Патенты автора Ледов Алексей Вениаминович (RU)

Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой. Для применения надводным кораблем реактивных снарядов со взрывным источником звука (ВИЗ), при котором гидроакустической станцией надводного корабля обнаруживают торпеду противника, определяют ее курс и скорость. Заряжают в пусковую установку снаряды с ВИЗ, рассчитывают в приборах управления стрельбой координаты точки приводнения каждого снаряда. Решают задачу по выработке углов наведения пусковой установки, вводят глубину взрыва, наводят пусковую установку и выстреливают снаряды с ВИЗ, погружают ВИЗ на заданную глубину, подрывают их, принимают корабельной шумопеленгаторной станцией звуковую волну от ВИЗ и волну от ВИЗ, отраженную от торпеды противника. Определяют новые координаты торпеды и отображают их на экране оператора. Выстреливают два снаряда с ВИЗ, координаты точек приводнения этих снарядов рассчитывают, располагая их в вершинах равностороннего треугольника на стороне, перпендикулярной линии «корабль-торпеда», с расположением торпеды в третьей удаленной от корабля вершине, длину сторон треугольника принимают равной 100 м. После подрыва зарядов ВИЗ воздействуют взрывной волной на систему самонаведения торпеды и нарушают ее работу, с определением координат торпеды от использования ВИЗ применяют по ней корабельные средства поражения. Достигается повышение интенсивности гидроакустического подавления работы системы самонаведения атакующей корабль торпеды и усиление противоторпедной защищенности надводного корабля.
Изобретение относится к средствам противоторпедной защиты надводных кораблей. Для противоторпедной защиты корабля обнаруживают торпеду с помощью гидроакустической станции и определяют её координаты и параметры движения. После прихода корабля в расчётную точку с кормового бомбосбрасывающего устройства сбрасывают серию глубинных бомб на глубину, соответствующую предполагаемой глубине хода торпеды. Достигается возможность повышения эффективности противоторпедной защиты надводного корабля. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой. Способ применения радиогидроакустических буев реактивных (РГБР) с надводных кораблей для наблюдения за подводной обстановкой, с выставлением буев по окружности, заключается в том, что определяют координаты центра окружности, на счетно-решающем приборе (СРП) радиус окружности, требуемое число буев и координаты точек их местонахождения, заряжают пусковую установку (ПУ) необходимым числом РГБР, решают на приборах управления стрельбой задачи по наведению ПУ для выполнения стрельбы, наводят ПУ для стрельбы в первую точку, подают питание на пиропатроны запуска ракетного двигателя РГБР, выстреливают первый РГБР, наводят ПУ и стреляют РГБР в последующие точки, применяют сигналы от буев после их приводнения и начала работы. На СРП рассчитывают радиус сектора, в котором предполагается движение подводного объекта, требуемое число буев и координаты точек их местонахождения. Достигается наблюдение за подводной обстановкой на дальностях. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх