Патенты автора Русский Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области строительства. Строительная конструкция для сооружений содержит вертикально ориентируемый соединительный элемент, выполненный в виде параллелепипедной формы блока с боковыми стенками для примыкания к ним вертикально располагаемых стеновых панелей и с боковой стенкой, располагаемой снаружи возводимой стены. Параллелепипедной формы блок выполнен армированным из бетона и в виде полого короба, открытого сверху и снизу, при этом в боковых стенках, предназначенных для примыкания к ним вертикально располагаемых стеновых панелей, выполнены сквозные окна для доступа к закладным стеновых панелей. Описаны два варианта строительной конструкции. Технический результат: усиление несущей способности соединительного блока. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства. Способ возведения ложковой кладки основан на использовании строительных блоков в виде прямоугольных параллелепипедов с ложковыми, тычковыми и постельными гранями с по меньшей мере одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда и с по меньшей мере одной выемкой на каждой тычковой грани, выполненной с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия. Способ заключается в размещении на опорной поверхности базового ряда связанных между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, в котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в каждом сквозном отверстии вкладыша, выступающего над блоками базового ряда на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Затем наносят поверх блоков базового ряда кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами. Затем укладывают строительные блоки первого ряда со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков этого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков базового ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков первого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Каждый последующий ряд выкладывают на кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами, со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков укладываемого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков уложенного ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков укладываемого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств блока при ложковой кладке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения устройства защиты автомобиля при столкновении. Устройство содержит встроенные в передний и задний бамперы модули подушек безопасности и ультразвуковые датчики переднего и заднего встроенных в автомобиль систем парктроников, по крайней мере по одному расположенные на переднем и/или заднем бампере автомобиля под острым углом к его продольной оси в зонах, приближенных к боковым сторонам транспортного средства или на боковых сторонах последнего, связанные электрически с интеллектуальным модулем управления, выполненным с возможностью выдачи управляющих сигналов в блок звуковой и/или световой сигнализации для оповещения водителя о наличии помехи со стороны зон размещения указанных датчиков. Датчики заднего парктроника электрически связаны с интеллектуальным модулем управления в режиме включения при движении автомобиля передним ходом. В переднем и заднем бамперах автомобиля в зонах размещения указанных ультразвуковых датчиков выполнены технологические отверстия, закрываемые быстросъемной крышкой, или в переднем и заднем бамперах автомобиля в зонах размещения указанных ультразвуковых датчиков выполнены участки, ограниченные замкнутой линией ослабленного сечения, а модули подушек безопасности размещены на внутренней стороне бамперов напротив крышек технологических отверстий или участков, ограниченных замкнутой линией ослабленного сечения. Обеспечивается упрощение устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства. Вкладыши для кладочного раствора применяются для регулирования толщины кладочного раствора в кладочных рядах строительных блоков. Эти вкладыши представляют собой средства формирования заполняемого кладочным раствором расстояния между блоками рядов по высоте кладки или кладочного шва между ними. Каждое указанное средство представляет собой объемное тело с размером по высоте, равным расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва между ними. Вкладыши могут быть выполнены в виде шариков, или эллипсоид, или пирамид, или призм. Вкладыши могут быть выполнены каждый в виде объемного тела с плоскими параллельными сторонами, расположенными напротив друг друга и расстояние между которыми равно расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва. Также описаны варианты способа возведения стеновой кладки и варианты готового кладочного раствора с использованием таких вкладышей. Технический результат: сокращение времени возведения стеновой кладки, упрощение и повышение несущей способности конструкции. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, снижение теплопроводности горизонтального шва кладки и стены в целом. Стеновая кладка, состоящая из рядного размещения строительных блоков, каждый из которых представляет собой по форме прямоугольный параллелепипед со сквозными отверстиями в виде щелей или пор в теле и с боковыми гранями, имеющими выступы и впадины для взаимодействия в ряду соответственно с впадинами и выступами стыкуемого строительного блока. В каждом ряду строительные блоки расположены пустотами вверх и связаны между собой кладочным раствором, горизонтально выложенным между рядами и вертикально выложенным между стыкуемыми боковыми сторонами строительных блоков в каждом ряду. Кладка снабжена вкладышами из теплоизоляционного материала в виде стыкуемых по длине между собой пластин толщиной не больше толщины слоя горизонтально выложенного кладочного раствора, при этом указанные вкладыши в состыкованном между собой по длине положении уложены вдоль ряда строительных блоков и сверху на эти строительные блоки в центральной их части, а горизонтально выложенный кладочный раствор размещен на оставшейся свободной поверхности этих строительных блоков по сторонам от вкладышей. Также описаны варианты кладки и способов возведения стеновой кладки. 5 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ложковой кладки стен из строительных блоков. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, утепление кладки. Способ возведения ложковой кладки из строительных блоков заключается в соединении между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, при котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в по крайней мере части сквозных отверстий вкладышей, имеющих высоту, равную высоте блока. Причем поверх вкладышей на строительные блоки устанавливают дополнительный вкладыш, соответствующий по геометрии вкладышу блока и имеющий высоту, равную одной высоте горизонтального шва кладочного раствора, затем поверх блоков базового ряда наносят кладочный раствор, после укладки которого дополнительные вкладыши располагаются в одном уровне с кладочным раствором, затем укладывают строительные блоки первого ряда, имеющие внутренние вкладыши, равные высоте блока, со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда для их совпадения и создания в кладочном растворе такой же геометрии, как и в строительном блоке. На каждый последующий ряд так же выкладывают дополнительные вкладыши и кладочный раствор, в одном уровне с которым после укладки кладочного раствора выступают дополнительные вкладыши со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда. Затем наносят поверх блоков данного уложенного ряда дополнительные вкладыши и кладочный раствор. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств ложковой кладки. Строительный блок, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, содержит параллельно и дистантно расположенные пластины, соединенные между собой перемычками. Перемычка между одними двумя пластинами расположена со смещением к одной тычковой грани по отношению к перемычке между двумя другими смежными пластинами, смещенной к другой тычковой грани. В этом блоке каждые две смежно расположенные пластины соединены перемычкой для образования П-образной части, наружные пластины которых являются ложковыми гранями, а внутренние соединены между собой дополнительной перемычкой, делящей зону между П-образными частями на две разные по объему открытые полости, меньшая из которых расположена со стороны тычковой грани, на которую выходят открытые полости П-образных частей. Также описан способ возведения кладки из описанных блоков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх