Патенты автора Кель Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам приготовления кормов. Способ включает выращивание высокобелковых плохо силосующихся и низкобелковых хорошо силосующихся кормовых видов растений, их скашивание, измельчение и совместное силосование полученной массы с внесением консервантов в силосохранилище горизонтального типа. Плохо силосующиеся высокобелковые и низкобелковые хорошо силосующиеся растения выращивают на отдельных полях, а их скашивание проводят посменно, укладывая полученную с разных полей массу послойно в одном силосохранилище, размещая каждый слой из плохо силосующихся высокобелковых растений между слоями из хорошо силосующихся растений, формируя из последних нижний подстилающий и верхний завершающий слои. При этом в плохо силосующуюся массу вносят консервант, состоящий из смеси поваренной соли и антисептического консерванта в соотношении 4:2-5:1 в количестве 1 кг на 1 тонну силосуемой массы, в хорошо силосующуюся массу - 2-3 кг поваренной соли на 1 тонну силосуемой массы, а в верхний завершающий слой добавляют 1,0-1,5 кг антисептического консерванта на 1 тонну этого слоя. Осуществление изобретения обеспечивает упрощение технологии приготовления кормов при одновременном улучшении их качества. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Способ хранения силоса и сенажа включает формирование верхнего слоя силосуемой массы выпуклым, нанесение на него поваренной соли и химического консерванта, а затем теплоизоляционного соломистого слоя. Поваренную соль и консервант вносят в количестве 500-300 г поваренной соли и 200-250 г консерванта на 1 м2. Соломистый слой увлажняют до влажности 30-35% раствором сульфата аммония, уплотняют его, добавляя сульфат аммония и обрабатывая крепителем. В качестве крепителя используют известь. Изобретение обеспечивает уменьшение потерь корма и загрязнения его верхнего слоя при хранении. 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления кормов. Способ включает использование в качестве объемистой грубой кормовой массы некондиционной целлюлозы, которую измельчают и смешивают с пастой, приготовленной из зеленой массы бобовых трав, минеральных добавок, высокобелковых зерновых концентратов и консервантов. Указанную смесь гранулируют с одновременным нагревом, прессованием, подсушиванием получаемых гранул, производя продавливание смеси через конические прессовочные каналы с последующим охлаждение гранул в воздушном потоке. Устройство состоит из центрального транспортирующего узла в виде шнека в цилиндрическом кожухе, сообщенном с бункерами, измельчителя-смесителя в виде ножа-вентилятора в коробе, соединенного с помощью поворотного желоба с загрузочным приспособлением винтового пресса. При этом последний выполнен в виде цилиндрической емкости, закрытой съемной крышкой с прессовочными каналами, над которой размещен нож. Под крышкой установлен лоток с отводящим желобом, соединенным с вентиляционной камерой, из которой охлажденные гранулы подаются в тару. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает стравливание травостоя животными, уничтожение непоедаемых, вредных и ядовитых растений, разравнивание экскрементов животных и уборку несъеденных остатков боронами и граблями, внесение удобрений, а также создание древесно-кустарниковых защитных полос. При этом на отводимой под сенокосы и пастбища площади после стравливания травостоя животными первоначально вносят удобрения, а затем уничтожают несъеденные растения, наклоняя их и нанося гербицид методом намазывания его на их биомассу, включая стебли и нижнюю поверхность листьев. Боронование и обработку травостоя граблями осуществляют после начала отрастания поедаемых животными растений. Устройство включает резервуар для гербицида, а также насос для его подачи в трубчатые перфорированные штанги с устройствами для нанесения гербицида на растения. Перфорированные штанги установлены друг за другом параллельно с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, а устройство для нанесения гербицида на растения выполнено в виде капиллярного полотнища, расположенного между прижимными пластинами и закрепленного на перфорированных частях указанных штанг, которые соединены и обрамлены полотнищем и размещены в трубчатых кожухах с продольными прорезями, через которые пропущено полотнище, сжатое прижимными пластинами, зафиксированными на кромках прорезей. Причем перфорированные трубчатые штанги сообщены друг с другом шлангом, при этом входной конец передней трубчатой штанги соединен с насосом, а выходной конец задней штанги через сливной шланг с краном - с резервуаром для гербицида, образуя проточную регулируемую систему. Кроме того, перфорированные трубчатые штанги и их кожухи закреплены на раме, установленной на движителях, со свободой вертикального и горизонтального перемещения. Изобретения позволяют упростить технологию создания кормовых угодий на залежных землях с одновременным формированием древесно-кустарниковых полос. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

 


Наверх