Патенты автора ХЯРМЯ Аки Сакари (NL)

Изобретение относится к средствам для аудиообработки. Технический результат заключается в улучшенной адаптации к различным конфигурациям громкоговорителей. Принимают аудиоданные и конфигурационные данные воспроизведения. Аудиоданные содержат аудиоданные для множества аудиокомпонентов, а конфигурационные данные воспроизведения содержат позиционные данные аудиопреобразователей для набора аудиопреобразователей. Формируют сигналы аудиопреобразователей для набора аудиопреобразователей из аудиоданных, причем этап формирования содержит этап, на котором воспроизводят аудиокомпоненты в соответствии с режимами воспроизведения. Выбирают режимы воспроизведения для модуля воспроизведения в ответ на позиционные данные аудиопреобразователей. Используют различные режимы воспроизведения для различных поднаборов набора аудиопреобразователей и независимо выбирают режимы воспроизведения для каждого из различных поднаборов набора аудиопреобразователей. Выбирают режим воспроизведения для первого аудиопреобразователя из набора преобразователей в ответ на позицию первого аудиопреобразователя относительно предварительно определенной позиции для аудиопреобразователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для определения позиции микрофона. Технический результат заключается в повышении точности определения позиции микрофона. Устройство содержит приемник (203), принимающий многоканальный сигнал, содержащий два канала для воспроизведения первым динамиком (101) в первой позиции и вторым динамиком (103) во второй позиции соответственно. Первый генератор (207) сигналов генерирует коррелированный сигнал и второй генератор (209) сигналов генерирует некоррелированный сигнал из многоканального сигнала, причем сигналы содержат соответственно коррелированные и некоррелированные компоненты сигнала для каналов. Приемник (201) принимает сигнал микрофона от микрофона (107). Первое средство (213) корреляции определяет первый корреляционный сигнал из корреляции сигнала микрофона и коррелированного сигнала, и второе средство (215) корреляции определяет второй корреляционный сигнал из корреляции сигнала микрофона и некоррелированного сигнала. Средство (219) оценки позиции оценивает позицию микрофона из первого и второго корреляционных сигналов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Раскрываются система и способы для автоматического ввода в эксплуатацию электрических установок с использованием звука. Электрические установки (140-149) обнаруживают звуки, формируемые посредством звукового генератора, перемещаемого вдоль пути (300) через смонтированные установки согласно плану здания (100). Каждая электрическая установка может быть ассоциирована с отображенным местоположением установки в плане здания путем корреляции обнаруженного звука с местоположением звукового генератора вдоль пути. Технический результат - упрощение ввода в эксплуатацию осветительных установок. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области одновременного воспроизведения многоканальных сигналов. Техническим результатом является обеспечение улучшенной обработки, снижение сложности и/или уменьшение вычислительной нагрузки, повышение качества звука, повышение производительности. Процессор аудиосигналов принимает множество кодированных многоканальных аудиосигналов. Многоканальный декодер декодирует первый кодированный многоканальный сигнал, чтобы формировать первый декодированный многоканальный сигнал. Формирователь формирует кодированный дополнительный аудиосигнал посредством выбора данных кодирования аудио. Дополнительный декодер формирует дополнительный декодированный сигнал посредством декодирования дополнительного кодированного аудиосигнала. Процессор вывода комбинирует первый декодированный многоканальный сигнал и дополнительный декодированный сигнал, чтобы формировать многоканальный выходной сигнал. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аудиосистемам. Технический результат заключается в обеспечении возможности улучшения пространственного восприятия воспроизводимого аудиосистемой аудиосигнала, расширении арсенала доступных аудиоэффектов. Аудиосистема содержит приемник, который принимает входной аудиосигнал. Блок разложения раскладывает аудиосигнал на сигнал переходной составляющей и сигнал непереходной составляющей. Схема вывода затем формирует первый выходной аудиосигнал в ответ на взвешенное объединение сигнала переходной составляющей и сигнала непереходной составляющей. В объединении взвешивание сигнала переходной составляющей отличается от взвешивания сигнала непереходной составляющей. Может быть получен новый сигнал с другим акцентированием конкретных характеристик звука. Подход может быть применен для формирования новых пространственных аудиоканалов из существующего пространственного аудиоканала, как формирования приподнятого канала из аудиосигналов нижнего канала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для пространственного воспроизведения звука. Технический результат заключается в улучшении пространственного восприятия при прослушивании. Устройство для пространственного воспроизведения звука содержит приемное устройство для приема многоканального аудиосигнала. Анализатор определяет пространственное свойство многоканального аудиосигнала, такое как пространственная сложность или организация. Процессор выбора затем выбирает режим воспроизведения из множества режимов воспроизведения звука, при этом режимы многоканального воспроизведения звука используют различные технологии пространственного рендеринга. Схема воспроизведения затем возбуждает набор громкоговорителей, чтобы воспроизводить многоканальный аудиосигнал с использованием выбранного режима воспроизведения. Переключение между режимами воспроизведения может быть быстрым (например, в порядке от 100 мс до 10 с), тем самым обеспечивая краткосрочную адаптацию режима воспроизведения к характеристикам сигналов. Подход может, в частности, предоставлять улучшенное пространственное восприятие для слушателя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки звука. Технический результат заключается в улучшении пространственного восприятия звукового сигнала. Система обработки звука принимает стереосигнал, который с помощью блока сегментации делится на частотно-временные сегменты стереосигнала, каждый из которых может соответствовать выборке частотной области в данном временном сегменте. Блок разложения разлагает частотно-временные сегменты сигнала, для каждой пары частотно-временных сегментов стереосигнала, путем осуществления этапов: определения меры подобия, указывающей степень подобия частотно-временных сегментов стереосигнала; генерации частотно-временного сегмента суммарного сигнала, как суммы частотно-временных сегментов стереосигнала; и генерации центрального частотно-временного сегмента сигнала из частотно-временного сегмента суммарного сигнала и пары боковых частотно-временных сегментов стереосигнала из пары частотно-временных сегментов стереосигнала в соответствии с мерой подобия. Затем генератор сигнала генерирует многоканальный сигнал, содержащий центральный сигнал, генерируемый из частотно-временных сегментов суммарного сигнала, и боковые сигналы, генерируемые из боковых частотно-временных сегментов стереосигнала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе объемного звука. Технический результат заключается в повышении качества воспроизведения аудио и повышении производительности системы объемного звука. Принимают многоканальный пространственный сигнал, который содержит по меньшей мере один канал окружения. Излучают ультразвук в направлении поверхности для достижения положения прослушивания посредством отражения от упомянутой поверхности. Ультразвуковой сигнал может достигать положения прослушивания конкретно сбоку, сверху или сзади от номинального слушателя. Первый управляющий блок формирует управляющий сигнал для направленного ультразвукового преобразователя из канала окружения. Использование ультразвукового преобразователя для обеспечения сигнала объемного звука обеспечивает улучшенное пространственное восприятие, позволяя при этом располагать динамик, например, спереди от пользователя. Ультразвуковой пучок является гораздо более узким и четко определенным, нежели обычные звуковые пучки, и соответственно может лучше направляться для обеспечения желаемых отражений. В некоторых сценариях ультразвуковой преобразователь может быть дополнен громкоговорителем диапазона звуковых частот. 2 н.з. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх