскому изображению с получением скорректированного медицинского изображения. Система визуализации для получения медицинского изображения молочной железы содержит блок получения медицинского изображения, блок получения отсканированного изображения, устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы и блок вывода для вывода скорректированного медицинского изображения молочной железы. Способ коррекции медицинского изображения молочной железы выполняется устройством. Машиночитаемый носитель информации содержит средства программного кода, которые при исполнении процессором обусловливают выполнение компьютером этапов способа. Использование группы изобретений позволяет улучшить коррекцию медицинского изображения молочной железы, в частности в отношении деформаций, вызываемых оборудованием, используемым для получения медицинского изображения молочной железы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам обработки изображений для координатной привязки. Устройство обработки изображений, которое может осуществлять координатную привязку по меньшей мере двух изображений (I1, I2) объекта (Р) содержит «модуль глобальной координатной привязки» для выполнения глобальной координатной привязки (GR) изображений (I1, I2) с использованием заданного алгоритма координатной привязки и первым вектором параметров (p0), «модуль выбора» для выбора области интереса, называемой ОИ, на изображениях, «модуль локальной координатной привязки» для осуществления по меньшей мере одной локальной координатной привязки (LR1, ... LRs, ..., LRn) изображений внутри выбранной ОИ с использованием заданного алгоритма координатной привязки и отличающегося вектора параметров (p1, p2, …, pn), причем вектор параметров определен для по меньшей мере одной локальной координатной привязки на основании автоматического анализа ОИ, который содержит оценку диапазонов интенсивности, гистограмм интенсивности, контуров изображения, контурных гистограмм, измерений энтропии, диапазона интенсивности остаточного изображения и/или анатомического положения. Способ координатной привязки осуществляется посредством устройства обработки изображений. Медицинский аппарат формирования изображений содержит по меньшей мере одно устройство формирования изображений, устройство обработки изображений, поступающих от устройства формирования изображений. Использование изобретений позволяет улучшить координатную привязку изображений. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системам и способам отображения информации о вентиляции легких. Система содержит устройство ввода и процессор. Устройство ввода предназначено для получения множества КТ-изображений легкого, при этом каждое КТ-изображение соответствует одной фазе из, по меньшей мере, двух разных фаз в дыхательном цикле. Процессор выполнен с возможностью сравнения КТ-изображений, соответствующих разным фазам в дыхательном цикле, для определения поля векторов деформаций для каждой фазы, формирования для каждой фазы, изображения вентиляции на основании соответствующего поля векторов деформаций, пространственного совмещения изображений вентиляции и формирования, для, по меньшей мере, одной общей позиции на каждом из совмещенных изображений вентиляции, функции изменения во времени значения вентиляции для упомянутой общей позиции, при этом каждое значение вентиляции в функции изменения во времени значения вентиляции основано на векторных полях деформаций, соответствующих совмещенным изображениям вентиляции. Использование изобретения обеспечивает повышение точности оценки локальной вентиляции легких. 3 н и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к технологиям компьютерной томографии. Техническим результатом является повышение точности определения изменений размера объекта. Устройство для определения изменения размера объекта включает в себя блок предоставления набора данных изображения для предоставления первого набора данных изображения, показывающего объект в первое время и для предоставления второго набора данных изображения, показывающего объект во второе время, являющееся отличным от первого времени. Устройство также включает в себя блок предоставления области интереса для предоставления первой и второй областей интереса, в которых располагаются объекты, показанные в первом и втором наборе данных изображения. Устройство также содержит блок регистрации для регистрации первой и второй областей интереса относительно друг друга. При этом указанный блок выполнен с возможностью генерировать значение масштабирования, осуществляя преобразование масштабирования для регистрации первой и второй областей интереса относительно друг друга. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх