Патенты автора Киселева Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты. При этом средство в форме геля содержит гелеобразователь, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственное средство в форме спрея содержит Полоксамер 338 или Полоксамер 407, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственные средства обеспечивают местное антибактериальное действие путем нанесения их на раневую поверхность или введения в полость абсцесса, обладают широким спектром действия, не влияя на представителей нормофлоры ЖКТ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 6 пр.

Cпособ относится к биотехнологии, а именно к способам молекулярно-генетического типирования штаммов Salmonella enterica, циркулирующих на различных территориях, с целью их дифференциации. Способ молекулярно-генетического типирования штаммов сальмонелл по INDEL-маркерам, включающий выделение ДНК из исследуемого штамма S. enterica, постановку ПЦР со специфическими праймерами и учет реакции с помощью электрофореза в ПААГ, отличающийся тем, что из ДНК исследуемого штамма S. enterica выявляют семь общих INDEL-маркеров, имеющих делеции определенного размера, а именно STY4288, STY3837, STY1159, STY0523, STY0257, STY2730 и STY3176, с последующей их амплификацией с помощью сконструированных специфических праймеров, выявляющих два альтернативных аллеля. при этом учет результатов дифференциации проводят визуально после электрофореза в 8% полиакриламидном геле в присутствии маркера молекулярных масс ДНК, причем для каждого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип по семи INDEL-маркерам, а путем сравнения выявленных INDEL-генотипов между собой и с известными генотипами идентификационной таблицы устанавливают общее или различное происхождение исследуемых штаммов S. enterica. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения трофических язв II и III степени (Wagner) у пациентов с мультирезистентной микрофлорой при синдроме диабетической стопы. Для этого до начала терапии проводят бактериальный посев с определением чувствительности мультирезистентной микрофлоры к бактериофагам со дна трофических язв. Внутривенно вводят растворы реополиглюкина, трентала, цитофлавина курсом лечения 10 дней. Местно проводят ультразвуковую кавитацию аппаратом «SONOCA-185» в определенных дозах и режимах в зависимости от глубины язвенного процесса. Затем на язвенный дефект воздействуют импульсным ультрафиолетовым излучением аппарата «Экосвет 1» в разработанном режиме. Далее проводят местное воздействие воздушно-плазменными потоками с помощью аппарата СКПСВП/NO-01 «Плазон». Начиная с 4 суток лечения, после получения результатов бактериального посева, в течение 5 суток осуществляют местную обработку раны с помощью подобранного бактериофага. Способ позволяет улучшить основные спектральные показатели кровотока, уменьшить сроки очищения раны от гнойно-некротических тканей и фибриновой пленки, достичь максимального снижения бактериальной контаминации язвенного дефекта, стимулировать развитие грануляционной ткани, сократить сроки заживления язв и койко-дней в стационаре. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ фаг-опосредованного биопроцессинга для продления срока годности охлажденной рыбы и снижения риска возникновения инфекций и композиция антибактериальная для осуществления способа. Композиция включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью не ниже 109 БОЕ/мл по Грациа в отношении наиболее часто выделяемых с поверхности охлажденной рыбы штаммов бактерий. В состав композиции входят: фильтрат фаголизата Aeromonas veronii, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas phage Ave1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1359; фильтрат фаголизата Brochothrix thermosphacta, полученный с использованием штамма бактериофага Brochothrix phage Brother1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1360; фильтрат фаголизата Buttiauxella gaviniae, полученный с использованием штамма бактериофага Buttiauxella phage Buga1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1361; фильтрат фаголизата Pseudomonas fluorescens, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas fluorescens Pf 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-132; фильтрат фаголизата Aeromonas hydrophila, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas hydrophila Ah 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-129; фильтрат фаголизата Raoultella ornithinolytica, полученный с использованием штамма бактериофага Raoultella ornithinolytica R.o. 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-128; фильтрат фаголизата Listeria monocytogenes, полученный с использованием штамма бактериофага Listeria monocytogenes Lm 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» под номером Ph-133. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов и молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой антибактериальную композицию лечебно-профилактического назначения, которая включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов с титром каждого из бактериофагов не ниже 1010 БОЕ/мл по Грациа с неперекрывающимся спектром литической активности в отношении возбудителей сальмонеллезной и эшерихиозной инфекций, способных вызывать массовые болезни птиц, сельскохозяйственных животных и человека. Созданная композиция не обладает риском токсических или побочных эффектов для человека и животных, обеспечивает стабильность титра бактериофагов и эффективность применения. Антибактериальная активность композиции проявляется в отношении 83,72% изолятов сальмонелл, выделенных от птиц, и в отношении 90,63% изолятов сальмонелл, выделенных от свиней, что и составляет спектр литического действия. В случае обработки парного мяса бактериофагами обсемененность мяса сальмонеллами снизилась на 99,95%, а эшерихиями на 99,98%. Обсемененность проб кормов эшерихиями после обработки антибактериальной композицией стала в 88,4 раза ниже, чем при использовании кормов без нее. Процент выживаемости животных опытных групп на свиноводческих предприятиях составил 90,38% при условии неиспользования для лечения каких-либо дополнительных антибактериальных средств и препаратов. 3 н.п. ф-лы, 12 табл., 13 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной возбудителем или возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью путем проведения персонифицированной фаготерапии. Для этого подбирают бактериофаг или бактериофаги в две стадии, определяя чувствительность выделенных от больного бактерий-мишеней к отдельным штаммам вирулентных фагов. При этом на первой стадии используют спот-тест на чашке с бактериальным газоном, посеянным на плотной питательной среде, содержащей 1,5-2% агара, отбирая фаг или фаги, под воздействием которых произошел полный или частичный лизис бактериального газона или в зоне нанесенного пятна есть отдельные негативные колонии. На второй стадии отобранные фаг или фаги каплей объемом 10-100 мкл наносят поверх застывшего второго слоя агаризованной среды в чашку или чашки Петри, при этом первым слоем наносят 1,5-2% питательный агар, на который после его застывания вторым слоем наносят 0,7% агаризованную среду, содержащую выделенную от больного бактериальную культуру. Для нанесения используют бактериофаги в титре, обеспечивающем множественность инфицирования от 0,01 до 1 с учетом титра бактерии-мишени, высеянной из очага инфекции; выбирают фаг или фаги, под воздействием которых произошло формирование отдельных негативных колоний или сливной лизис бактериальной культуры, учет результатов на первой и второй стадиях проводят после инкубации чашек при 37°С в течение 18 ч. Затем с помощью иммуноферментного анализа определяют наличие в сыворотке пациента IgG-антител к выбранному фагу или фагам, после чего проводят реакции нейтрализации, подтверждая нейтрализующие свойства найденных антител, и отбирают фаг или фаги, к которым у пациента отсутствуют IgG-антитела, обладающие подтвержденными нейтрализующими свойствами. Далее, учитывая локализацию инфекционного процесса и фармакокинетику отобранных фага или фагов, определяют по меньшей мере один из следующих путей введения: per os, per rectum, ингаляционно, местно и соответствующую этому пути введения лекарственную форму, обеспечивая сохранение бактериофагов в очаге инфекции в титре не более чем на два порядка ниже исходного, содержащегося в применяемом у пациента препарате, в течение всего периода выделения из очага инфекции бактерии-мишени и не менее 24-48 ч после ее элиминации. Использование данного способа позволяет эффективно проводить фаготерапию инфекций, вызванных возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью, путем персонифицированного подбора штаммового состава бактериофагов, установления индивидуальных доз вводимого препарата, а также с учетом антифагового иммунного ответа пациента. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена композиция антибактериальная для продления срока годности охлажденной рыбы и снижения риска возникновения инфекций, передаваемых пищевым путем. Композиция включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью каждого из бактериофагов не ниже 108 БОЕ/см2 по Грациа в отношении наиболее часто выделяемых с поверхности охлажденной рыбы штаммов микроорганизмов. В состав композиции входит фильтрат фаголизата Aeromonas hydrophila, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas hydrophila Ah 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» (Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) под номером Ph-129; фильтрат фаголизата Pseudomonas fluorescens, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas fluorescens Pf 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-132; фильтрат фаголизата Raoultella ornithinolytica, полученный с использованием штамма бактериофага Raoultella ornithinolytica R.o. 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-128; фильтрат фаголизата Pseudomonas putida, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas putida Psp6, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-130; фильтрат фаголизата Citrobacter freundii, полученный с использованием штамма бактериофага Citrobacter freundii Cf 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-131; фильтрат фаголизата Listeria monocytogenes, полученный с использованием штамма бактериофага Listeria monocytogenes Lm 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-133. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов. Предложены также молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. 13 н.п. ф-лы, 1 ил., 11 табл., 11 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой антибактериальную композицию в виде суппозитория и способ ее получения, где композиция содержит жидкую субстанцию бактериофагов, включающую, по меньшей мере, три бактериофага с титром не менее 2×108 БОЕ на суппозиторий каждого штамма, суппозиторную основу, включающую витепсол или твердый жир типа А, а также твин-80, причем компоненты в композиции находятся, в определенном соотношении, в % на 1 суппозиторий. Изобретение обеспечивает системное антибактериальное действие и сохранение исходного высокого титра фаголизата. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 5 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, может быть использовано при лечении аплазии влагалища у девочек. Для улучшения свойств тканей неовлагалища осуществляют физиотерапевтическое воздействие на влагалищную ямку теплом, импульсным магнитным полем, вибрационным массажем с помощью аппарата МАВИТ. При этом амплитудное значение радиальной составляющей магнитной индукции импульсного магнитного поля на поверхности рабочей зоны аппликатора от 3 до 30 мТл, частота повторения монополярных импульсов от 20±5 Гц до 100±20 Гц, длительность цикла 12±2 с, амплитуда вибрации аппликатора от 0,01 до 0,1 мм, частота вибрации от 20±5 Гц до 100±20 Гц, температурная поверхность нагревательного элемента от 37,5 до 42°C. Продолжительность процедуры 20 мин, с последующим проведением бескровной кольпоэлонгации по 40 мин ежедневно 2 раза в день. Способ обеспечивает неинвазивное формирование полноценного, функционального неовлагалища без побочных и аллергических реакций, с быстрым достижением и длительным сохранением лечебного эффекта повышения растяжимости его тканей, при снижении доз воздействия каждого из используемого комплекса физиотерапевтических тканей. 3 пр.
Представленный способ получения бактериофага включает: засев бактериальной культуры штамма-хозяина в титре 108-109 КОЕ/мл в сосуд для культивирования на скошенную плотную питательную среду с толщиной слоя от 10 мм до 25 мм, культивирование в течение 3-3,5 часов при оптимальной температуре для роста культуры штамма-хозяина, затем на полученный газон культуры штамма-хозяина засевают маточный бактериофаг в титре 105-106 БОЕ/мл и культивируют в течение 13-15 часов при оптимальной температуре и толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 25 мм до 40 мм. Получают фаголизат и отсасывают в стерильную емкость, добавляют хлороформ, выдерживают в течение 30-45 минут при непрерывном шуттелировании. Центрифугируют и стерилизуют надосадочную жидкость фильтрацией через фильтр с диаметром пор 0,2-0,22 мкм. Охарактеризованное решение обеспечивает универсальную возможность получения фаголизата с использованием различных бактериофагов, стабильность титра бактериофагов в фаголизате и возможность его применения для использования в пищевой промышленности 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх