Патенты автора ДЕ БРЮЭЙН Вернер Паулус Йосефус (NL)

Изобретение относится к обработке аудиосигналов и предназначено для адаптации рендеринга к неизвестным конфигурациям аудиопреобразователей. Технический результат – обеспечение высококачественного восприятия звука за счет автоматической адаптации к конфигурациям аудиопреобразователей. Аудиоустройство содержит приемник для приема аудиоданных и данных положения аудиопреобразователей для множества аудиопреобразователей. Рендерер производит рендеринг аудиоданных путем генерирования сигналов возбуждения аудиопреобразователей для аудиопреобразователей из аудиоданных. Кроме того, устройство распределения по группам группирует аудиопреобразователи в набор групп согласно данным положения аудиопреобразователей и расстояниям между аудиопреобразователями в соответствии с метрикой расстояния. Контроллер рендерера адаптирует рендеринг согласно распределению по группам. Устройство может, например, выбирать технические методы обработки массивов для конкретных подмножеств, вмещающих аудиопреобразователи, которые находятся достаточно близко друг к другу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для аудиообработки. Технический результат заключается в улучшенной адаптации к различным конфигурациям громкоговорителей. Принимают аудиоданные и конфигурационные данные воспроизведения. Аудиоданные содержат аудиоданные для множества аудиокомпонентов, а конфигурационные данные воспроизведения содержат позиционные данные аудиопреобразователей для набора аудиопреобразователей. Формируют сигналы аудиопреобразователей для набора аудиопреобразователей из аудиоданных, причем этап формирования содержит этап, на котором воспроизводят аудиокомпоненты в соответствии с режимами воспроизведения. Выбирают режимы воспроизведения для модуля воспроизведения в ответ на позиционные данные аудиопреобразователей. Используют различные режимы воспроизведения для различных поднаборов набора аудиопреобразователей и независимо выбирают режимы воспроизведения для каждого из различных поднаборов набора аудиопреобразователей. Выбирают режим воспроизведения для первого аудиопреобразователя из набора преобразователей в ответ на позицию первого аудиопреобразователя относительно предварительно определенной позиции для аудиопреобразователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам для оценки размеров помещения. Устройство содержит приемник звука, фиксирующий акустический отклик, пиковый детектор, выполненный с возможностью детектировать набор пиков, присутствующих в акустическом отклике, средство хранения информации содержит набор профилей пиков с ассоциированными данными о размерах помещения, а средство оценки определяет оценку размеров помещения из ассоциированных данных о размерах помещения и путем сравнения набора пиков с профилями пиков. Также устройство содержит средство поиска, средство извлечения информации, генератор оценки. Средство поиска выполнено с возможностью оценки расстояния для каждого набора пиков и частот и выбора согласующего профиля пиков, а также способно вычислять параметр правдоподобия для каждого профиля. При этом каждый профиль содержит набор значений вероятностей нахождения пикового значения на заданном частотном диапазоне, имеющем верхнюю частоту не более чем 400 Гц. Технический результат – повышение точности измерений, снижение вычислительной сложности, уменьшение потребления ресурсов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для воспроизведения аудио сигнала. Технический результат заключается в повышении гибкости расположения громкоговорителей, увеличении уровня звукового давления и увеличении качества пространственного ощущения. Система содержит первую компоновку преобразователя звука, выполненную с возможностью генерировать звук, достигающий номинального положения из первого положения, соответствующего первому направлению; и вторую компоновку преобразователя звука, выполненную с возможностью генерировать звук, достигающий номинального положения из второго положения, соответствующего другому направлению, отличающемуся от первого направления. Компоновки, в частности, могут представлять собой громкоговорители, расположенные в заданных положениях. Схема возбуждения генерирует первый сигнал возбуждения для первой компоновки преобразователя звука и второй сигнал возбуждения для второй компоновки преобразователя звука из аудио сигнала. Первое положение и второе положение расположены на конусе смешения звуков для номинального положения и номинального направления. Можно добиться более гибкого расположения громкоговорителей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области музыкальной терапии. Технический результат заключается в создании персонифицированной базы данных благотворных звуков. В частности, изобретение относится к способу для создания персонифицированной базы данных звуков и музыкальных композиций. Определяют предпочтительные значения характеристик звука элементов первой базы данных, содержащей звуки, создавая тем самым первый фильтр. Применяют упомянутый первый фильтр ко второй базе данных, содержащей элементы, такие как звуки, тем самым создавая отфильтрованную вторую базу данных. Применяют второй фильтр к первой базе данных, содержащей элементы, такие как звуки, тем самым создавая отфильтрованную первую базу данных. Объединяют упомянутую отфильтрованную первую базу данных с упомянутой отфильтрованной второй базой данных, тем самым предоставляя персонифицированную базу данных звуков. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к акустике, в частности к акустическим системам. Система содержит первый и второй параметрические громкоговорители, схему управления. Управляющая схема принимает аудиосигнал и содержит первую схему возбуждения, генерирующую первый сигнал возбуждения для первого динамика в ответ на первую фильтрацию аудиосигнала с первой полосой пропускания. Вторая схема возбуждения генерирует второй сигнал возбуждения для второго динамика в ответ на вторую фильтрацию, имеющую вторую полосу пропускания. При этом первый фильтр является фильтром высокой частоты, а второй фильтр - фильтром низкой частоты. Схема также содержит элемент задержки второго сигнала возбуждения. Звук от второго динамика направленно излучается с направленной диаграммой излучения, имеющей провал по направлению к положению для прослушивания. Устройство также содержит средство пользовательского ввода величины направления, схему оценки направления и контроллер для коррекции диаграммы направленности. Угол между направлением от положения для прослушивания к первому громкоговорителю и направлением от положения для прослушивания ко второму динамику составляет не менее 60 градусов. Технический результат - точное и высокореалистичное звуковоспроизведение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для пространственного воспроизведения звука. Технический результат заключается в улучшении пространственного восприятия при прослушивании. Устройство для пространственного воспроизведения звука содержит приемное устройство для приема многоканального аудиосигнала. Анализатор определяет пространственное свойство многоканального аудиосигнала, такое как пространственная сложность или организация. Процессор выбора затем выбирает режим воспроизведения из множества режимов воспроизведения звука, при этом режимы многоканального воспроизведения звука используют различные технологии пространственного рендеринга. Схема воспроизведения затем возбуждает набор громкоговорителей, чтобы воспроизводить многоканальный аудиосигнал с использованием выбранного режима воспроизведения. Переключение между режимами воспроизведения может быть быстрым (например, в порядке от 100 мс до 10 с), тем самым обеспечивая краткосрочную адаптацию режима воспроизведения к характеристикам сигналов. Подход может, в частности, предоставлять улучшенное пространственное восприятие для слушателя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам для определения оценок положений громкоговорителей в системах объемного звука. Технический результат заключается в повышении точности определения оценки положений громкоговорителей в системах объемного звука. Система содержит датчики движения (201, 203, 205), выполненные с возможностью определения данных движения для пользовательского переносного блока, где данные движения описывают перемещение пользовательского переносного блока. Пользовательское устройство ввода (207, 209) принимает пользовательские активизации, которые указывают, что по меньшей мере одно из текущего положения и ориентации пользовательского переносного блока ассоциируется с положением громкоговорителя, когда принимается пользовательская активизация. Пользовательская активизация может возникать в результате, например, нажатия на кнопку пользователем. Анализирующий процессор (211) затем формирует оценки положений громкоговорителей в ответ на данные движения и пользовательские активизации. Система может позволить, например, оценку положений динамиков на основе карманного устройства, например пульта дистанционного управления, направленного на динамик или размещенного на нем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе объемного звука. Технический результат заключается в повышении качества воспроизведения аудио и повышении производительности системы объемного звука. Принимают многоканальный пространственный сигнал, который содержит по меньшей мере один канал окружения. Излучают ультразвук в направлении поверхности для достижения положения прослушивания посредством отражения от упомянутой поверхности. Ультразвуковой сигнал может достигать положения прослушивания конкретно сбоку, сверху или сзади от номинального слушателя. Первый управляющий блок формирует управляющий сигнал для направленного ультразвукового преобразователя из канала окружения. Использование ультразвукового преобразователя для обеспечения сигнала объемного звука обеспечивает улучшенное пространственное восприятие, позволяя при этом располагать динамик, например, спереди от пользователя. Ультразвуковой пучок является гораздо более узким и четко определенным, нежели обычные звуковые пучки, и соответственно может лучше направляться для обеспечения желаемых отражений. В некоторых сценариях ультразвуковой преобразователь может быть дополнен громкоговорителем диапазона звуковых частот. 2 н.з. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх