Патенты автора Маккиарини Паоло (ES)

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в клеточной и молекулярной биологии, а также в торакальной хирургии для создания биоинженерного органа в качестве трансплантата. Способ моделирования биоинженерного каркаса сердца в эксперименте включает введение крысе антикоагулянта, выделение органа, очищение его от окружающей жировой ткани, канюлирование аорты, осуществление децеллюляризации путем перфузии в биореакторе, а также контроль качества полученного каркаса на биосовместимость и жизнеспособность. При этом антикоагулянт гепарин вводят крысе интраперитонеально в дозе 100 ЕД перед забором органокомплекса сердце-легкие. Аорту канюлируют выше уровня отхождения левой подключичной артерии с последующим лигированием ветвей дуги аорты. Осуществляют лигирование устья полых вен, отсекают легкие. Перфузию для децеллюляризации осуществляют в течение 28 часов через аорту при атмосферном давлении и скорости потока реагентов через орган 2,4-3,6 мл/минуту. При этом перфузию фосфатным буфером с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина и деионизированной водой проводят по 1,5 часа. Затем используют 4% раствор дезоксихолата натрия в комбинации с 0,002М Na2-ЭДТА в течение 3,5 часов. Фосфатный буфер с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина используют в течение 1 часа, свиную панкреатическую ДНКазу-I 2000 ЕД /200 мл фосфатного буфера с кальцием и магнием - в течение 2,5 часов. Завершают децеллюляризацию фосфатным буфером с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина со сменой раствора каждые 6 часов. Жизнеспособность клеток на полученном каркасе определяют по наличию дифференциального окрашивания живых и мертвых клеток, по способности дегидрогеназ живых клеток восстанавливать неокрашенные формы 3-4,5-диметилтиазол-2-ил-2,5-дифенилтераразола до голубого кристаллического фармазана, растворимого в диметилсульфоксиде. Способ позволяет сократить время экспозиции перфузионных растворов, снизить вероятность бактериальной контаминации, повысить качество получаемого каркаса в сравнении с другими способами того же назначения, оценить биосовместимость и жизнеспособность клеток, засеянных на каркас. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биоинженерного органа, и может быть использовано в трансплантологии. Способ создания биоинженерного каркаса легкого крысы включает перфузию легкого детергентно-энзиматическим методом, контроль качества каркаса гистологическим исследованием. На фоне постоянной соответствующей физиологическим параметрам вентиляции легких атмосферным воздухом через трахею в течение 24 часов осуществляют через легочную артерию перфузию легких путем последовательного воздействия децеллюляризирующих растворов. Для этого с равной продолжительностью воздействия используют фосфатный буфер, 1% водный раствор дезоксихолата натрия, свиную панкреатическую ДНКазу I, очищенную воду. После чего для обеспечения качества последующей рецеллюляризации с помощью колориметрического метода подтверждают биосовместимость созданного каркаса легкого, жизнеспособность, а также сохранность его архитектоники путем определения его биомеханической прочности на растяжение и сжатие, фиксируя легочный комплайнс. Способ обеспечивает сохранение структуры матрикса легкого и его качества, исключает риск контаминации. 1 табл.

Изобретение относится к регенеративной медицине и может быть использовано для создания тканеинженерного органа. Биореактор имеет в камере емкость для децеллюляризации и рецеллюляризации биологических тканей. Емкость снабжена съемной герметичной крышкой, предохранительным клапаном и штуцерами для подключения сред. Под камерой установлен на платформе шейкер, над ним - платформа с рядом фиксаторов для камер, кроме того к камере подключен оксигенатор, водяная баня со средами, подаваемыми перистальтическим насосом. Вся система снабжена редуктором-регулятором, предохранительными и электромагнитными клапанами, централизованным логистическим контроллером. Биореактор обеспечивает качественную обработку любого биологического материала, прост в использовании, надежен, экономичен. 1 ил.

 


Наверх